Обзор СМИ 29.03.2024

500 гостей, бизнес-коуч, исламский банкинг: первый бизнес-ифтар пройдет 30 марта в Казани

Первый бизнес-ифтар пройдет 30 марта в Казани в культурно-развлекательном комплексе «Корстон». Форум соберет около 500 руководителей компаний, представителей бизнеса, участников международных и региональных деловых сообществ из Татарстана, регионов России и зарубежья. О предстоящем мероприятии его организаторы рассказали на пресс-конференции в «Татар-информ».

«Инициаторами проведения масштабного мероприятия в Год семьи выступают шесть прекрасных матерей, которые воспитывают 15 детей. Решение о проведении бизнес-ифтара они приняли год назад», – сообщил заместитель председателя Совета муфтиев России, председатель Автономии татар Москвы Фарит Фарисов.

Спикер отметил, что Татарстан традиционно выступает передовым регионом и показывает пример всему миру, как нужно проводить крупные мероприятия, в том числе и для тех, кто еще не пришел в ислам.

«Мы хотим, чтобы люди увидели красоту ислама. Мероприятие проводится для того, чтобы сплотить наш народ, чтобы мы были независимыми и непобедимыми», – подчеркнул Фарисов.

Заместитель декана по воспитательной работе факультета психологии и педагогики Казанского инновационного университета им. В.Г.Тимирясова Римма Ханмурзина пояснила, что идея проведения крупного бизнес-ифтара в Казани зародилась на девичьем ифтаре в прошлом году.

В Карачаево-Черкесии прошел круглый стол «Пост в религиях: вопросы и ответы»

В индустриально-технологическом колледже Черкесска состоялась работа круглого стола «Пост в религиях: вопросы и ответы». Поводом для проведения мероприятия стало то, что в этом году совпали по времени мусульманский и христианский посты.

На мероприятие были приглашены имам Черкесска Казим-хаджи Катчиев и священнослужитель Никольского собора Черкесска отец Александр. В начале мероприятия представители обеих религиозных конфессий рассказали об особенностях, различиях и сходстве обоих постов.

Казим-хаджи напомнил, что соблюдать уразу – это прямой долг каждого мусульманина. Но Творцу не нужна наша голодовка – нужно наше духовное очищение, наш отказ от запретного и недозволенного, наше стремление к милосердию, к желанию делать добро всем вокруг.

Отец Александр, в свою очередь, подтвердил, что главная цель православного поста аналогична и так же предусматривает воздержание в пище, отказ от развлечений, очищение души от грехов.

В ходе работы круглого стола студенты колледжа задавали священнослужителям интересующие их вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы. Вопросы касались как религиозных, так и бытовых тем.

Директор колледжа, депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР Ахмат Байрамуков наградил священнослужителей грамотами, а также передал Почетную грамоту НС КЧР от имени его председателя А.И.Иванова имаму Казиму-хаджи Катчиеву.

Мероприятие прошло очень интересно и насыщенно.

Лучшие чтецы Корана получили дипломы и денежные премии

Благословенный Рамадан – лучшее время для укрепления веры.

В этот месяц каждый мусульманин стремится стать лучшей версией себя.

Мотивировать молодёжь изучать религию призваны конкурсы чтецов Священного Писания.

В этот раз организатором выступила мэрия Магаса.

Победителей и призёров в двух номинациях поощрили специальными дипломами и денежными премиями.

«Молочная кухня» Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» – Хабиров

«Молочная кухня» Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» нового образца, сообщил в своем телеграм-канале руководитель республики Радий Хабиров, отметив при этом, что «здесь мы пионеры среди производителей детской молочной продукции в России».

Как пояснил Радий Хабиров, получение такого сертификата означает, что предприятие прошло глубокий комплексный аудит. Его провели специалисты единственной в России организации, аккредитованной по международному образцу. Сотрудников «Молочной кухни» обучили принципам работы по международному стандарту.

«Этот сертификат подтверждает, что продукция „Молочной кухни“ – высочайшего качества, предприятию можно доверять. В составе творожков, йогуртов, молока нет запрещенных красителей и добавок», – подчеркнул Глава Башкирии.

На сегодняшний день в республике работают семь цехов «Молочной кухни», которые снабжают детской молочной продукцией всю Башкирию – 25 тысяч льготников и всех тех, кто покупает ее в магазинах.

«Держим высокую планку и продолжаем развиваться», – заключил Радий Хабиров.

Муфтий Гайнутдин призвал вознести 29 марта в мечетях особые молитвы о жертвах теракта

Глава Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Равиль Гайнутдин обратился к муфтиям и имамам с призывом совершить в пятницу в мечетях особые молитвы за жертв теракта в "Крокус сити холле", сообщается на сайте ДУМ.

"Священная пятница является благословенным днем для мусульман, временем нашего молитвенного единения под сенью мечетей. Призываю всех вас, мои дорогие братья, в завтрашний пятничный день, 29 марта 2024 года, во время молитвы в наших мечетях вместе со всеми верующими вознести особые молитвы о жертвах теракта, о даровании скорейшего исцеления всем пострадавшим, о неповторении подобных трагедий, о мире и безопасности для нашего Отечества и его граждан", – говорится в обращении.

Глава ДУМ РФ отметил, что общее неприятие терроризма независимо от того, какой маской он прикрывается, должно выражаться в молитвенном единении и твердом осуждении таких человеконенавистнических деяний

С начала месяца Рамадан Министерством ЧР по делам молодёжи запущена акция «Утренний намаз»

«Дорогие братья и сёстры! С начала священного месяца Рамадан Министерством Чеченской Республики по делам молодёжи запущена акция «Утренний намаз», – заявил он.

По словам Ахмата Кадырова, совершавшие намаз дети в возрасте до 14 лет (включительно) в течение всего священного месяца в центральной мечети Грозного «Сердце Чечни», получат ценные призы и подарки.

На данный момент насчитывается 180 детей, регулярно совершающих утреннюю молитву в мечети «Сердце Чечни».

«От Усмана ибн Аффана (да будет доволен им Аллах) передается, что Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Совершивший ночной намаз в джамаате подобен тому, кто провёл половину ночи в поклонении. А совершивший утренний намаз в джамаате подобен проведшему в поклонении всю ночь» (Муслим)», – написал руководитель ведомства.

Он также отметил, что данная акция направлена на духовно-нравственное воспитание и приобщение молодёжи к совершению намаза.

«Утренний намаз является одним из важнейших обязательных намазов в Исламе, и его совершение в джамаате умножает награду за него в разы», – подытожил Ахмат Кадыров.

Выставка священных реликвий ислама прошла в Дагестане

С 22 по 27 марта она была представлена в селе Ботлих, затем – в Маалинской старинной Джума-мечети. Экспозиция включала порядка 39 предметов исторической ценности. Все они были связаны с жизнью пророка Мухаммада. Посмотреть культовые предметы, сохранившееся до наших дней пришли тысячи верующих не только со всего Дагестана, но и соседних регионов. Всего выставка проходила 5 дней, ее организаторами выступили Муфтият Дагестана, совместно с Ботлихским и Гергебельским районами.

В мечети "Мухаррам" города Ленинска-Кузнецкого прошел ифтар посвященный 30-летию создания местной мусульманской религиозной организации

Почетным гостем ифтара стал муфтий Кузбасса Тагир хазрат Бикчантаев, который наградил активистов и меценатов мечети благодарственными письмами и выразил свою признательность за их постоянную поддержку и вклад в развитие местной мусульманской общины. Также ряд активистов были награждены благодарственными письмами мечети "Мухаррам". В дальнейшем все присутствующие приняли участие в ифтаре и совершили коллективную молитву таравих.

Ветераны СВО выразили благодарность Муфтию Камилю хазрату и ДУМ РТ за гуманитарную помощь бойцам из Татарстана

В 18-й день месяца Рамадан (28 марта), резиденцию ДУМ РТ посетили председатель региональной общественной организации «Содружество ветеранов боевых действий» и член президиума координационного совета Кабинета министров РТ Рустам Равилов и участник СВО, ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества Ирек Хасанов. Здесь их принял Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

В ходе встречи уважаемые гости выразили благодарность Камилю хазрату за организацию доставки пяти гуманитарных грузов от ДУМ РТ и мусульман Татарстана в зону специальной военной операции для солдат, мобилизованных из республики. За этот труд Рустам Равилов вручил награды Содружества ветеранов боевых действий – медали «За содействие СВО» и Благодарственные письма Муфтию хазрату, а также сотрудникам ДУМ РТ, участвовавшим в доставке гуманитарной помощи. В наградах отмечается их вклад в оказание помощи фронту: «За неоценимую поддержку и оказанную благотворительную помощь мобилизованным военнослужащим Министерства обороны Российской Федерации, принимающим участие в Специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской области».

Напомним, в феврале 2024 года делегация ДУМ РТ во главе с Муфтием РТ Камилем хазратом Самигуллиным и с участием казыя, имама-мухтасиба Ютазинского района Марата хазрата Марданшина совершила рабочую поездку в зону СВО для оказания моральной и гуманитарной поддержки мобилизованным солдатам из Татарстана. В результате служебной командировки муфтиятом в подшефное воинское подразделение, которое размещается в направлении Луганской народной республики, был доставлен 5-й по счету гуманитарный груз. Воинская часть на 90% состоит из солдат родом из Татарстана, среди них – практикующие мусульмане. В ближайшее время к отправке готовится очередной гуманитарный груз.

Вера, любовь к Родине и единство. Ифтар для ветеранов, участников СВО и членов их семей прошел в Московской Соборной мечети

В дни благословенного месяца Рамадан в банкетном зале Московской Соборной мечети состоялся ифтар (трапеза-разговение) для ветеранов, участников специальной военной операции и членов их семей. В мероприятии, прошедшем в теплой, душевной атмосфере, участвовали заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов, ответственный секретарь Болгарской исламской академии, доктор политических наук Абдул-Хаким Султыгов, заместитель председателя Государственного Фонда «Защитники Отечества» Татьяна Лотоцкая, Герои Российской Федерации: Раиль Габдрахманов, Рафик Ихсанов, Энвер Набиев и Сергей Тулин, представители медицинского сообщества, в числе которых депутат Государственной Думы РФ, врач Айрат Фаррахов, председатель Комитета по здравоохранению при СМР и ДУМ РФ, председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения Муслим Муслимов, сопредседатели Комитета главный врач ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова Ильдар Хайруллин и главный врач ЧУЗ «ЦКБ «РЖД-Медицина» Рафик Шабуров, а также Насельник религиозной организации «Высоко-Петровский мужской монастырь» г. Москвы (Московский Патриархат) инок Киприан, соучредитель ООО «АО БЕСПИЛОТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ», основатель Благотворительного Фонда «Донбасс» Иван Утенков, военные, ветераны, участники специальной военной операции и их семьи, сотрудники ДУМ РФ.

Члены межрелигиозной группы ГУФСИН посетили ИК-31 в Красноярске

Представители православного и мусульманского духовенства встретились с осужденными, содержащимися в едином помещении камерного типа ИК-31.

Посещение исправительного учреждения состоялось в рамках сотрудничества ГУФСИН и Единого духовного управления мусульман Красноярского края.

В состав делегации вошли: имамы Единого духовного управления мусульман Рушан Салахетдинов и Магомед Магомедов, священник Красноярского Никольского храма иерей Константин Акутин.
Священнослужители поговорили с единоверцами о духовных нуждах, выслушали их вопросы, дали советы и наставления, как поступить в той или иной ситуации в условиях режимного учреждения. Особенно это важно в священный месяц Рамадан и Великий пост, которые накладывают на людей ряд серьезных ограничений.

В беседе с осужденными представители духовенства призвали к здоровым межнациональным и межконфессиональным отношениям, недопустимости проявления экстремизма и ксенофобии, пожелали укрепить свою веру, не поддаваться искушениям, нести чистые намерения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика