Небензя: заседание Совбеза ООН по атаке на Израиль "парад лицемерия и двойных стандартов"

Парадом лицемерия и двойных стандартов назвал Постпред России при ООН Василий Небензя позицию западных представителей на сегодняшнем заседании Совбеза, посвященном атаке Ирана на Израиль. Он напомнил, что те, кто сегодня осуждают Тегеран, ранее отказались осудить израильскую бомбардировку иранского консультва, которая, по всем международным правилам, считается законным основанием для ответных действий.

"Когда мы с вами собирались в этом зале 2 апреля, чтобы обсудить удар Израиля по консульскому объекту ИРИ в Дамаске, мы предупреждали, что необходим сильный единый сигнал Совета о недопустимости таких действий. Не только в отношении суверенных Ирана или Сирии, и не только на Ближнем Востоке – в любой точке земного шара", – сказал Небензя.

Постпред отметил, что Москва предупреждала о последствиях политики попустительства в отношении Израиля.

"Мы призывали коллег по СБ четко и недвусмысленно осудить такие безрассудные шаги, чтобы они не повторились. Предупреждали и о том, что в противном случае риски рецидива подобного, как и в целом эскалации в регионе, кратно возрастут. Мы даже предложили проект соответствующего заявления СБ ООН для прессы, который был составлен на основе стандартных для таких случаев деполитизированных формулировок", – напомнил он.

По его словам, в ответ от западных делегаций Москва услышала, что, дескать, для них не все "так очевидно" и что надо еще взвесить, поможет ли такой сигнал Совета стабилизации обстановки в регионе.

"США, Великобритания и Франция тогда, по сути, отказались подтвердить, что базовые принципы международного права о неприкосновенности дипломатических и консульских объектов, зафиксированные в соответствующих Венских конвенциях, применяются равноправно и одинаково ко всем государствам. Результат, как говорится, налицо", – подчеркнул постпред.

"Вы прекрасно знаете, что нападение на дипломатическое представительство является по международному праву casus belli", – заявил он.

Как указал Небензя, если бы под ударом оказались западные представительства, Запад не раздумывая обрушился бы с ответными мерами, и доказывал в Совбезе свою правоту.

"Потому что для вас все, что касается западных представительств и западных граждан, – свято и должно быть защищено, а вот когда речь заходит о других государствах, их правах, включая право на самооборону, и их гражданах – "это другое", как вы любите говорить. Тут включается ваша излюбленная аргументация про "недостаток информации", юридическая казуистика и тому подобное. Вот и сегодня в СБ разворачивается такой парад лицемерия и "двойных стандартов, за которым как-то даже неудобно наблюдать", – заключил он.

Ранее в МИД РФ отказались осудить "удар возмездия", который Иран нанес в ответ на израильскоую бомбардировку своего консульства в Дамаске, в результате которого погибли несколько сотрудников диппредставительства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика