Городская администрация выставила мусульман на улицу в момент наступления ифтара

Иллюстративное фото

Мусульмане американского города Сан-Бруно в штате Калифорния провели митинг протеста против исламофобских действий местных властей.

Протестующие собрались у здания мэрии Сан-Бруно в четверг. Они заявили, что мэр и городской совет до сих пор не извинились перед группой мусульманских жителей, которым сказали, что им нужно покинуть здание и прервать свой Рамаданский пост снаружи.

Инцидент произошел еще 12 марта, передает IslamNews со ссылкой на Latimes. В местной администрации проходило заседание горсовета, на котором присутствовали многочисленные мусульмане, выступившие за принятие резолюции, призывающей к прекращению огня в Газе. Заседание выпало на второй вечер священного для мусульман месяца Рамадан.

Участники мероприятия заранее предупредили чиновников о том, что прервут пост и перекусят в вестибюле мэрии, сказано в письме с жалобой от Мусы Тарика, координатора местной мусульманской общины. Однако, по словам Тарика, администрация запретила мусульманам приносить еду в здание и совершать ифтар, ссылаясь на политику против еды в вестибюле, хотя в этом же пространстве есть торговый автомат и киоск со закусками. В итоге мусульмане были вынуждены прерывать пост и молиться на улице у здания ратуши в окружении полиции.

Отделение Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) в Сан-Франциско направил официальную жалобу мэру Сан-Бруно с требованием извиниться перед мусульманской общиной за нетерпимость к постящимся верующим.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика