Мусульмане города Глазов мечтают о мечети

На фото - проект мечети г. Глазов
Мусульманам города Глазов, что в Удмуртской республике не где совершать намаз. Более 5 тысяч мусульман города давно мечтают о мечети, даже разработали проект строительства. Ну вот беда одна – средств на строительство нет.



Небольшой провинциальный город Глазов на севере Удмуртской республики. Здесь, при общем населении 100 тысяч проживает 5000 татар, которые мечтают, чтобы в городе появилась мечеть. Даже в небольших деревнях и селах есть свои мечети, где звучит азан, призывая мусульман к молитве. Глазовские же мусульмане собираются на пятничную молитву в небольшой комнате Дома Дружбы.



Дом Дружбы – это организация, где выделены комнаты для различных общественных национальных организаций. Есть актовый зал, где проводятся национальные праздники и мероприятия. Там же, в доме дружбы, мусульмане изучают основы ислама и учатся чтению Корана. Отрадно, что в городе есть и молодые мусульмане, не только татары, но и русские, и удмурты, и дагестанцы, и представители других национальностей, проповедующие Ислам.



Однако, помещение в Доме Дружбы не вмещает всех желающих изучать Коран, одна группа вынуждена заниматься в актовом зале, где достаточно холодно, особенно в зимнее время. Как же радовались мусульмане города, когда было получено разрешение от администрации города на строительство мечети! Выбрали живописное место на берегу реки Чепцы, начали сбор пожертвований от населения и предприятий.



Но средств хватило лишь на то, чтобы оплатить проектную документацию и забить сваи. На сегодняшний день стройка заморожена. Сердца мусульман сжались от опасений – неужели стройка не будет продолжена? Пожилые бабушки с тревогой и слезами на глазах вопрошают: «Успеем ли мы при жизни услышать звуки азана?»



Мусульмане Глазова, обращаются ко всем милосердным людям, способным помочь им в благом деле – строительстве мечети. Пожертвования можно перечислять на банковские реквизиты организации:



Получатель ММРО махалля г. Глазова УР

АКБ "Ижкомбанк" (ОАО), г. Ижевск,

р/с 40703810590000000964

к/с 30101810900000000871 в ГРКЦ

НБ УР

БИК 049401871



Также открыт специальный счет на сервисе Яндекс-деньги , номер счета 410011277738287.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика