Россия не разделяет позицию СБ ООН по Ирану

Начало иранских работ по обогащению урана вызывает сожаление у России - МИД РФ

Начало иранских работ по обогащению урана вызывает сожаление у России - МИД РФ

Теги:






3
14 Января 2012г. (19 Сафар)
Заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов ответил на вопрос о том, поддерживает ли Россия идею вынесения в СБ ООН вопроса обогащения урана в Иране.



"В СБ ООН все громче слышны призывы усилить давление на Иран и ввести дополнительные санкции против него. Насколько это идет вразрез с позицией России?" – вопрос был задан информационным агентством «Интерфакс».



Зам министра иностранных дел отметил отвечая, что действительно в последнее время наблюдается очевидная тенденция к обострению ситуации вокруг Ирана. Принятие западными государствами односторонних санкционных мер, выходящих за рамки решений СБ ООН, оказывает негативное воздействие на население Ирана, его экономику. Такая линия подрывает усилия международного сообщества по урегулированию иранской ядерной программы (ИЯП).



"Наша позиция заключается в том, что с учетом ранее принятых резолюций СБ ООН, вводящих ограничение на сотрудничество с Ираном в военной области, санкционные меры воздействия на Иран по линии СБ ООН полностью себя исчерпали. Все, что может быть предложено для одобрения по линии СБ ООН дальше рамок, очерченных указанными резолюциями, не имеет отношения к задачам укрепления режима ядерного нераспространения. Дополнительные санкции против Ирана, как и возможный военный удар по ИРИ, без сомнения, будут восприниматься в международном сообществе как преследующие цель «смены режима» в Тегеране", – отметил российский дипломат.



По словам Г. Гатилова, что касается начатых недавно Ираном работ по обогащению урана на объекте «Форду» рядом с г.Кум, то "данное обстоятельство вызывает сожаление".



- Вынуждены констатировать, что ИРИ продолжает игнорировать требования международного сообщества по снятию озабоченностей вокруг его ядерной программы, в том числе по приостановке сооружения обогатительного предприятия вблизи г.Кум, изложенные в соответствующих резолюциях Совета управляющих МАГАТЭ и СБ ООН. В то же время Тегеран заблаговременно поставил МАГАТЭ в известность о проведении работ, и весь ядерный материал там находится под контролем Агентства. И это тоже нельзя не учитывать, – отметил замминистра.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

tah1508 15 Января 2012г.
Ответить

К сожалению,Россия и управляется подобными Ж.М.,разьве не очевидно...

رشيد 14 Января 2012г.
Ответить

Эта жидовская марионетка еще смеет гавкать?!

رشيد 14 Января 2012г.
Ответить

Эта жидовская марионетка еще смеет гавкать?!

Яндекс.Метрика