Гайнутдин попросил не создавать искусственно духовные управления

Глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин
Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин выразил премьер-министру России Владимиру Путину свою обеспокоенность по поводу увеличения числа мусульманских централизованных организаций. По мнению главы СМР, это говорит об искусственном дроблении российского ислама.



"Когда Вы уходили с поста президента на должность председателя правительства страны, на территории нашей страны на федеральном уровне действовали три централизованных мусульманских объединения. На сегодняшний день в нашем государстве работающих на федеральном уровне, может быть, даже некоторые из них абсолютно неизвестны и никто их ни за какой авторитет не считает, но однако федеральная власть считает, что их семь", – посетовал Равиль Гайнутдин на сегодняшней встрече с премьер-министром России.



По его словам, вскоре должна появиться уже восьмая централизованная мусульманская организация. "Но я, как патриот своей страны, хочу, чтобы в нашем государстве мусульмане были едины, они были вместе со своим руководством государства и способствовали укреплению единства и целостности нашего Отечества. Никакой раскол, никакое разделение, искусственное создание религиозных организаций мусульман не будет способствовать объединению и стабильному развитию нашего мусульманского сообщества", – сказал он.



Равиль Гайнутдин также заметил, что в свое время Владимир Путин сыграл важную роль в преодолении раскола православной церкви, способствовав объединению Московской патриархии с РПЦЗ (Русской православной церкви заграницей).



В ответ Владимир Путин сказал, что государство не будет вмешиваться во внутренние вопросы мусульманской общины.



"Мы не намерены и не будем вмешиваться в дела религиозных организаций. Государство не будет это делать ни при каких обстоятельствах. В том числе это касается самоорганизации внутри наших религиозных общин, имею в виду и мусульманские организации", – сказал премьер, комментируя реплику главы СМР.



"Мы ни в коем случае не будем подталкивать, влиять на то, как самоорганизуются эти организации, не будем подталкивать к делению, дроблению, но не будем и навязывать своих решений, связанных с консолидацией. Это все-таки внутреннее дело самой религиозной общины", – заверил председатель правительства России.



В свою очередь руководитель Российской ассоциации исламского согласия Мухаммад Рахимов, также присутствовавший на встрече с премьером, не считает появление новых мусульманских организаций проблемой, если эти структуры занимаются повседневной работой, принося пользу мусульманам. По его словам, "дело не в количестве организаций, а в намерении мусульманских лидеров бескорыстно работать на благо людей".



"В увеличении числа организаций нет ничего страшного, если эти организации занимаются не саморекламой и борьбой за место под Солнцем, а реальной работой. Мусульманским структурам ничего не стоит в любой момент скоординироваться, объединить усилия и возможности для совершения богоугодных дел. Более того, такое объединение усилий необходимо для решения насущных проблем мусульманского сообщества ", – отметил в беседе с ИА IslamNews Мухаммад Рахимов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Марат Фейзуллов 13 Февраля 2012г.
Ответить

Снести нельзя реконструировать. Айнур Сибгатуллин , праправнук Салиха Ерзина о варварском сносе Соборной мечети Москвы: 11 сентября 2011 года московским мусульманам запомнится надолго. В этот день Духовное управление мусульман европейской части России (ДУМЕР) и Совет муфтиев России (СМР) окончательно решили судьбу Соборной мечети города Москвы. Уникальную мечеть, которой в ноябре 2011 г. должно было исполниться 107 лет, сравняли с землей при помощи строительной техники. Как такое могло произойти, зловеще совпав с небезызвестной трагической датой, до сих пор остает...
Читать дальше

Pravoslavny Muslim 09 Февраля 2012г.
Ответить

халифат

Марсель Юсупов 09 Февраля 2012г.
Ответить

"Мы сегодня видим, как страдают в Ливии, мы видим сегодня, как страдает народ Туниса, страдают народы Афганистана, Ирака, и то, что сегодня делается в Сирии... Мы здесь должны, наверное, мусульманские религиозные деятели, мусульмане нашей страны, показать наше духовное единство, показать нашу поддержку той политике, которая ведется президентом и председателем правительства Российской Федерации", - заявил Гайнутдин. Путин в ходе встречи не прокомментировал это заявление Гайнутдина..... http://www.ria.ru/arab_sy/20120208/560479704.html Владимиру Вла...
Читать дальше

Viktor 09 Февраля 2012г.
Ответить

Ислам не унизится никогда! Унизить то, что даровал Всевышний Творец - невозможно. Другое дело ваше "формируется негативное представления о мусульманах". Для мусульман не важно уважают его или нет, когда его общину терзают со всех сторон и рекой льется кровь как взрослых так и детей мусульман, для мусульман важнее - справедливость. А этику мою вы проглядели - разбирайТЕСЬ, только рот не открывайТЕ ПОЖАЛУЙСТА.... хотя слово "вы" для мусульман это множественное число. И откуда вам знать образован я или нет...

Viktor 09 Февраля 2012г.
Ответить

разбирайтесь, только рот не открывайте пожалуйста про мусульман, что им делать, а что нет

Viktor 09 Февраля 2012г.
Ответить

Екатерина, не тратьте зря свое время, расскажите про законодательство так называемого рф где нибудь в другом месте.

Екатерина 09 Февраля 2012г.
Ответить

Если бы был у человека реальный авторитет и влияние, то не нужно было бы никого ни о чем просить. А жаловаться и просить - это показывать свою беспомощность. Здесь прозвучало мнение одного из муфтиев, что ничего плохого нет в количестве организаций - это реальность сегодняшнего дня. Законодательство РФ позволяет создавать любые религиозные структуры, практически в неограниченном количестве. И принцип здоровой - нормальной-честной конкуренции - это естественное явление. Просто нужно работать не покладая рук, и все образуется. Но, если ждать у моря- погоды, и уповать на милость и протекцию През...
Читать дальше

казах 09 Февраля 2012г.
Ответить

Не человек определяет общество, а общество определяет лидера. Какой народ такое и правительство! Тупой, темный, безграмотный, размытый народ - хитрое, корыстное, коррупционное, агрессивное правительство. Теперь думайте сколько нам предстоит работы что бы выучить, научить, призвать, все собрать и запустить. И есть те кто этим уже занимается. Они уже рубят сауапы себе на Судный день. Только в единстве сила. Единство не на бумаге , но в душе. Мы все братья и сестры! Занимайтесь каждый на своей территории придет время иншаллах объединимся. Во всем ест...
Читать дальше

Viktor 09 Февраля 2012г.
Ответить

Муфтии нам никакие не нужны абдАллах! Нам нужны искренние предводители на Коране и Сунне!

Viktor 09 Февраля 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

xalifat 08 Февраля 2012г.
Ответить

у христиан один лидер- Кирилл, у иудеев тоже один, а у мусульман несколько. Работает правило - "разделяй и властвуй". Властям нужен хороший, свой муфтий , чтобы он бежал впереди паравоза. вот и они думают - кого поставит. Если такой найдеться будет один патриарх-муфтий и назначаемые патриархом муфтии губерней. Вот так и может централизоваться муфтийский власть , т.е могут централизовать. Но им это не к спеху. А наш брат Гайнутдин избран уже 1994 году муфтием, т.е до Путина, а другие братья наши которые там присутсвовали (Фаизов, Рахимов), в отличие от Гайнутдина - недавние ставлен...
Читать дальше

impuls 08 Февраля 2012г.
Ответить

Между чалманосцами должна быть здоровая конкуренция по совершению добрых дел , а не бодье по монополизации духовного пространства под свой интерес. Они прежде всего должны думать о Мусульманской Умме, а потом уже о своих интересах, а то получается как то паршиво. Вродебы говорят об интересах мусульман, а на самом деле все наоборот. Гнусно и паршиво!

Derbent24 08 Февраля 2012г.
Ответить

Путин ответил как надо.все в тему,но его слова это ложь. Его приспешники из фсб работают на 5 по предмету "пытки мусульман" и до сих пор они вмешиваются в дела религиозной общины.

reader 08 Февраля 2012г.
Ответить

Молодец Гайнутдин - все верно сказал! Только вот дробление и происходит под чутким руководством власти. Усатый тоже на нас не с неба свалился - из сурковского кабинета наверно не вылазил. Путин ответил вообще не в тему, а Рахимов - оно и понятно, против его дутого раиса шпилька.

абдАллах 08 Февраля 2012г.
Ответить

Боится, что монополию отнимут? Так то Российская часть уммы, которая вобще понимает окружающую реальную действительность, не дробится, т.к. не подчиняется ДУМам, дробятся эти самые ДУМы. Проблема в другом, дробится вся умма, путем внесения фитны в разных ее формах.

Марат Фейзуллов 13 Февраля 2012г.
Ответить

Снести нельзя реконструировать. Айнур Сибгатуллин , праправнук Салиха Ерзина о варварском сносе Соборной мечети Москвы: 11 сентября 2011 года московским мусульманам запомнится надолго. В этот день Духовное управление мусульман европейской части России (ДУМЕР) и Совет муфтиев России (СМР) окончательно решили судьбу Соборной мечети города Москвы. Уникальную мечеть, которой в ноябре 2011 г. должно было исполниться 107 лет, сравняли с землей при помощи строительной техники. Как такое могло произойти, зловеще совпав с небезызвестной трагической датой, до сих пор остает...
Читать дальше

Pravoslavny Muslim 09 Февраля 2012г.
Ответить

халифат

Марсель Юсупов 09 Февраля 2012г.
Ответить

"Мы сегодня видим, как страдают в Ливии, мы видим сегодня, как страдает народ Туниса, страдают народы Афганистана, Ирака, и то, что сегодня делается в Сирии... Мы здесь должны, наверное, мусульманские религиозные деятели, мусульмане нашей страны, показать наше духовное единство, показать нашу поддержку той политике, которая ведется президентом и председателем правительства Российской Федерации", - заявил Гайнутдин. Путин в ходе встречи не прокомментировал это заявление Гайнутдина..... http://www.ria.ru/arab_sy/20120208/560479704.html Владимиру Вла...
Читать дальше

Екатерина 09 Февраля 2012г.
Ответить

Если бы был у человека реальный авторитет и влияние, то не нужно было бы никого ни о чем просить. А жаловаться и просить - это показывать свою беспомощность. Здесь прозвучало мнение одного из муфтиев, что ничего плохого нет в количестве организаций - это реальность сегодняшнего дня. Законодательство РФ позволяет создавать любые религиозные структуры, практически в неограниченном количестве. И принцип здоровой - нормальной-честной конкуренции - это естественное явление. Просто нужно работать не покладая рук, и все образуется. Но, если ждать у моря- погоды, и уповать на милость и протекцию През...
Читать дальше

казах 09 Февраля 2012г.
Ответить

Не человек определяет общество, а общество определяет лидера. Какой народ такое и правительство! Тупой, темный, безграмотный, размытый народ - хитрое, корыстное, коррупционное, агрессивное правительство. Теперь думайте сколько нам предстоит работы что бы выучить, научить, призвать, все собрать и запустить. И есть те кто этим уже занимается. Они уже рубят сауапы себе на Судный день. Только в единстве сила. Единство не на бумаге , но в душе. Мы все братья и сестры! Занимайтесь каждый на своей территории придет время иншаллах объединимся. Во всем ест...
Читать дальше

xalifat 08 Февраля 2012г.
Ответить

у христиан один лидер- Кирилл, у иудеев тоже один, а у мусульман несколько. Работает правило - "разделяй и властвуй". Властям нужен хороший, свой муфтий , чтобы он бежал впереди паравоза. вот и они думают - кого поставит. Если такой найдеться будет один патриарх-муфтий и назначаемые патриархом муфтии губерней. Вот так и может централизоваться муфтийский власть , т.е могут централизовать. Но им это не к спеху. А наш брат Гайнутдин избран уже 1994 году муфтием, т.е до Путина, а другие братья наши которые там присутсвовали (Фаизов, Рахимов), в отличие от Гайнутдина - недавние ставлен...
Читать дальше

impuls 08 Февраля 2012г.
Ответить

Между чалманосцами должна быть здоровая конкуренция по совершению добрых дел , а не бодье по монополизации духовного пространства под свой интерес. Они прежде всего должны думать о Мусульманской Умме, а потом уже о своих интересах, а то получается как то паршиво. Вродебы говорят об интересах мусульман, а на самом деле все наоборот. Гнусно и паршиво!

Derbent24 08 Февраля 2012г.
Ответить

Путин ответил как надо.все в тему,но его слова это ложь. Его приспешники из фсб работают на 5 по предмету "пытки мусульман" и до сих пор они вмешиваются в дела религиозной общины.

абдАллах 08 Февраля 2012г.
Ответить

Боится, что монополию отнимут? Так то Российская часть уммы, которая вобще понимает окружающую реальную действительность, не дробится, т.к. не подчиняется ДУМам, дробятся эти самые ДУМы. Проблема в другом, дробится вся умма, путем внесения фитны в разных ее формах.

Яндекс.Метрика