Германский университет подготовит исламских специалистов

При знаменитом Тюбингенском университете, в земле Баден-Вюртемберг, на правах факультета начал свою работу Исламский теологический центр

При знаменитом Тюбингенском университете, в земле Баден-Вюртемберг, на правах факультета начал свою работу Исламский теологический центр

Теги:




0
27 Января 2012г. (03 Раби аль-авваль)
В Германии открылось первое в истории этой страны высшее государственное исламское учебное заведение.



При знаменитом Тюбингенском университете, в земле Баден-Вюртемберг, на правах факультета начал свою работу Исламский теологический центр . Он стал первым из трех аналогичных вузов, которые создаются с участием университетов Германии и будут функционировать в Мюнстере, Оснабрюке, Франкфурте Гессене, а также в Эрлангене и Нюрнберге.



23 девушки и 13 юношей, зачисленных на сегодня студентами в Центр, пройдут четырехлетний курс обучения исламским знаниям, и по окончании получат степень бакалавра. Предполагается, что выпускники станут имамами мечетей и преподавателями исламских дисциплин для учеников мусульманского вероисповедания в немецких общеобразовательных школах. Почти все учащиеся – это мусульмане, родившиеся в Германии представители разных национальностей, в том числе и немцы.



"Программы обучения разработаны специальным Исламским консультационным советом, отталкиваясь от опыта подготовки учителей и проповедников в католических и протестантских вузах Германии. Преподаватели института имеют научные степени и являются правоверными мусульманами, – цитирует телеканал "Аль-Джазира" ректора Исламского теологического центра профессора Умара Хамдана, который сам является выходцем из Палестины.



Как отметил ректор, "преподавание будет вестись на немецком языке, однако изучение арабского является обязательным. Студенты также изучат комплекс исламских наук: Коран, акида (вероубеждение), хадисоведение, фикх (законоведение), историю ислама, логику, философию и другие".

Ректор Исламского теологического центра в Тюбингене Умар ХамданРектор Исламского теологического центра в Тюбингене Умар Хамдан


Министерство образования и исследований ФРГ выделило около 20 млн. евро на поддержку исламского образования в стране. Из них 4 млн. переданы непосредственно Исламскому теологическому центру в Тюбингене.



Выступая на церемонии открытия факультета, министр образования и исследований Германии Аннетте Шаван заявила, что "инициатива Тюбингенского университета является поворотной в деле интеграции четырех миллионов мусульман Германии".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика