На портале YouTube опубликована видеозапись саудовских автомобилисток

Известная саудовская журналистка Ваджиха Хувайдер за рулем автомобиля

Известная саудовская журналистка Ваджиха Хувайдер за рулем автомобиля

Теги:



0
12 Марта 2008г. (04 Раби аль-авваль)
Группа саудовских женщин опубликовала на сайте YouTube видеозапись, на которой изображена известная журналистка Ваджиха Хувайдер за рулем автомобиля.

Хувайдер едет по дороге и призывает отменить порядок, согласно которому гражданки Саудовской Аравии не имеют права водить машину. По ее словам, публикация этой записи в интернете была приурочена к Международному женскому дню. Ее посмотрели уже тысячи пользователей, сообщает BBC.



Последняя акция протеста против запрета на вождение имела место в 1990 году, когда десятки женщин ездили по столице страны Эр-Рияду. Многих из них арестовали на сутки, их паспорта конфисковали, значительное количество лишилось работы.



В прошлом году Ваджиха Хувайдер и другие активистки направили петицию королю Абдулле с просьбой отменить запрет. "Многие женщины в нашем обществе умеют водить машину, и многие наши родственники-мужчины не возражают против этого, – говорит Ваджиха. – Я надеюсь, что к следующему Международному женскому дню этот запрет будет отменен".



В прошлом году король Саудовской Аравии Абдулла дал понять, что день, когда женщины смогут сесть за руль, может настать уже очень скоро. Однако многие саудовские консерваторы выступают против отмены этого запрета, поскольку это "приведет к общению между мужчинами и женщинами", которое, по их мнению, не соответствует нормам исламского закона.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика