Шейх Мухаммад Содик: У России и Узбекистана схожие проблемы

Ученый попросил Ассоциацию "Собрание" оказать содействие в проведении просветительской деятельности среди узбекской диаспоры России

Ученый попросил Ассоциацию "Собрание" оказать содействие в проведении просветительской деятельности среди узбекской диаспоры России

Теги:




58
06 Февраля 2012г. (13 Раби аль-авваль)
Известный узбекский мусульманский ученый и общественный деятель Мухаммад Содик Мухаммад Юсуф посетил офис Ассоциации общественных объединений "Собрание" и информационного агентства IslamNews в Москве.



Шейх Содик – бывший муфтий Узбекистана, один из наиболее авторитетных религиозных деятелей на постсоветском пространстве. На заре 1990-х из-за своей принципиальной позиции он вынужден был иммигрировать и долгое время провести вдали от родины, посвятив эти годы активной научно-просветительской деятельности. Но даже в иммиграции он не утратил интереса к своей стране, где нарастали противоречия между властью и общество. В 1999 году власти пригасили Мухаммада Юсуфа вернуться в Узбекистан, позволив ему заниматься ограниченной просветительской деятельностью.



В настоящее время шейх является автором более 80 трудов на исламскую тематику, эксклюзивные права на которые принадлежит учрежденному им издательству "Хиляль". Российскому читателю известна его книга "Васатыя – путь жизни", которая разъясняет коранический принцип срединности применительно ко всем сторонам жизни общества.



"Сегодня страны Содружества испытывают схожие трудности в деле религиозного просвещения молодежи, противодействия духовной нищете и невежеству, являющихся причиной радикализма. За последние годы Узбекистан пытается найти способы решения этой проблемы, в частности, помогая изданию современной литературы по исламу. Думаю, этот опыт пригодился бы во всех странах постсоветского пространства", – отметил в ходе встречи шейх.



Ученый попросил Ассоциацию "Собрание" оказать содействие в проведении просветительской деятельности среди узбекской диаспоры России, которая, по его словам, насчитывает до 5 млн человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

YUSUF 08 Февраля 2012г.
Ответить

Есть такой хадис,примерный смысл такой,пророк(с.а.в.) сказал,что придут времена и будут мусульмане которых вы увидев подумаете,что они не из мусульман,а увидев они вас подумают,что вы не из мусульман.

Рузиля 08 Февраля 2012г.
Ответить

Как мусульмане не бояться пустословить и клеветать на своих БРАТЬЕВ по вере? СубханАлла, что же сами вы сделали для возрождения и развития уммы? Как не боитесь вы Аллаха? И как не боитесь стать вы банкротами судного дня? Вы ищете оправданий для того, чтобы ничего не делать и занимаете позицию слабости. Вы только представьте, если бы живы были сейчас сподвижники и увидели то, что сделали мусульмане с исламским государством, на построение которого столько сил они пожертвовали? И что сказали бы они о нас, видя наше бездействие и бессилие?

رشيد 07 Февраля 2012г.
Ответить

http://217.12.254.2/ifrmi/articles.php?article_id=4

رشيد 07 Февраля 2012г.
Ответить

http://www.sunnaonline.com/firki/***attahrir/641-2011-07-25-17-15-18 Буду банить всех, кто будет продвигать Xи3бyттaxpиp на этом сайте. Можете хоть заминусоваться... не поможет.

yusufibnhalid 07 Февраля 2012г.
Ответить

Пусть Аллах (с.а.) накажет всех кто помогает противникам Ислама, в частности Каримову!!!

abdulaziz123 06 Февраля 2012г.
Ответить

بِسْـــــــــمِ اللهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيــــــــمِ ПРАВИТЕЛЬ УЗБЕКИСТАНА УСИЛИВАЕТ ТИРАНИЮ И ПРОВОКАЦИИ ПРОТИВ МУСУЛЬМАН Правитель Узбекистана Каримов приказал ввести новый способ мучения арестованных мусульман – “покалывание” (нанесение ударов острым предметом). И в результате этого были убиты два парня из Хизб-ут-Тахрир, не считая остальных парней, которые были жестоко убиты другими разнообразными способами. Этот правитель еврей, ненавидящий мусульман, не удовлетворился вынесением суровых длительных сроков заключения, от десяти до двадцати лет, напроти...
Читать дальше

abdulaziz123 06 Февраля 2012г.
Ответить

بِسْـــــــــمِ اللهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيــــــــمِ Режим в Узбекистане продолжает яростную кампанию против Ислама и призывающих к Исламу Бешеная атака еврейского кафира Ислама Каримова и организации его государства против призывающих к Исламу членов «Хизб-ут-Тахрир» в Узбекистане не ослабевает. Она началась почти год назад, но интенсифицировалась после взрывов 16 февраля 1999 г., в осуществлении которых, используя ложь и клевету, режим неверных обвинил «Хизб-ут-Тахрир». Начиная с этой даты, разразилась открытая и жестокая борьба, борьба, в которой ...
Читать дальше

YUSUF 08 Февраля 2012г.
Ответить

Читать дальше

abdulaziz123 06 Февраля 2012г.
Ответить