В.Путин: Российские компании готовы помочь восстановить Ирак

news-gy3w4lkWLU
Российские компании готовы участвовать в восстановлении и модернизации экономики Ирака, говорится в послании президента России Владимира Путина премьер-министру страны Нури аль-Малики.

Также в послании говорится о том, что российские компании готовы внести свой вклад в восстановление и модернизацию экономической инфраструктуры Ирака, прежде всего в энергетической и нефтегазовой отраслях, где у РФ накоплен богатый опыт и есть хорошие заделы на будущее.



Среди перспективных направлений в этой области – контракт на разработку второй очереди нефтяного месторождения Западная Курна, а также проект по реконструкции нефтепровода Киркук-Баниас.



"Рассчитываю, что активный настрой российского бизнеса на развитие сотрудничества получит адекватную поддержку иракского руководства", – отмечает В.Путин. Как отмечается в послании, Россия подтверждает свою заинтересованность в развитии взаимовыгодных связей с Ираком во всех областях.



"Подписанные в ходе заседания российско-иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству документы и межправительственное соглашение об урегулировании задолженности Ирака перед Россией по ранее предоставленным кредитам являются, на наш взгляд, хорошей основой для интенсификации партнерских отношений", – говорится в документе.



Послание передал находящийся в Ираке с визитом специальный представитель президента России по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов, сообщает РБК.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика