Депутат Пензина призвала мэрию Красноярска "не забалтывать проблему" нехватки мечетей

Елена Пензина

Обещанное мэрией Красноярска расширение единственной городской мечети не решит проблему нехватки мусульманских храмов в городе, строительство которых объективно необходимо для удовлетворения нужд граждан, исповедующих ислам. Об этом заявила депутат заксобрания Красноярского края Елена Пензина, сообщает издание “Проспект Мира”.

Как сообщалось ранее, представители мусульманской общины Красноярска записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, попросив оказать содействие в выделении участка под строительство мечети, поскольку единственный существующий в городе мусульманский храм вмещает в себя только небольшую часть прихожан. Остальным приходится совершать намаз под открытым небом, и в снег, и в дождь.

После обращение к президенту чиновники пригласили мусульман на встречу. Однако тема выделения земли под создание второй мечети на ней не обсуждалась. Вместо этого чиновники предложили верующим иной вариант – расширить территорию существующей мечети и выделить дополнительные парковочные места.

Депутат Елена Пензина подчеркнула, что инициатива чиновников является “забалтыванием проблемы”, а не ее решением.

«Очевидно, что сегодняшнее положение дел с переполненностью существующей мечети не устраивает ни мусульман, ни христиан. Считаю, что ответ администрации города о расширении существующий мечети – это не решение вопроса прихожан мечети и проживающих по соседству с мечетью жителей, это забалтывание проблемы»,- заявила она.

Пензина отметила, что строительство мусульманского храма является необходимостью.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика