Россия может стать полноправным членом ОИК уже в недалеком будущем

Зал заседаний ОИК
Министры иностранных дел стран-членов Организации Исламская Конференция (ОИК) согласовали на встрече в Сенегале текст ее нового устава, который будет представлен на утверждение главам государств.

Об этом вчера вечером сообщил Генеральный секретарь Организации Экмелледин Ихсаноглу. По словам Ихсаноглу, выработанный в 1972 году Устав ОИК уже не отвечает требованиям развития эпохи. В настоящее время ОИК представляет интересы не только 57 стран, но и всего исламского мира, поэтому в новый Устав будут внесены важные поправки, касающиеся статуса стран-членов и национального самоопределения.



Руководитель МИД Сенегала шейх Тидиан Гадио отметил, что во время обсуждения проекта устава вопросы об "определении критериев для вступления в ОИК", о "модернизации институтов ОИК" и о "декларации права стран на самоопределение" вызвали жаркие споры.



Как сообщает "Аль-Джазира", основные споры идут вокруг критериев вступления в ОИК новых членов: может ли таковым стать "любая страна, где мусульмане составляют большинство", как например Турецкая республика Северного Кипра, или же необходимым условием является членство страны-кандидата в ООН. Кроме того, достаточно ли для принятия в Организацию поддержки двух третей ее членов или необходимо согласие всех стран-членов ОИК.



Некоторые страны при обсуждении нового устава пытались максимально учесть свои интересы. Например, Иран и Йемен, испытывающие сильное давление извне, выступают за внесение поправок, касающихся угроз в отношении какой-либо из стран-членов ОИК. Пакистан, находящийся в конфронтации с Индией, предлагает сделать необходимым условием вступления в Организацию отсутствие разногласий с любым государством-членом ОИК.



Специалисты отмечают: принятие нового устава станет импульсом к повышению активности ОИК и усилению ее влияния международной арене.



Россия получила статус наблюдателя в ОИК в 2005 году, на 32-й конференции глав внешнеполитических ведомств стран Организации в Сане (Йемен).

Автор: Анвар Шарипов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика