Эль-Барадеи выбывает из президентской гонки в Египте

Эль-Барадеи отказывается от претензий на пост президента Египта

Эль-Барадеи отказывается от претензий на пост президента Египта

Теги:







2
15 Января 2012г. (20 Сафар)
Один из ведущих политиков Египта Мохаммед эль-Барадеи объявил о том, что выбывает из президентской гонки по причине того, что в Египте слишком низкий уровень демократии. Он также раскритиковал деятельность военных властей страны, заявив, что те правят так, как будто революции в Египте не было.



Выступая сегодня перед журналистами в Каире, он заявил, что несмотря на то, что Хосни Мубарак ушел почти год назад, его режим в Египте все еще действует. Эль-Барадеи имел в виду политику Высшего совета вооруженных сил АРЕ, который управляет страной в постмубараковскую эпоху.



По словам нобелевского лауреата, сейчас в Египте нет условий для проведения честных выборов, сообщает BBC.



М.Эль-Барадеи был сторонником принятия новой конституции до выборов парламента. Также он был согласен взять на себя ответственность по формированию правительства Египта, но при условии, что в нем будут представлены все политические силы.



Власти пока не назначили точную дату выборов, сказав лишь, что новый президент приступит к исполнению обязанностей до конца июня.



Политик известен тем, что 7 октября 2005 года Нобелевский комитет в Осло объявил о присуждении Нобелевской премии мира Международному агентству по ядерной энергии и его главе Мохаммеду эль-Барадеи. Также эль-Барадеи занимал пост Генерального директора МАГАТЭ, покинув его имея за плечами конфликт с США, возникший из-за разногласий по иракской проблеме.



Конфликт между США и Мохаммедом эль-Барадеи берёт своё начало в 2002, когда США обвинили иракский режим Саддама Хусейна в обладании оружием массового поражения и потребовали от инспекторов ООН доказать это. Эль-Барадеи впоследствии заявил, что «международные инспекторы не нашли в Ираке никаких свидетельств работ по созданию ядерного оружия». США в свою очередь обвинили ООН в некомпетентности и направили в Ирак свои войска.



Как сообщает "Аль-Арабия" эль-Барадеи вернулся в Египет в 2010 году и начал выступать против власти Мубарака, он принимал активное участие в революции 11 февраля в стране. Многие египтяне видели в нем идеального кандидата в президенты, для самой густонаселенной арабской страны.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rinat Piterski 15 Января 2012г.
Ответить

А зачем еврей Барадея вообще туда лезет? По его вине тоже Ирак уничтожили

Rinat Piterski 15 Января 2012г.
Ответить

А зачем еврей Барадея вообще туда лезет? По его вине тоже Ирак уничтожили

Яндекс.Метрика