Две любви

Mermaid_Garden
Несмотря на активную антирекламу, все больше жителей России принимают ислам. В их числе и молодые русские девушки, которые становятся «золотым фондом» религии, так как годы максимальной активности они с радостью посвящают исламу. Учатся, работают, выходят замуж и растят детей. И все это в исламе, всей своей жизнью проповедуя веру Аллаха. Но чем моложе девушка, тем более серьезные препятствия возникают на ее пути, и связаны они чаще всего с непониманием самых близких людей – родителей, которых нельзя не слушаться, но слушаться вопреки заветам религии тоже не выход. Поставленные в конфликтную ситуацию с родителями, девушки разрываются между любовью к религии и любовью к близким, пытаясь все это увязать в своей жизни.

Джанет в данный момент заканчивает один престижный вуз, факультет гостиничного и туристического бизнеса, проходила практику за рубежом, окончила дополнительные курсы по будущей профессии, владеет тремя иностранными языками. Учиться ей осталось всего полгода. И тут ее вызывает служба безопасности и объявляет, что диплом она не получит, что ее «завалят» на госэкзаменах. Причина этого – ислам. Отец девушки объединился против нее с институтом и заявил, что денег на обучение он ей больше не даст. Деканат срочно издает указ о ношении на факультете формы – ей должна стать строгая юбка до колена и, конечно, это само собой предполагает отсутствие какого-либо головного убора. Теперь они откажут в дипломе «на законном основании». На днях Джанет позвонил папа и сказал ей, что если она придет в институт в «форме», то диплом она получит. Отец полностью согласен с решением вуза.


- Когда начался твой конфликт с отцом?
- Сразу как я приняла ислам.
- До этого ваши отношения были безоблачными? - Далеко нет, папа человек очень властный и не допускает, чтобы поступали против его воли...
- Сколько лет тебе было, когда ты приняла ислам?
- Мне тогда было всего шестнадцать.
- Папа и раньше выдвигал тебе ультиматумы насчет учебы?

- Конечно нет, высшее образование для него очень важно. Он знает, что это залог обеспеченной жизни. Он сам помогал мне его получать.
- Почему же сейчас ситуация так обострилась?
- Это давление с разных сторон. Родственники, общество, мой институт (в частности деканат), СМИ тоже играют свою негативную роль, в последнее время вновь участились антиисламские сюжеты по телевидению, многие газеты открыто обвиняют мусульман в терроризме...
- Что беспокоит твоего отца?

- Его беспокоит мое будущее. В смысле карьеры, семейной жизни, обеспеченности.
- И при этом он сам рушит твое будущее, не давая получить образование...

- Он считает, что я его уже разрушила, свое будущее, противопоставив себя обществу. Он говорит, что я враг нашего государства.
- Ты сама как думаешь – ты враг или нет?

- Насколько мне известно, наше государство позиционирует себя как межконфессиональное. Президенту страны даже собираются вручить премию «Мусульманская Россия». Я не понимаю, чем могу представлять опасность. Я не радикально настроена, не экстремистка... Я законопослушная гражданка и могу стать высококвалифицированным специалистом для того, чтобы работать на благо своей страны. Потом, моему отцу все равно к какой религии я отношусь, если бы я стала монашкой, он бы отреагировал точно так же. Он считает, что надо быть как все. Если бы, приехав в Москву учиться, я бы бросилась в разгул и угар московской студенческой тусовки, он бы, возможно, не был бы в восторге, но он бы это понял и не стал бы давить. Абсолютное большинство проходит через молодые шальные годы. Но не я. Мне это не нужно и не интересно.
- А мама какую позицию занимает?

- С мамой у нас нет проблем. Мы подруги, я ей все рассказываю. Конечно, насмотревшись телевизор и начитавшись страшных историй, она волнуется за меня. Но верит в мое здравомыслие. Для нее главное, чтобы я была счастлива и жила в гармонии с собой.
- Так стало сразу после твоего принятия ислама?
- Да, Альхамдулиллях.
- Какое развитие событий ты предполагаешь?
- Я думаю, мы, скорее всего, дистанцируемся с папой. Со временем он, конечно, остынет, но с исламом, я уверена, не примирится. Если моя жизнь сложится не слишком удачно, он будет рад, что оказался прав.
- Возможно, стоит принять выдвинутые им условия?
- Для меня это неприемлемо. Раньше я шла на компромиссы. Но быстро поняла, что он не остановится, пока я не отрекусь от ислама полностью и может даже публично.

Вот такие истории случаются, когда два любящих друг друга человека не могут выйти за рамки своего мировоззрения и предоставить оппоненту право на инакомыслие. Радует то, что таких историй все-таки не много. Гораздо чаще родителям и детям удается договориться, но, конечно, только в том случае, если обе стороны готовы идти на компромиссы и хотят примирения, пусть даже ценой своих личных амбиций. Ведь почтение к родителям и поддержание родственных связей – строгий завет ислама. Еще одна наша героиня, русская мусульманка Екатерина, нашла компромисс со своими родителями.

Сейчас Кате 23 года и она учится в институте. Сначала родители очень напряженно и негативно отреагировали на изменение в мировоззрении дочери. Но позже семейство смогло найти свою золотую середину.

- Итак, как в твоей семье узнали, что ты приняла ислам?
- Собственного говоря, в открытую я сначала ничего не говорила. Просто родители стали видеть, что я изменилась. Изменился стиль одежды, я перестала сидеть за столом, если на нем было спиртное, перестала есть мясо, потому что дома оно всегда покупается в обычном магазине, и часто это вообще свинина, а разрешенные колбасу и сосиски я не могла покупать себе отдельно в мечети... Еще я перестала ходить с распущенными волосами и использовать макияж. Конечно, это было заметно. В институте я даже платок ношу, и это не вызывает бурной реакции окружающих. Дома же сначала узнал брат. Он очень долго конфликтовал со мной, но однажды он спас жизнь попавшему под машину человеку, и, придя домой, обнял меня и сказал, что любит меня любую, даже если и не понимает. Вероятно, он понял, как легко потерять друг друга. Родители же сначала повели себя очень агрессивно.
- В чем это выражалось?
- Они сильно ругались, пытались заставить меня сидеть за праздничным столом, рвали мою длинную одежду. Обстановка дома становилась с каждым днем все более невыносимой.
- Как развивались события дальше?
- Дальше был жуткий скандал, в итоге которого был выдвинут ряд требований от родителей, невыполнение которых грозило нам полным разрывом отношений. Кроме того, я материально зависима от родителей, Но я очень люблю и уважаю своих маму и папу, поэтому пошла на некоторые уступки.
- Какие это были уступки?
- Больше всего их волновало то, что я плохо питаюсь. Покупать еду сама себе я не могла, они же не собирались менять свой рацион из за меня, поэтому я почти не ела мясное. Родители потребовали, чтобы я начала питаться тем, что они готовят, но свинину они больше не покупают. И еще один момент, если мы идем вместе в гости, то я иду туда без платка. В остальном моя религиозная практика осталась без изменений. Получилось, что и они и я пошли на уступки.
- Как сейчас атмосфера у тебя дома?
- Если до решающего разговора у нас велись военные действия, то во время него можно сказать что был заключен пакт о ненападении. Сейчас у нас перемирие. Хотя родители обозначили, что никогда не разрешат мне выйти замуж за мусульманина. Но я встречаюсь с русским мусульманином с целью создания семьи, они знают об этом, но перемирие не прервано. Есть надежда на затяжной мир. И я надеюсь, что Мудрейший Всевышний простит мне эти компромиссы, ведь я стремлюсь выполнить и Его наказ о почитании родителей и сохранении родственных связей.
- Как ты сама думаешь, почему удалось выровнять ситуацию?
- Потому что обе стороны пошли на сближение и приложили максимум усилий. Я очень хочу, чтобы в нашей семье полностью восстановились мир и взаимопонимание. Я и раньше никогда не провоцировала конфликт. Когда родители ругались и скандалили, я не билась в истерике, не кричала, не угрожала что уйду из дома и прочее. Это убедило моих родителей, что я нормальная, не зомбированная. Их дочкой я была и останусь навсегда. Сейчас я стараюсь побольше бывать с родными. Я уважаю, почитаю и люблю их. И просто разрываюсь на части от боли и мечусь между двумя любвями – к ним и к Аллаху.
- Как будешь дальше решать ситуацию?
- Устроюсь на работу, чтобы стать материально независимой и, если придется, буду снимать квартиру.

У Хиры и Мадины ситуация развивалась совсем уж трагично. Отношения с родителями были полностью прерваны, и только благодаря настойчивости одной из сестер, их позже удалось восстановить.

Приняв Ислам, обе сестры честно рассказали об этом маме и отчиму. Я беседовала с Хирой, и она говорит, что отношения с мамой были настолько близкими, они всегда так хорошо понимали друг друга, что девушке просто не пришло в голову, что в этот раз мама не поймет ее и не поддержит. Если бы она знала, чем обернется ее откровенность и желание немедленно поделится с мамой найденной истиной, она бы повела себя совсем иначе тогда. Но, говорят, знал бы, где упадешь, соломки бы подстелил. Хира искренне пыталась донести до мамы свет истины, но мама активно сопротивлялась. Она испугалась за дочерей, те были так убежденны в своем новом мировоззрении, что единственный вывод, который напрашивался у родительницы, это что они попали в секту и принимают наркотики. Еще маме было стыдно перед родными и знакомыми за своих чад. Дома шла война. Отчим пытался срывать с девушек платок, когда они читали намаз. Были постоянные скандалы. Когда мама поняла, что переубедить дочерей не удастся, она просто решила избавиться от проблемы кардинальным способом. Она выгнала дочерей из дома. Причем она еще и требовала, чтобы они уехали из города. Последнее осталось невыполненным.

- Хира, расскажи, что же было дальше.
- Слава Богу, нам было, куда уйти после того, как мама нас выгнала. Было очень больно. И мне было искренне жаль, что все так сложилось. Однажды в городе я встретила маму, я шла в хиджабе, мы давно не виделись, но она отвернулась от меня, ей было стыдно, что я ее дочь...
- Что ты предприняла потом?
- Я очень переживала. Они же моя семья. И решила, что буду терпеливой и добьюсь восстановления отношений. Тем более, там оставалась наша младшая сестра. Я начала упорно ходить к ним в гости. Они мне не радовались. Говорили, зачем ты приходишь, не позорь нас перед соседями, не надоедай. Они думали, я делаю это им назло, и не верили, что я просто люблю их. Однажды отчим хотел сорвать с меня платок и чуть не задушил меня. Он угрожал и говорил, чтобы я не приходила больше. Мне было страшно, но я сказала, что все равно буду ходить и стоять под дверью, если они не будут меня пускать. Так и ходила.
- Как же все изменилось?
- Когда Мадина вышла замуж, муж оказался мудрым и взрослым человеком. Он сам решил пойти к нашим родителям и поговорить. Он познакомился с ними и говорил им о том, что мы все равно их дочери, разве можно так обращаться со своими детьми... Видимо, тогда что-то и произошло у мамы внутри. Я сказала, что родители мужа Мадины хотят познакомиться с ней, а она ответила: «Как я смогу смотреть им в глаза, ведь они знают, что я вас выгнала», но потом все-таки пошла на встречу. Маме очень понравилась семья мужа ее дочери, и после этого наши отношения начали налаживаться. Сейчас у нас все нормально, мы общаемся, ходим друг к другу в гости. А наша младшая сестра, по милости Аллаха, приняла ислам. Живет с родителями, и они ее не трогают.

Вот такие разные истории. Конечно, очень важно уметь найти мирное решение в конфликтных ситуациях. Разумеется, необходимо любить, уважать и почитать своих родителей. Но нужно помнить и понимать, что есть предел, до которого можно дойти в уступках. И еще, нужно быть очень строгим к самому себе, чтобы свою слабость и нежелание следовать постановлениям шариата не принять за вынужденные действия в рамках религии. И лишь Аллах знает то, что сокрыто в глубине наших сердец, и он оценивает наши дела по тем глубинным намерениям, которыми они вызваны. Будьте искренни и не теряйте страха перед Всевышним, – тогда вы сможете понять, где та грань, за которой компромисс невозможен.


Беседовала Наталья БАХАДОРИ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика