Путин: Россия готова стать посредником между Палестиной и Израилем

Президент Владимир Путин заявил, что Россия может выступить в качестве посредника в урегулировании палестино-израильского конфликта с учетом дружеских отношений с арабским миром и большого числа бывших граждан СССР, живущих в Израиле.

«Нужно найти эти инструменты, найти выход из этой ситуации. На мой взгляд, он может быть найден, в том числе, и в результате каких-то посреднических усилий», – сказал он на пресс-конференции в Бишкеке по итогам саммита СНГ.

«У нас в Израиле живет очень много наших соотечественников – бывших граждан СССР и России. Этот фактор для нас реальный. Конечно, мы же не можем об этом забыть. Но с другой стороны, у нас с арабским миром очень хорошие отношения и, в первую очередь, конечно, с Палестиной», – продолжил он.

Он напомнил, что в свое время палестинцам было обещано, что будет создано палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме.

«Им же обещали, решения были приняты на уровне ООН, и они вправе рассчитывать на исполнение этих обещаний, – сказал Путин и добавил: – Все это надо совместить».

Глава государства призвал «подумать о тех людях, которые вообще не виноваты в сегодняшней эскалации».

«А Россия может в этом помочь в силу того, что у нас с Израилем сложились очень добрые отношения за последние лет пятнадцать, ну и традиционные отношения с Палестиной. Поэтому нас никто не заподозрит в том, что хотим кому-то подыгрывать, если, конечно, кому-то нужно будет наше посредничество. Это всегда делается на основе договоренностей сторон», – добавил Путин.

Ранее в этот же день на заседании саммита Путин заявил, что после беспрецедентной по жестокости атаке Израиль имеет право на защиту и на то, чтобы обеспечить свое мирное существование. При этом он призвал к прекращению кровопролития и добавил, что Россия готова к координации со всеми конструктивно настроенными партнерами.

«Мы исходим из безальтернативности решения палестино-израильского конфликта путем переговоров. Их целью должна стать реализация ооновской «формулы двух государств», предполагающей создание независимого палестинского государства со столицей в восточном Иерусалиме, сосуществующем в мире и безопасности с Израилем», – сказал Путин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Руслан 13 Октября 2023г.
Ответить

Было бы чудно, с Украиной как-то порешать еще

Яндекс.Метрика