Иранки совершат культурный прорыв в Татарстан

Иранские женщины расскажут в Татарстане о своей роли в общественной жизни

Иранские женщины расскажут в Татарстане о своей роли в общественной жизни

Теги:





0
30 Января 2012г. (06 Раби аль-авваль)
Круглый стол на тему "Роль женщины в Исламе. Современный мир и место женщины в обществе. Влияние традиций" состоится в Казани 1 февраля. Участие в конференции, организованной Министерством культуры Республики Татарстан, примут председатель Управления по вопросам женщин и семьи при Организации культуры и исламских связей Исламской Республики Иран госпожа Седиге Хеджази, а также ученые Академии наук Татарстана, богословы, представители женских и других общественных организаций Республики Татарстан.



А за день до этого, 31 января, в Национальной художественной галерее "Хазинэ" состоится открытие выставки "Иран в зеркале искусства".



Выставка "Иран в зеркале искусства", организованная атташатом по культуре при генеральном консульстве Исламской республики Иран в Казани, представит произведения декоративно-прикладного и изобразительного искусства, сочетающие формы древнего народного творчества с тенденциями в современном изобразительном искусстве. В экспозиции будут представлены каллиграфия, живопись, декоративно-прикладное искусство, фотографии.



У выставки, развернутой в залах Национальной художественной галереи "Хазинэ" будет женское лицо. Все авторские произведения, представленные на экспозиции, выполнены художницами, работающими в различных техниках изобразительного и декоративно-прикладного искусства – мастером каллиграфии Марьям Хаям Никуи; работающей в области изобразительного искусства Фарназ Джаханбин; использующей в работе с тканями традиционные для народного творчества техники батика и набойки Азаде Махини. Наряду с авторскими работами выставка представит также изделия традиционных народных промыслов Ирана.



Как сообщила корреспонденту IslamNews координатор круглого стола Резеда Сафиуллина-аль Анси, г-жа Седиге Хеджази прибывает в Казань в рамках сотрудничества между Республикой Татарстан и Исламской республики Иран в области СМИ. Напомним, что в октябре прошлого года делегация из числа общественных деятелей и журналисток Ирана посетила Казань для налаживания сотрудничества с мусульманками Татарстана. На пресс-конференции, прошедшей в столице Татарстана, иранки отметили, что в их стране женщины ведут достаточно активную общественную деятельность, и хотели бы взаимодействовать с женщинами Татарстана, которые также не менее активно принимают участие в общественной жизни республики.



В рамках данного соглашения Иран уже посетила первая делегация из числа мусульманок Татарстана для знакомства с историей и культурой этой страны, налаживания связей для дальнейшего сотрудничества.



Именно фотопанорамой из жизни современного Ирана, созданной во время данного визита представительниц Татарстана в страну с древней историей и богатыми культурными традициями, и завершится выставка "Иран в зеркале искусства".



А сами мероприятия завершатся концертом иранского музыкального ансамбля "Фараби".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика