В бедах России виноваты инородцы - 41% питерской молодёжи

В бедах России виноваты живущие на территории страны люди нерусской национальности?

В бедах России виноваты живущие на территории страны люди нерусской национальности?

Теги:





0
15 Декабря 2011г. (19 Мухаррам)
Данные о том, как оценивают межнациональные отношения в России жители Москвы и Санкт-Петербурга, и насколько они согласны с мнением, что во всех бедах страны виноваты люди нерусской национальности, живущие на ее территории представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).



В целом, 54% москвичей и 63% петербуржцев склонны отмечать повышение напряженности в межнациональных отношениях в стране. Более всего это замечают 35-44-летние респонденты. Лишь 12% москвичей и 16% питерцев говорят об улучшении межнационального климата в России.



И хотя в общей массе опрошенных не разделяется тезис о том, что в бедах России виноваты живущие на территории страны люди нерусской национальности (против 68% москвичей и 72% питерцев), среди молодёжи в возрасте 18-24 годов контингент людей, сваливающих проблемы на нерусскость гораздо больше.



41% юных жителей Петербурга и 34% москвичей уверенно или с оглядкой виноватят в сегодняшних бедах России, живущих на ее территории "инородцев".



Опрос проведен 14-24 ноября 2011 года в Москве и Санкт-Петербурге. В нем приняли участие по 1200 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,2%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика