Мне искренне жалко Равиля Гайнутдина

Равиль Салюков: После возведения новой Соборной мечети в Москве меньше проблем у мусульман не станет

Равиль Салюков: После возведения новой Соборной мечети в Москве меньше проблем у мусульман не станет

Теги:





149
06 Января 2012г. (11 Сафар)
Согласно подсчетам, проводимым среди читателей сайта IslamNews, из отечественных мусульманских деятелей наибольшее влияние на российскую умму в 2011 году оказал глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.



В то же время необходимо отметить, что одним из главных событий в России, которое широко освещалось исламскими СМИ в прошлом году, для российских мусульман стало разрушение Московской соборной мечети, – факт, к которому, с большим минусовым значением, имел непосредственное отношение Равиль Гайнутдин.



Столь большое расхождение в оценках его деятельности вызывает в мусульманской умме много вопросов. Своим мнением с единоверцами по такому деликатному вопросу, одним из первых, любезно согласился поделиться председатель пензенской общественной организации татарской культуры "Яктышлар" Равиль Салюков.



О каком рейтинге Гайнутдина может идти речь? За все годы его деятельности ничего кардинального для комфорта мусульман сделано не было. Самый «яркий след», который он оставил после себя потомкам – это разрушение исторической мечети построенной достойными татарами. В то же время, находясь 20 лет в дружеских отношениях с экс-мэром Москвы Ю.М. Лужковым, он имел возможность построить на территории столицы и Московской области маленькие мечети, чтобы правоверные не ютились по сто тысяч человек на узком пятачке в центре, а могли совершать молитвы в бытовых условиях, более достойных последователей Аллаха. Он же просто сломал мечеть, чтобы у него не было в Москве конкурентов, но тем самым перешел все границы дозволенного.



Что изменится в Москве после возведения новой соборной мечети? Пробок и заторов на автомагистралях, давок в метро и проблем с парковками меньше не станет. Все будут, по- прежнему, стремиться попасть в центр, вместо того чтобы спокойно совершать молитвы в мечетях пошаговой доступности.





Я хорошо знаю семью Равиля-хазрата и прошу Всевышнего, чтобы он его не покарал. И не только его, но и всех тех, кто, когда-либо, разрушал минареты и мечети. Не было в истории ислама такого случая, чтобы какая-то семья, даже несколько поколений, в чьем роду были разрушители мечетей, увидела блага от Всевышнего.



Вспомните, сколько было отрицательных отзывов на разрушение Московской соборной мечети! Разве такое забывается? Что же касается рейтингов, то они должны складываться не из надувания информационных опросов, а из духовных отношений человека к своим близким, друзьям, единоверцам по религии. Ничего такого у Равиля Гайнутдина нет и мне его искренне жалко, а если по поводу моей позиции у братьев имеются возражения, то я их готов внимательно выслушать.







Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rinat 25 Января 2012г.
Ответить

Прочитав Ваши высказывания, скажу только Равиль Идрисович "Жгёт"!!! Молодец! Только не статью вы все здесь обсуждаете, а именно его персону! Популярен же он в г.Пензе и Пензенской области! Это его личное мнение! Если кто-то не согласен, то высказывайтесь по-существу, а не лейте грязь, что он не читает намаз или кидает предпринимателей! А знаете ли вы уважаемые сколько добрых дел он сделал в г.Пензе для малоимущих и детей??? Никто из так называемых наших "предпринимателей" ни разу не устроил для детей (мусульман) праздник, а он каждый год является спонсором и устраивает для ...
Читать дальше

Rab Allaha 11 Января 2012г.
Ответить

Ассаляму алейкум! Большая и малинке мечети в Москве будут иншаАЛЛАХИ, это нужно мусульмманам, как бы не мешали нам враги ислама и ихние слуги такие как Карганов А. и все кто в этой шайки. О мусульммани изучаете хорошо ислам,и соревнуетесь между собой благих и богоугодных делах.

Странник 11 Января 2012г.
Ответить

Уважаемый Марат! Это они так говорят. А каковы доказательства? Я не строитель, но у нас в России много зданий строятся десятилетиями, стоят под открытым небом, больницы, школы, детские сады. Потом на них тоже кладут крышу, и ничего. А за два года с бетоном под открытым небом, на мой взгляд, ничего не произойдет. Это просто причина, а истина, скорее всего, кроется совсем в другом - Тажиев был отстранен от окончательного проекта мечети! Почему? Это надо спросить у фигурантов этого дела.

Марат Фейзуллов 11 Января 2012г.
Ответить

Уважаемый Странник! Архитектор Тажиев начал строительство нового комплекса Московской Соборной мечети - это его проект, и он несет всю полноту ответственности, юридическую и уголовную, за конечный результат этого строительства. Здание нового комплекса Московской Соборной мечети должно соответствовать требованиям безопасности, чтобы ноходящиеся внутри здания мусульмане не подвергались угрозе обрушения купола во время проведения намаза. Сегоднешнее состояние стен и конструкций нового здания за два года простоя стройки под откры...
Читать дальше

Странник 11 Января 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Марат Фейзуллов 11 Января 2012г.
Ответить

Уважаемый, Странник! Сразу видно, что Вы пуповиной связаны с Геростратом ХХI века. Не надо вымазывать грязью уважаемого в мусульманском мире архитектора Тажиева. Он, в отличие от тех, кого Вы оправдываете, построил несколько десятков Домов Аллаха на этой Земле, в том числе красивейшую мечеть "Рашида" в Нижегородской области и Мемориальную мечеть на Поклонной горе в Москве, и еще построит много мечетей, дай Аллах ему здоровья! Дагир Хасавов - истинный мусульманин, который кроме Аллаха, больше никого не боится, ...
Читать дальше

Странник 11 Января 2012г.
Ответить

О каком садака вы говорите - это же мелочи!!! Конечно, надо много мечетей, никто не против. Но попробуй здесь построй, они ставят всякие препоны. Например, чтобы утвердить план строительства надо заплатить правительству Москвы миллионы рублей. Пойди, найди! А не заплатишь - ничего не сдвинется с места. И так во всех гос. органах!!! А в Кул Шариф люди ходят, но мало. Зато там проводятся "экскурсии" ха-ха!!! Там в Кремле сидят бизнесмены, люди далекие от ислама. Даже одно то, что на симпозиуме в Джидде, представители Татарстана, как бы гордясь, заявили, "что теперь у нас в Татарст...
Читать дальше

Странник 11 Января 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Rab Allaha 10 Января 2012г.
Ответить

Салюков Р. входит в группу предателей а не врагов ислама, как Грешен А А, мы знаем как он ездил в Москву один и вмести с Забировым А. и всегда на встречах с шейхом Р. Гайнутдином строили планы работы, а когда Равиль-хазрат поддержал кандидатуру на пост муфтия Пензенское обл. Дашкина Ислам-хазрата,самого достойного из всех, коран-хафиза, машаАллах и у Салюкова рухнули планы и с тех пор что только не пишут. Если бы мусульммани России знали какой был там бардак, который их устраивал, Салюкова и его кампанию, это была полная анархия в муфтияте.

رشيد 10 Января 2012г.
Ответить

Татарин, Раб_Аллаха - будьте благоразумны и аргументируйте, а не ругайтесь... Дабы был не спор, а обсуждение позиции... Проявите сабр... Иначе забаню обоих на 3 суток!

id-91cd18a8 10 Января 2012г.
Ответить

НЕТ СТЫДА У СЛУЖИВЫХ ДВОРНЯГ ПРИ КУХНИ ГАЙНУТДИНА ! ТАК КИДАТЬСЯ НА ПРАВДИВЫЕ СЛОВА МУСУЛЬМАНИНА - РАВИЛЯ! ИЛИ ХАЛЯЛ-МЯСО С МИСКИ, ПОЖЕРТВОВАННОЕ ИХ ХОЗЯИНУ - ГАЙНУТДИНУ, ВСЕМИ МУСУЛЬМАНАМИ ЗЕМЛИ, ЗАТМЕВАЕТ ИСТИННЫЙ РАЗУМ, ЧТО МОЖНО ПОЖИРАТЬ ОКРУЖАЮЩИХ ? НЕ БУДЬТЕ ХАЙБАНАМИ ( ЖИВОТНЫМИ) ! ПОСМОТРИТЕ ПРАВДЕ В ГЛАЗА ! И ВСЕВЫШНИЙ ПРОСТИТ ВАС И ВАШИХ БЛИЗКИХ !

Rab Allaha 10 Января 2012г.
Ответить

Только враги ислама, могут написать про Гайнутдина, такое статью или предатели.И вы все, об этом, знаете, очень хорошо.

islamiua 09 Января 2012г.
Ответить

Валлахи ты ошибся "Абдулла40". Я не Забиров, хотя его тоже хорошо знаею. Ваша атака коментами - это ни что иное как проявление вашей слабости. Научитесь быть братьями, а не смутьянами прикрываясь Кораном и сунной. Ведете какую то игру прикрывая собственные ошибки и показывая ненависть мусульманам, проявляете любовь и симпатию представителям власти. Где же ваша исламская солидарность Валяль бара?? Сделайте тауба и творите благие дела и делайте дават, а не занимайтесь ахинеей

islamiua 09 Января 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

islamiua 09 Января 2012г.
Ответить

Самый популярный в комментариях.......)) среди коментов вижу некоторых из Пензы и Елюзане, особенно кто хочет очернить Салюкова.. Знаю Салюкова непонаслышки и скажу откровенно, что здесь только Гыйба в его адрес. Салюков сказал свое мнения и все пытаются сказать, что неслушайте его, возвышая Гайнутдина который не меньше грешен исходя из комментарий чем Салюков. Разве Гайнутдин не ходит на концерты и дискотеки типа исламские? разве Гайнутдин не кинул на деньгм многих меценатов? разве Гайнутдин посторил мечети? мне известно, что наоборот восемь мечетей с его подачи не были построены. А то, что к...
Читать дальше

Rab Allaha 08 Января 2012г.
Ответить

Для того, чтобы узнать людей, нужно время. И вот, каждый кто был не искренен, начинают показывать сваи лица. Р. Салюков, один из таких .

Rab Allaha 08 Января 2012г.
Ответить

Ассаламу алейкум. Кто такой Равиль Салюков? На фотки Он выглядит очень, испуганным . Я думаю если разобрать его образ жизни, он совсем не надежны человек. Надеж и такие чего-то пишут.

istina7777777 08 Января 2012г.
Ответить

Ассалям Алайкум! я не считаю что Равиль Гайнудин есть лидер. и действительно притензии Салюкова можно считать обоснованными. В мечетях Москвы забирают мусульман он молчит, в Питере забегают в мечети избивают мусульман забирают деньги телефоны и он снова молчит, на пятничную молитву я лично однажды будучи в Питере не смог попасть, так он ничего не сказал- какой он лидер мусульман. Я не знаю Салюкова но отчитывать правителя мусульман даже можно не то что уже какого-то муфтия (такой должности как я знаю по Исламу нет вообще). Для тех кто кинется критикой в мой адрес скажу одно: Мусульманин для др...
Читать дальше

saul 08 Января 2012г.
Ответить

Великие мысли обсуждают идеи, средние мысли обсуждают события, мелкие мыслишки обсуждают людей....

mystaf tytmos 08 Января 2012г.
Ответить

Исполнение пожизненного лишения свободы Приговоренные к пожизненному лишению свободы отбывают наказание в колониях особого режима отдельно от других осуждённых. Организация работы колоний особого режима для осуждённых, отбывающих пожизненное лишение свободы, а также условия содержания таких лиц регулируются статьями 126 и 127 Уголовно-исполнительного кодекса России. Осуждённые к пожизненному лишению свободы размещаются в камерах, как правило, не более чем по два человека. По просьбе осуждённых и в иных необходимых случаях по постановлению начальника...
Читать дальше

alhariya 08 Января 2012г.
Ответить

Брат, я не понял кому "вышка светит и собственно, за что?

gid22rr 07 Января 2012г.
Ответить

Я эту стать назвалбы- "Мне искренне завидно Равилю Гайнутдина"

gid22rr 07 Января 2012г.
Ответить

Собаку держать вроде как не харам! Он же её не кушает !

Adam 07 Января 2012г.
Ответить

neznayu chego vy ojidaete ot muftiya kotorogo v dome derjit SOBAK!!!???

gid22rr 07 Января 2012г.
Ответить

Не,ну в том,что построить несколько небольших мечетей заместо одной большой,мне кажется есть зерно здравия!.. Хотя,это Москва !!! Будущая мечеть будет символом муслимов России. В остальном судить не могу. С автором лично не знаком! На всё воля Всевышнего!!!

gid22rr 06 Января 2012г.
Ответить

Братья,-давайте уважать других,ценить других,слышать..,любить!!! Хватит писать все,что "взбредёт" в голову.Это саит мусульман (верующих),а не забегаловка на жд.вокзале.Порой стыдно бывает читать! Проблема не в досках и кирпичах,проблема в нас самих.В "храме" внутри нас! И пока мы это не осознаем в полной мере,мы будем прозябать в этих бессмысленных склоках.Пора выработать" Планетарное" мышление! Хватит радовать шайтана а.б.. своим невежеством и эгоизмом. Хватит... фитны !!

mystaf tytmos 06 Января 2012г.
Ответить

mysfaf. этот салюков разводит всех как лохов, а вы ведетесь. вызов на дуэль Гайнутдина делает ему хороший пиар. И вообще Пенза, начиная от Аббаса Бибарсова и кончая Рауфом Забировым, сделала на критике Гайнутдина отличную рекламу. Их оопоненты могут лить только одну желчь, но опровергнуть их по существу им слабо.

timati 06 Января 2012г.
Ответить

"Столь большое расхождение в оценках его деятельности вызывает в мусульманской умме много вопросов". Никакого расхождения нет! В истории много примеров, когда люди делали подобные поступки, чтобы сохранить свое имя в истории: так один из римских императоров сжег столицу, житель Греции уничтожил висящие сады и т.д. Разрушение мечети - это ясное проявление лицемерия. Это подтверждается и тем, что он сначала обещал, что мечеть не будет разрушена, но... "когда говорит - лжет, когда обещает - не выполняет". Так что его высокий рейтинг мог быть...
Читать дальше

Rinat Piterski 06 Января 2012г.
Ответить

В последние времена, форум исламньюс превратился в трибуну мунафикогорлодралов, и ведет активную пропаганду по оскорблению мусульман. Ранее такого не было, но видать админ сайта сам сионист

Rinat Piterski 06 Января 2012г.
Ответить

Этот равиль Салюков не четает намаз и проводит пьяные Сабантуи и дискотеки для молодежи, и еще пытается очернить Ислам вместе с Гайнетдином. Поправлю его слова: не исламская общественность осуждала и оскорбляла Гайнутдина, а такие типы как Слантьев, нечитающий намаз Гаяр Искандеров, которого московские татары обвиняют в создании финансовой пирамиды "фонд возрождения Ислама" и за строительство на эти деньги собственного коттеджа в Подмосковье. Они финанасируются сионистами, илантьевым, Таджутдином и всякой антиисламской дрянью. И вот сейчас гонит туфту и этот дискотер Салюков. С каких...
Читать дальше

Alexx 06 Января 2012г.
Ответить

Гайнутдин - мечеть строит. Islamnews - рейтинг накручивает http://top.mail.ru/dynamics?period=Today&what=Visitors&x=8&y=0&id=788964

ibn Jafar 06 Января 2012г.
Ответить

этот непонятный тип- Равиль Салюков - в открытую завидует настоящему лидеру российских мусульман..ненавязчиво спрашивает ,что Равиль-хазрат сделал кардинального для комфорта мусульман? извини, тебе 5-этажный коттедж не построил и не обязан ведь...попытка объединить российскую умму - уже чего только стоит. братья, не слушайте ***плетов типа Салюковых, которые реально палец об палец на развитие ислама не ударили. делайте больше дуа за мусульман и не сидите на месте, обсуждая кто больше сделал.

muahidun 06 Января 2012г.
Ответить

Интересно, а Равиль Салюков что сделал? Он что то построил для мусульман? Я вообще не понимаю политику этого сайта. переменуйте себя тогда уж в татарньюз что бы людей с толку не сбивать.

uralec 06 Января 2012г.
Ответить

Равиль Салюков что-то путает, Ислам это не РПЦ. мы на балансе у гос-ва не стоим и денег не откуда брать на строительство мечетей, бабушкиных сбережений хватает только на малипусенькие молельные дома. так рассуждает, что стоило пальцем щелкнуть, так потекли бы миллионы и строились мечети. Всегда кстати критиковать проще чем делать.

ashir01 06 Января 2012г.
Ответить

Равиль Салюков никого не оскарблял (reader и других "бритыми" не называл). Открыто, без ников, высказал свое мнение. Причем отметил: "Я хорошо знаю семью Равиля-хазрата и прошу Всевышнего, чтобы он его не покарал". Никому зла не желал и готов, согласно изложенному в тексте, выслушать другие мнения. Думаю, было бы правильным для каждого желающего высказаться, без эмоций и оскорблений, высказать аргументированную свою позицию по выше изложенному.

reader 06 Января 2012г.
Ответить

"Равиль Салюков: После возведения новой Соборной мечети в Москве меньше проблем у мусульман не станет" ????? Нихрена себе "не станет"!!!!! То, что можно будет ид-намазы под крышей читать - это не решение проблем???? Че еще Гайнутдин должен сделать, кроме решения транспортных проблем??? Здравоохранение наладить? Америкосам показать "кузькину мать"???

reader 06 Января 2012г.
Ответить

"Не было в истории ислама такого случая..." - а не слишком ли много на себя берете??? Душа моя, Равиль Салюков, а Вы ежедневный пятикратный намаз совершаете? Только "по чесноку"? Сдается мне, за мечети всегда кричат громче всех те, кто в них ходит дважды в год...

reader 06 Января 2012г.
Ответить

"О каком рейтинге Гайнутдина может идти речь? ..." По-моему, это элементарное хамство по отношению к посетителям сайта, сделавшим свой выбор. Редакция, вы решили нам отомстить на "неправильный" выбор устами какого-то бритого Татарина, которого знать никто не знает? Я считаю, что вы поступили в высшей степени непрофессионально и непорядочно.

bergman03 06 Января 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Марат Фейзуллов 11 Января 2012г.
Ответить


bergman03 06 Января 2012г.
Ответить