Турция закупит российские противотанковые комплексы

news-pV0sWaoQxL
ФГУП "Рособоронэкспорт" выиграл тендер на поставку противотанковых систем и ракет вооруженным силам Турции. Наряду с российской компанией за контракт на поставку 80 противотанковых систем и 800 ракет боролись израильская госкомпания Rafael и американская Raytheon, передает Reuters со ссылкой на сообщение турецких властей.

О стоимости контракта не сообщается.



Также планируется, что в текущем году российские противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) "Корнет-Э" получит Иордания. Соглашение об этом было подписано еще в 2006г. В ходе недавнего визита в Москву в феврале с.г. король страны Абдалла II подтвердил стремление получить российское вооружение в течение года.



Крупным покупателем российских ПТРК, таких как "Корнет-Э", "Метис-М", РПГ-29 "Вампир" является Сирия.



Летом 2006г. их успешно использовали ливанские силы сопротивления, подбившие, по официальной информации, в течение 34 дней израильской агрессии 46 вражеских танков и полтора десятка БТР. При этом, по заявлениям израильских военных, российские комплексы оказались крайне эффективны против самых современных образцов бронетехники.



Отметим, что Турция является членом НАТО, и традиционным поставщиком оружия в страну выступает США.



ФГУП "Рособоронэкспорт" – единственный в России государственный посредник по экспорту и импорту продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика