Передовики электорального труда

Три президента: Рахимов, Путин и Шаймиев

Три президента: Рахимов, Путин и Шаймиев

Теги:



0
03 Марта 2008г. (24 Сафар)
Высокий процент явки и поддержки кандидата от власти в Чечне, Дагестане, Ингушетии и некоторых других мусульманских республиках России объясняется желанием руководителей этих регионов продемонстрировать власти свою сверхлояльность. Об этом ИА "IslamNews" заявил председатель Исламского комитета, политолог Гейдар Джемаль.

"Уровень подлизывания со стороны зязиковых и алиевых выше, чем тех, кто сидит в Хакасии, на Алтае, на Урале и др. Это объясняется тем, что в этих регионах выше уровень интриги, выше зависимость от федерального бюджета и требования к его распилу", – считает Гейдар Джемаль.



По его мнению, "таким образом чиновники на местах хотят продемонстрировать степень феодального верноподданичества".



Между тем, есть и другие факты, свидетельствующие об избирательной активности в мусульманских республиках. Как сообщают некоторые сайты, явка в Ингушетии, например, составила приблизительно 3% от общего числа голосующих. Владелец сайта Ингушетия.Ru, адвокат Магомед Евлоев рассказал в интервью изданию "Избранное": "На всех ста шестидесяти участках находились наши наблюдатели, которые пересчитали всех пришедших на голосование. Единственный участок, на котором нас не было, это в Магасе. Туда наблюдателей не пропустила милиция. Наблюдатели насчитали чуть больше 5700 человек, которые участвовали в голосовании".



По официальным же данным, мусульманские республики голосовали особенно активно. По заявлению главы ЦИК Владимира Чурова, в Чечне на избирательные участки пришли 91,2%, в Карачаево-Черкесии – 92,2%, в Ингушетии – 92,32%. Более 90% избирателей пришли на участки в Дагестане. Президент Татарстана Шаймиев сообщил, что в возглавляемой им республике явка составила 82,5%. А соседний Башкортостан по традиции преодолел явку в 90%.



"В мусульманских республиках сильнее мобилизуется административный ресурс, за счет которого набираются эти сумасшедшие проценты явки – все для того, чтобы отчитаться перед федеральными властями и числиться в передовиких", – отмечает советник президента, член-корреспондент Академии геополитических проблем, руководитель Центра проблем этнополитики и ислама Деньга Халидов.



"Меня лично коробит, когда наши лидеры в мусульманских республиках бегут впереди остальных, пытаются быть "святее Папы римского", демонстрируя чрезмерную лояльность центру в ущерб честности и справедливости", – сказал Халидов.



По его мнению, сегодняшняя ситуация с выборами напоминает советские времена, когда строем ходили на избирательные участки и голосовали, независимо от того, какие кандидатуры были представлены в бюллетене.

Автор: Рустам Адиуллин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика