Власти Красноярска решили пойти навстречу мусульманам

Мэрия Красноярска рассматривают возможность выделения участка земли под вторую мечеть в городе, о чем ранее просила мусульманская община в видеообращении президенту России Владимиру Путину.

Некоторое время назад представители властей города встретились с верующими. Однако о строительстве нового храма речи тогда не шло. Вместе этого чиновники предложили мусульманам незначительно расширить территорию единственной существующей мечети. Депутат заксобрания Красноярского края Елена Пензина назвала предложение властей попыткой “заболтать” проблему нехватки мечетей в городе.

Теперь, как выяснилось, власти согласились рассмотреть возможность выделения земли под мусульманский храм, передает Ngs24.ru.

Как отметил в беседе с изданием мэр Владислав Логинов, на рассмотрении находятся два участка – в районе Кузнецовского плато и за Северным шоссе в районе Солонцов.

Он добавил, что пока вторая мечеть не будет построена, власти могут предоставить мусульманам площадку для молитвы «где-то в других помещениях».

«Мы были в мусульманских странах, мы видели: мечети – это основа, но совершение намаза люди делают и в других местах. Я своим коллегам поставил задачу – посмотреть, где у нас есть помещения, может быть, незавершенного строительства, может быть, неэксплуатируемые сейчас», – добавил градоначальник.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика