Пятикратная молитва при плотном рабочем графике

Регулярная молитва способствует эмоциональной целостности и спокойствию, позволяет расставить приоритеты в жизни

Регулярная молитва способствует эмоциональной целостности и спокойствию, позволяет расставить приоритеты в жизни

Теги:




10
15 Декабря 2011г. (19 Мухаррам)
Совершение пятикратного намаза на протяжении дня является обязанностью каждого мусульманина, достигшего половой зрелости и являющегося здравомыслящим. Эта истина хорошо известна каждому верующему, ровно как и то, что сознательное невыполнение молитвы по сути означает выход из веры. Но даже это зачастую не является аргументом для тех, кто считает, что жизненные условия (работа, дом, дети и т.д.) не оставляют им времени для совершения молитвы. Успеется как-нибудь потом, думают они...



До того как я начала искренне взращивать и лелеять мои отношения с Богом, я считала утомительным молиться пять раз в день – обязанность, которую ислам возлагает на верующих. Мне казалось невозможным посреди напряженного рабочего дня бросить все мои занятия ради молитвы.



Работая журналистом, я часто проводила по десять часов в день в офисе или была занята на конференциях, интервью и встречах, едва успевая выделить время на обед. Если я не работала, мое время было занято домашними делами, разными поручениями, семьей, друзьями, тренировками. Я была пунктуальна во всем, кроме того, что надо было делать пять раз в день. Я считала, что для меня нереально встать до рассвета ради утренней молитвы – фаджр, – потому что тогда я буду уставшей целый день и не смогу нормально работать. Мне также казалось, что полуденная и дневная молитвы зухр и аср, тоже не стоят того, чтобы прерывать ради них свои рабочие встречи.



Совершать магриб – молитву на закате – тоже часто было проблематичным, потому что обычно она приходится на короткий промежуток времени, когда после работы спешишь поужинать и вернуться домой. В общем, единственной молитвой, которую я фактически могла себе позволить, была ‘иша – вечерняя молитва.



Поэтому большую часть своей жизни я в лучшем случае совершала все пять молитв вечером или то и дело пропускала молитвы ради своих насущных забот.



Сама того не понимая, своим непоследовательным подходом я сводила до банальности принцип совершения молитв в продолжение всего дня. Я верила в Бога и любила Его, но по своему собственному разумению, а не так, как нам велит Коран и учит Пророк. Тем не менее, сама суть того, чтобы быть мусульманином, заключается в том, чтобы молиться пять раз в день в совершенно определенно время; без этого мы не можем прочно стоять на ногах в своей вере. Это один из главных ритуалов, который Бог предписал тем, кто пытается жить в исламе, то есть в состоянии постоянного стремления подчинить свою жизнь Богу.



Когда я по-настоящему поняла важность молитвы, то осознала это в одно мгновение и с невероятной силой. Меня озарило, что если я не выполняю это условие, то на самом деле не могу считать себя мусульманкой. Пусть даже я хочу иметь прочную связь со Всемогущим, но я не предпринимаю для этого никаких реальных шагов.



Я быстро перестроила свою жизнь и вот уже полтора года я ни разу умышленно не пропускала время молитвы, где бы ни находилась – в офисе, в торговом центре, магазине, в гостях или в путешествии.



Оглядываясь назад, я вижу, как неправа была, когда считала практически невыполнимыми требования к исламской молитве – краткой и простой, несмотря на всю ее важность. Когда я перестала пытаться найти место для молитвы в моей жизни и начала строить жизнь вокруг расписания молитв, я вдруг смогла избавиться от всего ненужного в своих ежедневных заботах. Поскольку регулярная молитва способствует эмоциональной целостности и спокойствию, я начала постепенно убирать негатив, урезала никчемную болтовню, и это помогло мне приобрести сосредоточенность, продуктивность и терпение.



За короткое время, молитва стала для меня на удивление легкой и естественной. Выполнение фаджра на самом деле заряжало меня энергией на весь день, и постепенно молитвы, которые я вначале считала обременительными, стали важным аспектом моего дня. С божьей помощью, я нашла способы молиться вопреки различным препятствиям. Мне часто приходится совершать зухр в примерочных магазинов – в этом мне помогает специальное исламское приложение в моем iPhone.



«Воистину, душа привыкает к тому, к чему ты ее приучаешь. Это значит: то, что вначале обременяет душу, в конце концов становится ее природой».



Это строки из прекрасной книги исламского мыслителя аль-Газали «Взывания и моления: книга IX о возрождении наук о вере». Аль-Газали приводит серии цитат из Корана и хадисов, которые можно повторять, чтобы достигнуть большей близости с Богом и очистить свое сердце.



На каждом повороте моего пути в поисках обогащения своей веры, я обнаруживала: то, что вначале казалось сложным, становится простым, если совершать это со всей искренностью. После того как я перестроила свою жизнь вокруг молитвы, оказалось, что пяти раз мне недостаточно, чтобы выразить мое религиозное чувство. Я изучила хадисы Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и узнала, какие молитвы могу добавить к обычным. С тех пор не прошло ни дня, когда бы я их не читала.



В свои ежедневные молитвы я ввела различные зикры – поминания Бога. Зикр и повторение таких фраз, как «ля иляха илля Ллах» (нет бога кроме Аллаха), обычно привлекает наше внимание к Богу.



Я выбрала одно среди множества прекрасных взываний, упомянутых в книге Газали, и начала его употреблять. Если каждый день, выходя из дома, сказать «Во имя Аллаха» (Бисмиллях), то Бог будет вести нас целый день; если добавить «Я доверяю Аллаху» (тавакальт аль Аллах) – Бог вас защитит; а если закончить словами «нет силы и мощи, кроме как у Бога» (ля хауля ва ля куввата илля биллях) – Бог будет хранить вас.



Могу предположить, что для кого-то подобные проявления религиозности могут показаться несколько чрезмерными, и пару раз мне даже самой так говорили. Но это чрезмерность в вещах величайшей значимости, и она может принести лишь пользу, но никак не навредить. Чем больше времени я посвящаю Богу, тем больший мир воцаряется в моей душе и наполняет всю мою жизнь, тем больше я сосредотачиваюсь на том, что важно, на том, как достойно обращаться с семьей и друзьями, упорно работать, помогать нуждающимся, с состраданием и щедростью давать милостыню и сохранять свою целостность.



Зикр – поминание Бога на протяжении всего дня в молитве и взываниях, воистину шлифует сердце, как сказано в хадисе; с его помощью вы стираете преграды, которые могут помешать вере предстать в своем чистейшем виде.



«Воистину, когда человек любит какую-то вещь, он постоянно о ней упоминает, а когда он постоянно упоминает вещь, даже если это обременительно, он любит ее», – пишет Газали.



По материалам "Ислам для всех".

Автор: Далия Мерзабан

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Palestin 15 Декабря 2011г.
Ответить

Ответьте кто знает:Если вокруг слякоть,грязь,можно ли делать намаз сидя в легковой машине?

Palestin 15 Декабря 2011г.
Ответить

Ответьте кто знает:Если вокруг слякоть,грязь,можно ли делать намаз сидя в легковой машине?

Яндекс.Метрика