Эксперт: конфликт в Москве возник из-за длительного игнорирования вопроса строительства мечетей

Роман Лукин

Власти Москвы долгое время игнорировали просьбы о создании в городе мусульманских центров, и это является главной причиной конфликта вокруг строительства мечети, полагает руководитель Центра по изучению проблем религии Роман Лукин.

– Мусульмане не только имеют право на мечети, но и нуждаются в них в Москве. Между тем, власти фактически этот вопрос игнорируют. Получается, что общественные протесты прикрывают бездействие чиновников, их нежелание предотвращать конфликты, – сказал эксперт в беседе с изданием "Акценты". – Часто чиновникам кажется, что проведение межконфессиональных турниров по шахматам это и есть религиозная политика. Но это далеко не так! Согласование интересов граждан, власти, религиозных объединений – это кропотливый труд по объяснению людям того, что будет, а чего не будет. Это и сам диалог граждан и духовных лидеров.

По словам Лукина, строительство культовых зданий необходимо обсуждать с представителями всех религиозных направлений в Москве. Однако власти игнорировали просьбы о создании в городе исламских центров.

Белое (оно же Святое) озеро – известное для православных место. По легенде, здесь якобы исцеляли раны дружинники Дмитрия Донского. На озере находится церковь Живоначальная Троица с чудотворной иконой, подаренной Петром Великим.

Православный храм и мечеть могут существовать рядом мирно – в России есть огромное число примеров. В Казанском кремле расположены мечеть Кул-Шариф и Благовещенский собор.

В Салехарде рядом с соборной мечетью строят православный кафедральный комплекс. Ради этого премьер даже переименовал речку Шайтанку.

– Столкновение не выгодно никому, – констатировал Лункин. – Пора перестать боятся молитв и молящихся!

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Тюрк 05 Апреля 2023г.
Ответить

Даже если предположить, что это место дали мусульманам не случайно, то не стоит его использовать под строительство мечети! Через несколько десятилетий, инсценировав какой-нибудь катаклизм, скажут, что "Свыше" был дан знак переделать мечеть в церковь. Ну или под другими предлогами, придумать которые времени будет предостаточно. В долгосрочной перспективе – всё это не для мусульман.

Евгениц 05 Апреля 2023г.
Ответить

Хватит строить мечети в русских городах и закладывать тем самым мины для последующих конфликтов. Русские не лезут на кавказ и в среднюю пзию и е нам нечего потвдкать чкжаков по вере и нации. Слишком много гостей инооодцев. Русские скоо в меньшигстве окажутся. К этому и ведут исламские лобисты во власти. Я хочу чтобы наши дети жили среди своего народа, а не чувствовали себя чужими на своей земле.

    Рустам 15 Мая 2023г.
    Ответить

    Хватит строить церкви в татарских городах!

    Рифкать 26 Августа 2023г.
    Ответить

    Евгений, так ваши дети уже давно живут в западной Европе, а наши дети испокон веков всегда жили и будут жить в Москве, как завещали Крымские и Касимовские ханы, и не положено смердам и холопам свой рот разевать , знайте свое место в калашном ряду.

Камиль 06 Апреля 2023г.
Ответить

Что такое русский город?

Иван 23 Августа 2023г.
Ответить

Этот Лункин известен и нашим и вашим.С кем только он непонятно.А мусульмане должны жить в мусульманской стране и обществе

    Рифкать 26 Августа 2023г.
    Ответить

    Иван ты чей холоп будешь, почему не на передовой пора показать свою удаль своим баринам, а мы мусульмане живём в своей стране и вольные люди в отличие от вас.

Сардар 27 Августа 2023г.
Ответить

В Татарстане построено 50 % церквей и 50% мечетей, все поровну. В Свияжске полностью восстановлен центр православия всего Поволжья. Рекомендую вам, посетите Татарстан и увидите равное отношение власти ко всем конфессиям

Яндекс.Метрика