Муфтий: Три мечети и палатка – ничтожно мало для Москвы

Альбир Крганов попросил власти Москвы не ставить мусульманских деятелей в положение Ходжей Насреддинов

Альбир Крганов попросил власти Москвы не ставить мусульманских деятелей в положение Ходжей Насреддинов

Теги:






107
18 Января 2012г. (23 Сафар)
Муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов поднял вопрос острой нехватки мусульманских храмов в Москве на заседании Общественной палаты.



"Если в Москве, в столице нашей общей Родины, 170 тысяч мусульман вынуждены молится под дождем на асфальте всего лишь в трех действующих мечетях и палатках, вы что думаете, они в этот радостный день несколько часов после принятия омовения, душа стоят в холоде довольные?" – цитирует муфтия сайт "Интерфакс-Религия".



По его словам, столичные власти не выполняют обещаний по поводу строительства новых мечетей. Мусульман сегодня "стараются призвать на Болотную и прочие, призывают подписывать хартии, желают использовать их как электорат или массовку".



"Мы, официальное духовенство, призываем быть аполитичными, ни в коем случае не поддаваться провокациям, не быть игрушками в чужих руках. Но чиновники ставят нас в положение Ходжи Насреддина, нам обещают земельные участки, помощь в строительстве мечетей, но их нет, что нам говорить мусульманам?" – задал вопрос А.Крганов.



В этой связи он напомнил, что только в Мадриде и пригороде 300 мечетей, молельных домов, "а в Москве несколько миллионов этнических мусульман вынуждены тесниться в трех мечетях".



Выскажи свое мнение

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Марат Фейзуллов 13 Февраля 2012г.
Ответить

Снести нельзя реконструировать. Айнур Сибгатуллин , праправнук Салиха Ерзина о варварском сносе Соборной мечети Москвы: 11 сентября 2011 года московским мусульманам запомнится надолго. В этот день Духовное управление мусульман европейской части России (ДУМЕР) и Совет муфтиев России (СМР) окончательно решили судьбу Соборной мечети города Москвы. Уникальную мечеть, которой в ноябре 2011 г. должно было исполниться 107 лет, сравняли с землей при помощи строительной техники. Как такое могло произойти, зловеще совпав с небезызвестной трагической датой, до сих пор оста...
Читать дальше

Наср75 28 Января 2012г.
Ответить

Десять часов утра. Вокруг огороженного флажками Мара растёт напряжение ожидания. Но не видно главного архитектора-прораба Раськень Озкса Кшуманцянь Пиргужа. Пора начинать! Но…? Как ветер проносится весть: "Глава республики Мордовия Меркушкин должен вот-вот подъехать…." Ирек Биккинин в чёрной татарской тюбетейке и Аношонь Тумай, весь в белом, в эрзянском одеянии встали стражей у входа к Мару, сдерживая любопытных, рвущихся к свече. Фотокорреспондента-американца Уиллиама Гасперини и сына Артура Моро, Руслана, приехавшего и...
Читать дальше

Rinat Piterski 22 Января 2012г.
Ответить

Братья. Зря Крганова обижаете. У него и так в холодную погоду голова мерзнет

Palestin 19 Января 2012г.
Ответить

«очищении сознания мусульман от традиционализма». Что такое традиционализм? И как от него очищать сознаеие мусульман?

Palestin 19 Января 2012г.
Ответить

«очищении сознания мусульман от традиционализма». Что такое традиционализм? И как от него очищать сознаеие мусульман?

абдАллах 19 Января 2012г.
Ответить

Он является муфтием, а в России это многое объясняет, это дает кучу привелегий, прав, возможностей, и при этом я даже не в курсе их обязанностей. То, как они работяют на благо "российской уммы" (они еще и умму делят на Российскую и остальную) уже известно многим здравомыслящим людям, в вопросах с нашими сестрами в Москве и Уфе они никак не проявили себя, просто промолчали, хотя было явное нарушение раконов Р.Ф.(что дает возможность официально предпренимать действия) и шариата, про похищения на кавказе они тоже молчат. Неофициальные или запрещенные организации делают куда больше дел н...
Читать дальше

юра 19 Января 2012г.
Ответить

Да, болтать не делом заниматься. Он думал, что назвал самого себя муфтием, и сразу все получиться. Москва это не деревня, и как говориться - слезам (крокодильим) и пустым заявлениям не верит. К сожалению болтунов много, а делом заняться не кому. А то, что он высказался, так ему просто деваться уже некуда. С самого начала, он просто себя пиарит (не перед мусульманами. и не ради ислама), это его основная цель. А мечеть - это ему до лампочки. Он же понимает, что ему это просто не под силу. Всю жизнь на чужом "горбу" пытается себе карьеру сделать, а в Москве не вышло. В Чувашии многих &...
Читать дальше

Rasul A 19 Января 2012г.
Ответить

Вена Население - 2 млн. чел Мусульмане - 7,8 % Мечетей - 55 Википедия http://www.derislam.at (точнее http://goo.gl/gO0Dg)

Rasul A 19 Января 2012г.
Ответить

Париж Население - 11 млн.чел Мусульмане 1,7 млн. (10-15%) мечетей 75 (около 20% из них молельные дома) http://mosquee.free.fr/Adresses/Ile_de_France/75_Paris/75_Paris.html Википедия русская, английская

Rasul A 19 Января 2012г.
Ответить

Продолжаем Берлин Население - 3,5 млн чел. мусульмане - (иммигранты из Исламских стран) 8,1 % мечетей 59 Источник http://www.moscheesuche.de/moschee/stadt/Berlin/8858 Википедия (немецкая)

Rasul A 19 Января 2012г.
Ответить

Вот навскидку нагуглил за 5 минут Лондон Население - 7,388 млн (2003г.) Мусульмане- 7,8% 346 мечетей Источники http://mosques.muslimsinbritain.org/show-browse.php?town=London&expand=1 Википедия Москва Население - 11,000 млн. Мусульмане- 2 млн (20%?) 4 мечети Источники: Совет Муфтиев, говорят реально больше из-за нелегалов и т.п. Википедия

id-9aeb3a3b 19 Января 2012г.
Ответить

пустые слова пустого человека. так и они послушались тебя вот мол альбир сказал надо делать. а насчет провакаций, если мусульмане москвы не довольны властью, они могут и выйти, а он говорит обратное, заказное что ли дело

Rasul A 19 Января 2012г.
Ответить

Надо бы уже собрать статистику по городам мира: 1- население 2- процент мусульман 3- количество мечетей насчет строитлеьства в москве с 2004 года это просто курам на смех, в Чечне за 2 года построили "Сердце Чечни" (и параллельно с этой еще свыше сотни мечетей), было бы желание и финансирование, турки за год строят.

Марат Фейзуллов 19 Января 2012г.
Ответить

Уважаемые Братья-Мусульмане! Не надо брызгать желчью на единоверцев, как бы мы к ним не относились, если они говорят на правительственном уровне в защиту наших интересов и потребностей - о строительстве Домов Аллаха на Земле! Главное наша им Оценка - чтобы их слова не расходились с их делами! Муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов построил за 2 года в селе Шыгырданы, мусульманскую жемчужину Чувашии - огромную красивую мечеть имени "Трех сподвижников”, в честь прибывших 1420 лет тому назад в Волжскую Булга...
Читать дальше

Абдулла40 18 Января 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Абдулла40 18 Января 2012г.
Ответить

Да он балабол. в республике Айрат-хазрат более авторитетный, потому что хоть на мужика похож, а этот фантомас зато песни поет хорошо. Голос - оперный. Теперь в москве воду начал мутить. В Чебоксарах самих у него нет мечети - что же не построил?

id-8182d509 18 Января 2012г.
Ответить

не быть игрушками в чужих руках,если бы только игрушкой,а не портянкой как ты!

id-8182d509 18 Января 2012г.
Ответить
11

Но чиновники ставят нас в положение Ходжи Насреддина,не нас,а тебя"дорогой"

Rinat Piterski 18 Января 2012г.
Ответить
-4

У Крганова дел в пользу Ислама, как волосы на его голове: шишь-аэродром. А вот чернухи и антиисламизма как у коровы волос на шкуре.

impuls 18 Января 2012г.
Ответить

Мусульмане Москвы и России не втроросортная нация. Когда призывают в армию, а после присяги, вручают оружие для защиты Родины, никто при этом не спрашивает, ты мусульманин или христианин. А когда касается строительства мечетей в г.Москве, чиновники и всякая национально-фашисткое гадина, начинают делить на своих и на чужих, на титулованную нацию и не титульную, на высшую рассу и на низшую. Грубое нарушение Конституционных прав граждан Российской Федерации, а именно в городе Москве, в столице России. В городе Москве как минимум должно быть 40-50мечетей.

Рауль Тухватуллин 18 Января 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Sabur 18 Января 2012г.
Ответить

Ну тогда Вам лучше не писать ничего.

Sabur 18 Января 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Sabur 18 Января 2012г.
Ответить

То что сказал - молодец. Будем надеяться что последуют и дела. А то поговорка вспомнилась, что балаболить не лопатой ворочать.

altaec 18 Января 2012г.
Ответить

Вот молодца! Впервые дельное сказал... Значит грядёт что-то такое?!

Марат Фейзуллов 13 Февраля 2012г.
Ответить


altaec 18 Января 2012г.
Ответить