Уйдет ли Россия из Тартуса?

Пророссийские настроения в Сирии укреплялись десятилетиями

Пророссийские настроения в Сирии укреплялись десятилетиями

Теги:






0
03 Февраля 2012г. (10 Раби аль-авваль)
Обострение ситуации в Сирии делает проблематичным пребывание базы МВФ России в сирийском порту Тартус. Ведь в случае дальнейшей эскалации конфликта России придется либо вступать в него тем или иным образом, либо срочно эвакуировать людей, полагают эксперты.



"Эвакуировать по-быстрому, чтобы в суматохе чего-то не потерять – значит, что-то нужно уничтожить или вывезти заблаговременно, – полагает источник ИА IslamNews в военных кругах. – Я не имею ввиду бочки для мазута, обычные спутниковые антенны и т.п. Потому и могли принять решение уничтожить спецблоки и документы, сократить число людей, офицеров в т.ч. Если начинается заваруха, людей по-быстрому вывозят, остальное просто бросают, может, взорвут, чтоб не досталось никому. Если обойдется, как только обстановка стабилизируется, можно снова и людей, и аппаратуру новых туда закинуть, и снова базу развернуть. То есть, полностью ликвидировать базу не планируют, но такой ситуации не исключают, и подготовились к худшему варианту", – отметил собеседник агентства.



В случае полного отказа от базы в Тартусе у РФ возникнут проблемы, считает политолог руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин. "Тогда у наших кораблей – которые, как мне представляется, не собираются прекращать ходить в Средиземное море – появляется масса проблем материального и технического свойства. Нам надо будет каждый раз заключать на новых условиях договоренности с разными портами базирования – на поставки продовольствия, воды, на техобслуживание, на предоставление навигационной информации", – предположил аналитик.



Если же допустить, что политический режим в Сирии падет, и к власти придут какие-то не очень дружественно настроенные к РФ люди, они просто не станут продлевать договор об аренде – и начнутся аналогичные сложности. "И тогда нам, если мы собираемся идти в Средиземное море, придется договариваться с итальянцами, греками, с кем-то еще. Но есть ведь ограничитель чисто технического свойства. Не каждый порт может подойти под базирование таких крупных кораблей, как тот же "Кузнецов". А база в Тартусе подходила для этого, с технических характеристик. Кроме того, придется согласовывать графики, платить деньги, и гораздо большие, чем раньше", – отметил эксперт в беседе с ИА IslamNews.



В любом случае, возникнет масса новых расходов, которые лягут тяжелым бременем на военный бюджет РФ, в первую очередь, ВМФ. "Тогда надо будет экономить на выходах кораблей в открытое море именно в этот регион. База, в первую очередь, позволяла экономить существенные средства – даже если отвлечься от геополитического значения", – сказал Грозин.



Но и таковое немаловажно. "Всякий военный объект на территории иностранного государства, который содержится крупными мировыми державами, позволяет проецировать собственное влияние, геополитические интересы. База – это всегда больше, чем база, сооружение, инфраструктура и демонстрация государственного флага. Это возможность развернуть те или иные процессы, влияние, проецирование силы. То, что американцы называют "проекция силы", – считает эксперт.



Однако говорить о том, что гипотетическая эвакуация особо ценного содержимого с базы является "предательством российско-сирийской дружбы", пока преждевременно, уверен Грозин. "Надо посмотреть, как будут развиваться события вокруг Сирии в течение ближайших полутора-двух недель, удастся ли протащить через международные структуры те резолюции, которые сейчас активно пытаются протолкнуть с использованием североафриканских режимов и ЛАГ, либо ситуацию удастся стабилизировать на уровне ООН.



Текст резолюции Совбеза ООН по Сирии, согласованный в ночь на пятницу по московскому времени, в котором были учтены позиции России и Китая, эксперт назвал более приемлемым для Асада. Из документа, как известно, убрали призыв к немедленной отставке сирийского лидера и пункт об эмбарго на поставки оружия в Дамаск. "Возможность протаскивания через этот документ чего-то наподобие бесполетной зоны минимальна. А это уже само по себе предполагает невозможность реализации ливийского сценария на сирийской земле. Что больше всего напрягает и Москву, и Пекин – это попытки сделать из Сирии Ливию. Это было бы совершенно неприемлемо", – уверен политолог. При этом он согласен с тем, что удар в конце концов предназначался бы Ирану: "Сирия – это последняя ступенька перед возможностью проведения военной операции против Тегерана".



Но есть и другой сценарий – создать из Сирии своего рода "Афганистан для Ирана". "Возможно и это, – считает Грозин. – Даже если не будет военной операции, но режим в Сирии сменится на более проамериканский, более антииранский, тогда может возникнуть зона постоянной перманентной нестабильности, которая будет создавать для Ирана многолетние сложные проблемы. Понимая, что проведение масштабной операции против Ирана грозит серьезными потерями, и в физическом смысле, и в политическом, и в репутационном, Запад может пойти по пути создания долговременного очага нестабильности, который будет изнурять и ослаблять Тегеран, которому и без того под грузом санкций будет становиться все сложнее".



Тем не менее, если российские власти примут решение частично эвакуировать базу в Тартусе, по мнению аналитика, может означать одно: у РФ есть твердые и неопровержимые данные о том, что операция против Сирии все же будет, "Запад решил перейти "красную линию", и его уже ничто не остановит". "И подставлять под удар свои ресурсы и своих людей, наверное, было бы не очень разумно", – подытожил Грозин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика