Обзор СМИ 15.04.2024

trt-tv.ru

Путин отметил вклад мусульманских организаций в усиление единства России

Мусульманские организации в России играют значительную роль в укреплении межнационального согласия и сплоченности страны. Об этом заявил президент Владимир Путин в своем поздравлении с Ураза-байрамом, которое было опубликовано Духовным управлением мусульман России.

Путин отметил, что Ураза-байрам символизирует радость обновления и стремление к нравственному совершенствованию для мусульман. Он подчеркнул, что мусульмане России бережно сохраняют исторические, культурные и религиозные традиции, отмечая праздник в общинах и семейном кругу.

Президент выразил признательность мусульманским организациям за их участие в жизни страны, осуществление патриотических, просветительских и благотворительных инициатив. Он также отметил их важное взаимодействие с государственными и общественными структурами, а также в работе по воспитанию подрастающего поколения.

Путин подчеркнул, что мусульманские организации поддерживают участников и ветеранов специальных военных операций, а также их семьи, что способствует укреплению единства народа и сохранению межнационального согласия.

В завершении своего обращения президент пожелал мусульманам России здоровья, успехов и всего наилучшего. Ураза-байрам, один из главных мусульманских праздников, отмечается ежегодно после окончания священного месяца Рамадан. В 2024 году Ураза-байрам приходится на 10 апреля, но традиционно праздник начинается с вечера предыдущего дня.

В некоторых регионах России Ураза-байрам объявляется выходным днем, что позволяет верующим отметить этот важный праздник в кругу семьи и близких.

tatar-inform

Музей исламского искусства может появиться при Фонде имени Марджани

Музей исламского искусства может появиться при Фонде поддержки и развития научных и культурных программ имени Ш. Марджани. О желании открыть такой объект заявил президент этой организации Рустам Сулейманов на IX Московском молодежном форуме «Мост Москва – Татарстан».

«Надеюсь, что в будущем будет создан музей исламского искусства на базе фонда. Он очень нужен России. Такие центры существуют в Великобритании, Германии, Канаде и Дании – там, где не было коренного мусульманского населения, в отличие от России», – сказал спикер.

Сулейманов добавил, что Россия также поддерживает связи с исламским миром. По его мнению, отсутствие подобного объекта «во многом приводит к некоторым печальным последствиям». «Даже сами мусульмане не по-настоящему образованны. Подобные учреждения могли бы этот пробел закрыть», – подчеркнул спикер. Фонд поддержки и развития научных и культурных программ имени Ш. Марджани работает уже 16 лет.

prmira.ru

Мэра Красноярска Владислава Логинова спросили о строительстве второй мечети в городе.

Об этом главу города спросили на интервью в издании Ngs24.ru. Журналистка Мария Антюшева решила узнать, как мэр относится к необходимости второй мечети, о которой просят мусульмане.

Логинов заявил, что недавно обсуждал этот вопрос с муфтием Гаязом Фаткуллиным. В городе, говорит мэр, рассматривалось два земельных участка для мечети:

«Один в районе Кузнецовского плато, второй за Северным шоссе в районе Солонцов. Это территория, которую предлагает мусульманское сообщество, и эти земельные участки находятся на рассмотрении», – говорит Логинов.

Глава города заявил, что в планах также предоставить мусульманам возможности совершать намаз «где-то в других помещениях» – пока не создано новое здание мечети.

«Мы должны смотреть, чтобы все образовательные программы соответствовали требованию законодательства. Вообще, каждый житель Красноярска должен получить то, что ему необходимо, будь то мечеть, костел, кирха, синагога или буддийский храм».

kazan.aif.ru

В Татарстане приступят к реставрации старейшей соборной мечети

В селе Маскара Кукморского района Татарстана начались работы по реставрации Соборной мечети, построенной в конце XVIII века, являющейся объектом культурного наследия. Соответсвующий тендер опубликовали на сайте госзакупок.

Реставрация обойдется в 91,7 миллиона рублей и будет завершена к 1 декабря 2024 года. Проект финансируется из бюджета Татарстана, работы выполняет Главинвестрой.

Восстановят кровлю и декоративные элементы мечети, обновят системы водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции, установят системы освещения и видеонаблюдения. Также благоустроят прилегающую территорию.

realnoevremya.ru

Жители Татарстана собрали более 4,2 млн рублей в рамках марафона «Рамазан – месяц добрых дел»

Благотворительный фонд «Закят» Духовного управления мусульман Республики Татарстан подвел итоги благотворительного марафона «Рамазан – месяц добрых дел». В рамках марафона жители региона собрали 4 млн 250 тысяч рублей. Средства направлены на помощь 68 тяжелобольным детям и нуждающимся взрослым.

Кроме того, в Казани и районах республики волонтеры раздали 600 продуктовых наборов общим весом 3,6 тонны. Подопечные фонда также получили свыше 1 тысячи ифтар-наборов. Для нуждающихся было организовано 13 благотворительных ужинов.

В последнюю пятницу священного месяца Рамазан в Казани по маршруту №30 курсировал бесплатный автобус. Он перевез около 1 тысячи горожан. Марафон позволил собрать и распределить 1,7 млн рублей фитр-садаки и 850 тыс. рублей фидии. Напомним, в «Казань Экспо», в 19-й день Рамадана прошел 12-й Республиканский ифтар. Если в прошлом году организаторы говорили об 11 тысячах гостей, то в этом году – «около 12».

otr-online.ru

В Москве открылся «Венди базар»

Мороженое из Турции, косметика из Палестины и мыло в виде хинкали. В Москве у мемориальной мечети открылся «Венди базар». Организаторы приурочили его к мусульманскому празднику Ураза Байрам.

«Его готовят у нас во все праздники. Если вы видите, что у кого-то дома баурсаки, значит, там какое-то мероприятие».

Городской фестиваль «Венди базар» проходит в Москве второй раз. В этом году в нем принимают участие больше 60 производителей из семи стран. Это единственная площадка в городе, где можно познакомиться с традициями мусульманских народностей. Кроме национальной кухни, предприниматели представили одежду, украшения и косметику.

Бардвил Эффатудин, участница фестиваля «Венди базар»: «Мы продаем натуральную косметику. У нас собственные составы разработаны. Каждый флакон включает в себя ингредиенты, которые произрастают в Палестине. Это могут быть фрукты, растения, различные цветы».

Наталья-Нармин Ичаева, автор проекта «WANDI Bazar»: «Мы приглашаем всех, независимо от профессиональных принадлежностей, от национальных принадлежностей, разделить с нами атмосферу праздника. На фестивале люди могут хорошо провести время, попробовать национальные кухни разных народов мира и разных народов России».

Организаторы посвятили фестиваль Году семьи в России. Поэтому в этот раз на базаре можно встретить много детской продукции. Например, туалетное мыло в виде бутербродов, пирожных и фруктов. Также для детей работают несколько игровых площадок.

oreltimes.ru

В Орловской области откроют родильное отделение для мусульманок

В мае в Мценском филиале медклиники «Доктор+» откроется специфичное родильное крыло. В нём не будет мужчин-гинекологов и будут соблюдаться религиозные требования рожениц. Об этом сообщили «ОН».

При работе с верующими мусульманками есть «некоторые особенности в процедурах гигиены», заявила акушер-гинеколог Елена Шахбазова. Также врач с 36-летним стажем отметила, что мужья таких пациенток часто «не приветствуют» мужчин-специалистов.

К слову, число мусульман в Орловской области, по мнению имама-мухтасиба Орловской области Холида Расулова, – растёт.

– Если раньше мы могли сказать, что наша община состоит только из турок-месхетинцев, то сейчас она многонациональна: это и азербайджанцы, и курды, и чеченцы. Очень много мигрантов, – заявлял около полугода назад Расулов в интервью Духовному управлению мусульман РФ.

Напомним, что по данным Орёлстата, на территории Орловской области проживает 128 национальностей. Русские из них составляют 96 %. В последнее время резко возросло количество людей мусульманского вероисповедания. Этому способствуют миграция населения из бывших республик Средней Азии в Россию в поисках заработка и национальная традиция многодетных семей новых граждан России.

dumrt.ru

ДУМ РТ направил обновленный Мусхаф в муфтият Самарской области

Духовное управление мусульман Республики Татарстан продолжает инициативу бесплатной раздачи обновленного издания Куръана «Казан басмасы». Сегодня, в 3-й день месяца Шавваль (12 апреля), были переданы 100 экземпляров Куръана в Централизованную религиозную организацию «Региональное духовное управление мусульман Самарской области», входящую в состав Центрального Духовного управления мусульман России. Эти Книги будут подарены участникам образовательного мероприятия по основам Ислама и чтению Куръана, которое состоится 14 апреля 2024 года в рамках празднования Ураза-байрама.

Ранее Мусхафы были направлены Всемирному конгрессу татар для раздачи среди татарских религиозных деятелей из разных регионов России, а также в адрес Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМ АЧР), в исправительные колонии Татарстана, Центр подготовки хафизов Куръана имени Усмана ибн Аффана при Казанском исламском университете, музей-заповедник «Казанский Кремль», мухтасибаты ДУМ РТ, Мусульманское религиозное объединение в Республике Беларусь, ДУМ Республики Крым и г. Севастополь, Генеральное консульство Республики Казахстан в Казани, Духовное управление мусульман Ставропольского края, Генеральное консульство Узбекистана в Казани, муфтияты Дальнего Востока и Приморского края.

Обновленное издание Куръана «Казан басмасы» – Мусхаф, соответствующий современным международным стандартам и отпечатанный всемирно известным, уникальным печатным шрифтом «Казан басмасы», разработанным на основе подлинного типографского оттиска. Одноименное издание впервые вышло в свет в 1803 году в Азиатской типографии Казани и вошло в историю как первый печатный Куръан, получивший богословское признание в мусульманском мире и соответствовавший стандарту «Ар-Расм Аль-Усмани». Долгожданный тираж татарско-мусульманского «бестселлера» ДУМ РТ выпустило в год 220-летия «Казан басмасы». Общий тираж Куръана «Казан басмасы» составил 30 000 экземпляров и издан при финансовой поддержке главного управления по делам вакуфов при министерстве по делам вакуфа и Исламским вопросам Катара.

islamdumso.ru

В Медной мечети открыт пункт сбора гуманитарной помощи
для жителей Оренбуржья

В Оренбургской области, где произошел прорыв дамбы, в результате чего затопило огромное количество домов и приусадебных участков, а жители эвакуированы, введен режим ЧС федерального характера.

На борьбу с весенним паводком в Оренбуржье направлены бригады ГУ МЧС и специализированная техника из разных регионов России. Повсеместно идет сбор гуманитарной помощи пострадавшим, открыты пункты приема средств первой необходимости.

Духовное управление мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) объявляет сбор пожертвований для населения Оренбургской области.

Пункт приема гуманитарной помощи организован в Медной мечети имени имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма (ул. Октябрьская, 26). Сбор будет вестись ежедневно. Подробный список необходимого приведен ниже.

По мере поступления гуманитарной помощи в пункт сбора она будет комплектоваться для последующей передачи в региональный штаб.

Пункт будет работать в будние дни с 09:00 до 20:00.

Телефон для справок: +7 960 847-27-77.

В качестве гуманитарной помощи принимается:

1. Новая одежда и обувь: куртки, ветровки, дождевики, свитеры, толстовки, кофты, футболки, сорочки, штаны, брюки, спортивная одежда, кроссовки, ботинки, резиновые сапоги, галоши, носки, нижнее белье, пижамы, халаты, тапочки, шапки, кепки.

2. Предметы личной гигиены: мыло, шампуни, гели для душа, зубная паста, твердые дезодоранты, мочалки, зубные щетки, расчески, туалетная бумага, салфетки, предметы женской гигиены, подгузники, полотенца, емкости для стирки и умывания, стиральный порошок, предметы для бритья.

3. Бытовые предметы: сетевые фильтры (удлинители), зарядные устройства для телефонов, портативные зарядные устройства, грабли, лопаты, перчатки (резиновые и тканевые), одноразовая посуда.

4. Продукты питания: питьевая вода (бутилированная), продукты быстрого приготовления (лапша, пюре, каша), консервы, хлебцы, печенье, конфеты, чай, кофе, сахар, детское питание.

5. Для пункта временной передержки пострадавших животных: сухой и влажный корм для кошек и собак, миски, клетки, переноски, лотки, наполнители, пеленки, газеты, цепи, карабины, ошейники.

qmdi.ru

В селе Хмелево началось строительство мечети

В селе Хмелево (Садыр Багъай) Черноморского района началось строительство мечети. Как рассказал Главный имам Черноморского района Леман Абдураманов, жители села долгие годы ждали этого события.

«В эти праздничные дни сбываются мечты мусульман Садыр Багъая, они начали строить долгожданную мечеть. Мы все вмести начали с закладки фундамента культового объекта, и по воле Всевышнего вместе совершим первый намаз в ней», – отметил Абдураманов. Районный имам поблагодарил Духовное управление мусульман Республики Крым и г. Севастополь (Таврический Муфтият) за оказываемую поддержку и оформлению необходимых документов. Леман Абдураманов также обратился к неравнодушным соотечественникам, кто желает оказать посильную помощь в строительство мечети и призвал присоединиться.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика