Адвоката Ашимова оговорил судимый создатель финансовой пирамиды, заявила защита

Председатель Национальной ассоциации юристов России (НАЮР) Руслан Нагиев в своем телеграм-канале рассказал о подоплеке уголовного дела в отношении своего коллеги, адвоката Марата Ашимова, которого заподозрили в мошенничестве.

По данным юриста, на Ашимова пожаловался один из его клиентов, который ранее был судим за мошенничество в особо крупном размере в связи с организацией финансовой пирамиды. Ущерб от действий этого человека был оценен в 50 млн рублей.

Ашимову же инкриминируется попытка завладеть 200 тыс рублей за якобы незаконное решение вопроса по условно-досрочному освобождению данного гражданина, осужденного на 2,5 года лишения свободы.

Нагиев назвал обвинения в адрес своего коллеги провокацией. В беседе с ним Ашимов сообщил, что вышеуказанный гражданин обратился к нему за правовой помощью. Адвокат обозначил гонорар в размере 200 тысяч рублей и на следующую встречу принес соглашение на оказание юридической помощи. Впрочем клиент его подписывать отказался со словами “Я тебе доверяю” и бросил оговоренную сумму на стол, сказав: “Эти деньги для тебя”. Впоследствии выяснилось, что купюры были меченными.

“Мы убеждены в том, что это дело – чистой воды провокация. Никакого преступления Марат Ашимов не совершал. Я знаю его много лет. Он ведет аскетичный образ жизни, ни в каких ”решальных делах" участия не принимает. Он работает честно. Это порядочный человек. И другие наши адвокаты, кто знаком с ним, подтвердят мои слова", – подытожил Нагиев.

В пятницу, 29 марта, суд изберет меру пресечения Марату Ашимову.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика