Афганистан: жизнь после войны глазами ООН

ООН поддержит Афганистан в его непростом пути к миру?

ООН поддержит Афганистан в его непростом пути к миру?

Теги:






0
06 Декабря 2011г. (10 Мухаррам)
Накануне в Бонне под председательством президента Хамида Карзая прошла Международная конференция высокого уровня по Афганистану. Обращаясь к ее участникам, Генеральный секретарь Пан Ги Мун заявил, что прочная стабильность может быть достигнута в результат политического процесса, основанного на диалоге и консенсусе.



В повестке дня Конференции были вопросы передачи ответственности от Международных сил содействия безопасности (МССБ) афганским армии и полиции в период до 2014 года. На этой встрече обсуждаются также долгосрочные обязательства международного сообщества по содействию Афганистану в период 2015-2024 годов, а также оценка процесса национального примирения.



Глава ООН выразил обеспокоенность тем, что насилие остается постоянным фактором в повседневной жизни афганского народа, что препятствует реконструкции и развитию страны. Он напомнил, что предыдущая Боннская конференция состоялась десять лет назад. Она заложила основы урегулирования и политического устройства Афганистана, сообщает сайт ООН.



Генеральный секретарь подчеркнул, что, спустя десять лет после предыдущей конференции в Бонне, усилиями всего международного сообщества удалось добиться возвращения на родину 4,6 миллионов афганских беженцев. Более 7,3 миллионов детей пошли в школу. 80% территории страны удалось освободить от угрозы полиомиелита. В стране наблюдается прогресс в соблюдении прав женщин.



Пан Ги Мун отметил, что в Афганистане значительно снизился уровень младенческой и материнской смертности. Гораздо меньше людей становятся жертвами противопехотных мин.



Однако впереди у Афганцев еще много задач, которые они не смогут решить без помощи международного сообщества. В этой связи глава ООН отметил необходимость добиваться защиты жизни населения и собственности, обеспечивать справедливое правосудие и добиваться взаимодоверия в обществе.



Пан Ги Мун отметил, что все стороны в Афганистане должны отказаться от насилия, разорвать отношения с международным терроризмом и заявить о своем уважении конституции страны. Он призвал афганцев к примирению в интересах всего населения. Глава ООН подчеркнул, что сегодня одна из главных задач в стране – защита гражданского населения.



Генеральный секретарь призвал повысить внимание к невоенным аспектам переходного периода – к развитию, управлению и расширению эффективной гражданской власти на всей территории Афганистана.



Заявив, что простых решений для Афганистана нет, Пан Ги Мун подчеркнул, что доверие афганского народа можно завоевать, борясь с коррупцией, с торговлей наркотиками, путем обеспечения верховенства права, прогресса в области прав человека, прав женщин, а также активизации социально-экономического развития.



В числе участников Боннской Конференции – представители 88 государств и 17 международных организаций, в том числе – порядка 60 министров иностранных дел.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика