Муфтий Мордовии: Религия побуждает верующих к добру

Фагим Шафиев: Главный принцип всего того, что нам рассказывалось: не навредить в деле призыва к исламу

Фагим Шафиев: Главный принцип всего того, что нам рассказывалось: не навредить в деле призыва к исламу

Теги:





35
01 Декабря 2011г. (05 Мухаррам)
Делегация представителей Мусульманский молодежный союз России вернулся недавно с поездки в государство Кувейт, где приняла участие в программе по изучению концепции срединного умеренного ислама – аль-Васатыйи. Организаторами визита выступили Международный центр аль-Васатыйи в Кувейте и Российский центр "Аль-Васатыйя". Делегацию возглавлял председатель молодежной организации, сопредседатель РАИС, муфтий ЦДУМ Мордовии Фагим Шафиев.



Как сообщил ИА IslamNews Шафиев, в составе делегации были активисты молодежных организаций как религиозных, так и светских, представляющих разные регионы России: Татарстан, Башкортостан, Дагестан, Мордовия и другие. «Главной целью поездки стало слушание лекций на современные актуальные темы по вопросам ислама. На занятиях было продемонстрировано, что в мусульманских странах Ближнего Востока растет интерес к идеям аль-васатыйя, выступающей против проявления крайностей по отношению к религии».



Кроме того, по словам собеседника агентства, программа пребывания включала в себя семинары по таким важным для мусульман вопросам как сосуществование в рамках одного общества приверженцев разных религий с точки зрения мусульманского права, путях развития мусульманских общин в странах, где приверженцы ислама составляют меньшинство. «Главный принцип всего того, что нам рассказывалось: не навредить в деле призыва к исламу, – пояснил Шафиев. – Здесь надо учитывать реалии сегодняшнего дня.



Мы на практике убедились, что умеренность – это основа ислама, его сущность и главная отличительная черта. Эта модель религии полностью соответствует природе человека, так как побуждает верующих к добру. В ней нет места террору. Мы почувствовали с принимающей стороны доброжелательное отношение к России, интерес к ней, к мусульманам нашей страны, понимание наших задач и проблем,» – подчеркнул он.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Наср75 28 Января 2012г.
Ответить

языческих обрядов.Особо Ирека уважают его близкие друзья Эрьзяне Язычники Мусалев Ирек Биккинин из Мордовии "отстаивающий права мусульман" одновременно и участник и Четвергов Он вместе сними принимал в прославлении языческого бога Инешкипазе.Об этом красноречиво сами язычники рассказывают вот вам ссылка su-mailma.ucoz.ru. Вот вам и истинное лицо борца. Есть такая газета Эрьзян Мастор в Мордовии его держут язычники друзья Ирека Биккинина он там часто статьи пишет и эта газета часто хвалит своего татарского союзника. А также можете войти на сайт Биккинина юлдаш.татарская газета...
Читать дальше

Наср75 28 Января 2012г.
Ответить

Десять часов утра. Вокруг огороженного флажками Мара растёт напряжение ожидания. Но не видно главного архитектора-прораба Раськень Озкса Кшуманцянь Пиргужа. Пора начинать! Но…? Как ветер проносится весть: "Глава республики Мордовия Меркушкин должен вот-вот подъехать…." Ирек Биккинин в чёрной татарской тюбетейке и Аношонь Тумай, весь в белом, в эрзянском одеянии встали стражей у входа к Мару, сдерживая любопытных, рвущихся к свече. Фотокорреспондента-американца Уиллиама Гасперини и сына Артура Моро, Руслана, приехавшего и...
Читать дальше

АбуМухаммад 08 Декабря 2011г.
Ответить

За 80 000 долларов можно на границе с Кенией построить деревню для беженцев с Сомали. В этой деревни будет функционировать больница, мечеть, школа. В эту сумму входит все необходимое для беженцев, в том числе крупно рогатый и мелкорогатый скот. Фанзиль ехал на Родину с мечтой построить для беженцев деревню. Деревню Российских мусульман. Инша Аллах нужно довести эту мечту до реальности. можно назвать как угодно имением вашей матери отца деда бабушки Булгар, Казань и тд и это будет садакатульджария то есть саваб будет идти до Судного Дня

reader 02 Декабря 2011г.
Ответить

Как? Вы не знаете кто наш лидер???? Конечно же Путин :)) Щейх же все объяснил: http://ислам-россия.рф/раис/важно-сделать-правильный-выбор/

АбуМухаммад 02 Декабря 2011г.
Ответить

http://muftiyat.ru/index.php?name=News&op=article&sid=204 интересно посмотреть раздел новости лентой почти все новости от исламньюс - Ф. Салман любит Исламньюс или Исламньюс любят Ф. Салман а за одно и Р. Силантева???

