В Душанбе проходит суд: Тураджонзода против главы Совета улемов

Братья Тураджонзода
Один из районных судов столицы Таджикистана – Душанбе, приступил сегодня к рассмотрению иска семьи Тураджонзода в отношении председателя Совета улемов страны Саидмукаррама Абдулкодирзода.



Братья Тураджонзода в первый же день процесса заявили, что готовы пойти на мировую, но при этом имеют три условия.



Во-первых, должно быть аннулировано решение Совета улемов исламского центра, которое обвиняет братьев Тураджонзода в шиизме и провоцировании гражданской войны в Таджикистане. Во-вторых должен быть восстановлен статус мечети "Мухаммадия" в качестве соборной мечети. И в- третьих Совет улемов должен созвать собрание с участием братьев Тураджонзода, чтобы выяснить было ли его заявление точкой зрения всех исламских ученых Таджикистана или же только руководства Совета.



Представители Совета улемов также не отвергают возможность примирения с братьями Тураджонзода. Они попросили суд дать им 10 дней для обсуждения ситуации. В то же время представители Совета улемов заявили, о том, что вопрос об изменении статуса мечети не входит в их компетенцию. Этот вопрос, по их словам, решает госорган – комитет по делам религии, передаёт радио "Озоди".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика