Сегодня: 22 февраля 2012 Москва 23:31   Курсы валют: 39.5137 -0.2288 $ 30.2324 -0.0061   
Меня перевезли в Израиль в гробу - похищенный палестинец
Блокбастер о взятии Константинополя рушит стереотипы
РИУ стал представителем Всемирной организации хафизов
Мусульмане помогут латвийским женщинам - экс-министр
В блогах: Чего мы боимся?
В Ирбите хотят выяснить личность пленного османского генерала
Исповедь многоженца
В блогах: Так что я вырос в деревне педофилов...
В Москве избит главный имам Исторической мечети

ЛАГ стала орудием реализации плана Запада в Сирии - посол

25 января 2012, 21:00

Новая инициатива ЛАГ по сирийскому кризису является частью плана Запада по расколу Сирии


Контекст

Соединенные Штаты и их союзники усиленно пытаются убедить весь мир в зверствах режима Башара Асада и тем самым обусловить необходимость введения против Сирии жестких мер. В это время Дамаск претворяет в жизнь объявленную программу реформ и приглашает международных журналистов посетить страну, дабы те могли увидеть реальную картину происходящего, далекую от того, что тиражируют сегодня мировые СМИ.


«Лигу арабских государств не интересует реальная ситуация в Сирии», заявил в среду журналистам чрезвычайный и полномочный посол Сирии в Москве Рияд Хаддад.

По его словам, на сегодняшний день ЛАГ является орудием осуществления в Сирии плана Запада, направленного на свержение правящего режима и раскол страны.

В минувший понедельник в Сирии завершилась работа миссии наблюдателей ЛАГ, на протяжении месяца осуществлявшей мониторинг ситуации, в частности, следившей за выполнением Дамаском и оппозицией договоренностей по урегулированию кризиса в стране мирным путем и прекращению кровопролития.

По итогам работы наблюдателями был представлен доклад, в котором впервые с начала беспорядков в Сирии в марте 2011 года подтверждалось наличие в стране боевиков, орудующих против военнослужащих и мирного населения. Кроме того, указывалось на соблюдение властями всех пунктов протокола ЛАГ: сотрудничество Дамаска с миссией наблюдателей, открытость страны для международных журналистов, вывод всей тяжелой военной техники из городов, амнистия порядка 8 тысяч арестованных ранее участников акций протеста.

Однако некоторые страны остались недовольны содержанием доклада, в связи с этим итоги работы миссии наблюдателей ЛАГ по-большому счету были попросту проигнорированы. Так, министерский комитет ЛАГ по Сирии выступил с новой инициативой урегулирования кризиса в стране, предусматривающей мирную передачу властных полномочий президента Башара Асада своему заместителю. Дамаск отверг этот план, увидев в нем попытку вмешательства в свои внутренние дела. В ответ на это ЛАГ обратилась к ООН за поддержкой.

«Новая инициатива ЛАГ противоречит докладу миссии наблюдателей этой организации и, по сути, является подстрекательской попыткой заставить оппозицию отвергнуть идею общенационального диалога», - подчеркнул сирийский посол.

По его словам, перед своим заявлением, представители ЛАГ находились в Вашингтоне на консультациях, где и получили соответствующие указания.

Противники и друзья Дамаска

Сирийский вопрос расколол не только ЛАГ, но и все мировое сообщество на два лагеря – тех, которые выступают за решение кризиса путем внешнего давления и санкций, с одной стороны, и тех, кто призывает к урегулированию проблемы через диалог властей и оппозиции без внешнего вмешательства, с другой. В числе государств, поддерживающих сирийский режим – Россия и Иран.

«Россия занимает честную позицию по отношению к Сирии, которая исходит из необходимости уважения всеми странами устава ООН. Мы благодарны ей за оказываемую поддержку. Дамаск координирует все свои действия с Москвой и находится в постоянном контакте со своими российскими друзьями», - отметил Р. Хаддад,

«Иран и Сирия поддерживают стратегические отношения, поэтому Исламская республика поддерживает Сирию во всех конфронтациях», - добавил он.

По словам посла, позиция арабских стран по отношению к сирийской проблеме различна. Так Алжир, Египет, Ирак и другие страны выступают против внешнего вмешательства во внутренние дела Сирии.

«В ЛАГ существует господство некоторых стран, выполняющих приказы Запада против режима», - сказал Р. Хаддад.

Оппозиция и боевики

Посол также подчеркнул, что правительство Сирии призывает к диалогу всех оппозиционеров, настроенных на совместный поиск путей урегулирования кризиса в стране. Причем переговоры с боевиками, по его словам, невозможны.

Говоря о «Сирийской свободной армии», позиционирующей себя в качестве оппозиционной силы, Хаддад заметил, что она состоит исключительно из дезертиров.

«Сирийская свободная армия - это дезертиры, которые были притянуты некоторыми государствами и получают оружие из-за рубежа для борьбы против военнослужащих и мирных граждан», - уточнил он.

Между тем, по данным ООН, жертвами кровопролитного конфликта в Сирии, продолжающегося с марта месяца 2011 года, стали свыше пяти тысяч человек.



Еще на темы:  Сирия, конфликт, кризис, ЛАГ
0
Оцените статью:
Tweet
В Google Buzz
Поделиться ВКонтакте
Поделиться ссылкой в Моем Круге
В дневник на LI.RU
Записать себе в LiveJournal
Показать В Моем Мире

Контекст

Комментарии

(41)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста или зарегистрируйтесь.

Сервисы IslamNews

Такси Халяль


Мусульманская дизайнерская одежда

Архив новостей

Февраль 2012
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Архив по месяцам

Последние комментарии

абдАллах 22.02 23:30
Ищут довльства людей, дабы те, наконец, увидели "ивилизованный" Ислам, который будет предс...
Broohyponry 22.02 23:29
Hi guys! <IMG>http://s017.radikal.ru/i426/1202/cc/73b5f05000b8.gif</IMG> ...
абдАллах 22.02 23:25
Это что за цитата такая? Чистое любопытство.
абдАллах 22.02 23:22
Вы про тот случай, где было сказано, что это запах рая?:)
tawheed 22.02 23:00
Храм Лужка-Строителя устраивает не только неофициальные танцы, но и вполне "православные":...
tawheed 22.02 22:54
«Регентши – студентки регентского отделения, – это девушки православные, в основном из поповских сем...
Rinat Piterski 22.02 22:24
Муфтий Москвы и Центрального региона, первый заместитель председателя ЦДУМ России Альбир Крганов осу...
forrum2008 22.02 21:55
А водкой положено мечети освящать?
Екатерина 22.02 21:53
"...Ущипнуть девок захотелось похотливому дьякону, рассуждавшему глубокомысленно о сектантах и ...
tawheed 22.02 21:32
с юмором этот таджик и другой, что поёт про дурдом, который голосует за путина... Я лишь "покло...

Популярные новости

В Ставрополье погиб известный исламский деятель Курман Исмай...
Исповедь многоженца
В Москве избит главный имам Исторической мечети...
Кому мешал заместитель муфтия Ставрополья - выяснит следстви...
Русский вопрос и бараны
Сын голливудского режиссера стал мусульманином, взяв имя Али...
За что могли избить 75-летнего имама - установит следствие...
Церковь начала борьбу за исламские ценности...
Россия опасается, что СНГ будет следующим после Сирии - кита...
Проханов: Ислам несет России божественную справедливость...
Церковь предвещает "большую войну"...
Пензенским татарам подложили свинью...
Власть должна отличать таджика от ваххабита...
Татарское село поднялось на битву с водкой...
Нурди Нухажиев - об античеченской пропаганде НТВ...
Исламские ученые Египта нашли путь к независимости от США...
День святого Валентина: секс, мораль, религия и бизнес...
Свою лучшую сделку я заключил с Аллахом – бизнесмен из США...
В блогах: Так что я вырос в деревне педофилов......
137 стран ООН проголосовали за резолюцию по Сирии...
Тюменские муфтии помолились в церкви...
Евкуров увидел след силовиков в похищениях людей...
Сахера Рахмани: Можно быть стильной, не отходя от канонов ис...
Хаджимурат Аккаев - лучший тяжелоатлет мира...
Откуда взялись радикалы – эксперт...
Блокбастер о взятии Константинополя рушит стереотипы...
Женщины Смоленска пополняют мусульманскую общину - имам...
Муфтий: Для индейцев Майя Судный день уже настал...
Аутсайдеры
Христианские экстремисты и исламофобия...