АбуМухаммад 02 Декабря 2011г.
Ответить

если взять Башкортостан то после событий которые произошли с Саидом Байбуриным, братьями из ХТ, братями из последовалей Нурси и Гюлена, с А. Хабибуллины ИД Сад, баймаксими братьями показала что не кто не получил подержку и содействия от руковдства ДУМ РБ за исключением некоторых имамов. Даже акцию Дети Сомали не только не поддержали а даже мешали этому делу. На данный момент мусульманская молодежь смотрит на муфтиев и имамов. Фахим Шафиев кроме борьбы с "нетрадиционым исламом" пока не чего дельного не придложил. Я думаю что для Ф.Шафиева это дело проверка "на вши...
Читать дальше

Абу Ханифа 02 Декабря 2011г.
Ответить

Я думаю, Братья, надо вначале довериться нашим имамам и поставить им задачу и при этом обещать полную поддержку всеми возможностями, в том числе поездками, финансами и прочее! Первой важной и безотлагательной задачей может быть поддержка брата Фанзиля! Пусть имамы возьмут на себя эту вожную задачу! Если откажутся, выберите себе имама сами, но проявляйте Мудрость неконфликтуйте с тем кто отказался - ведь он не перестал быть Братом! ИншаАЛЛА, это дело сблизит братьев и покажет возможности, а затем надо встречаться с другими джамагатами и организовать, к пр...
Читать дальше

АбуМухаммад 02 Декабря 2011г.
Ответить

сразу скажу я не придерживаюсь версии шиитских алимов по имаму Махди и Иса галейхи ассалям а придерживаюсь версии сунитских алимов. так же это касается халифата и тд

АбуМухаммад 02 Декабря 2011г.
Ответить

Самое первое что я делаю призываю к Единобожью. К Корану и Сунне! любви к братьям без измов. Начинаю с себя, со своей семьи и близких. что бы могли узнать и имама Махди и Иса галейхи салям! но согласно Корану и Сунне.

Таухид 02 Декабря 2011г.
Ответить

То что они придут и все, иншаллах, изменят не означает что мы должны бездействовать. Создал ли ты положения что бы стать им или найти его?? Такие люди есть брат, возможно даже кто то из них и не в исламе вовсе, кто то не знает на что способен. А слышали ли они об этом? Твой круг людей - твоя ответственность, призыв они должны слышать от тебя. Слышали?? В судный день сможешь ли ты сказать что распространял религию Аллаха, не сидел сложа руки и не ждал прихода Махди (а.с.) а действовал??

АбуМухаммад 02 Декабря 2011г.
Ответить

Это имамМахди и Иса алейхи салям. Кто еще?? но когда это будет???

АбуМухаммад 02 Декабря 2011г.
Ответить

брат кто этот лидер??? каждое направление в Исламе будет говорить что его лидер достоеный. на данный момент как минимум 5 объедений муфтиев и кажды из них заявлет от имени мусульман.

Абу Ханифа 02 Декабря 2011г.
Ответить

Я это к тому, что для нас является Обязательным - иметь Имама, то есть Лидера! Разговор не о личностях, а разговор о Поклонении АЛЛАХУ и следовании приказу Пророка(с.а.с)! Пророк(с.а.с) сказал: если вы выходите в Путь, то выберите себе Имама. Пророк(с.а.с) сказал: тот кто умер не присягнув Правителю мусульман, тот умер смертью джахилии. Пророк(с.а.с) сказал: Религия это - Искренность а АЛЛАХУ, к ЕГО Пророку(с.а.с), к Правителю мусульман и к Мусульманам! Разговор идет о том, что является Обязательным для Мусульман объединяться! И Имет...
Читать дальше

АбуМухаммад 01 Декабря 2011г.
Ответить

1.Один в поле не воин - так он назвался руковдитель Союза Мусульманской Молодежи России как звучит, значит у него должны быть много"войнов" по всей России. он сам взвалил на себе груз отвественности не так ли? вопрос в Татарстане его кто нибудь изберал?? в Башкортостане? в Шуре мусульман Башкортостана 90 % молодежи например. Ульяновская обл?? 2. вот для него первый экзамен - Ф.Ахметшин лидер молодежного крыла Курлтая . вот эта как раз работа для Фахима не так ли?

АбуМухаммад 01 Декабря 2011г.
Ответить

Фагим а какое зло сделал Ф.Ахметшин??? и если ты все говаришь о том что ты лидер мусульманское молодежи России , так и начинае действовать за нее.

reader 01 Декабря 2011г.
Ответить

Красивая тюбетейка.

АбуМухаммад 08 Декабря 2011г.
Ответить


АбуМухаммад 01 Декабря 2011г.
Ответить