В Швеции совершено покушения на известного узбекского имама

Обидхон-Кори Назаров
22 февраля в шведском городе Стромсунд совершено покушение на известного исламского деятеля – имама из Узбекистана Обидхон-Кори Назарова. В результате нападения имам тяжело ранен.



Источник, близкий к Назарову сообщил, что имам находится в критическом состоянии после того, как в него было произведено несколько выстрелов. Между тем, узбекский правозащитник и журналист Хазраткул Худайбердыев заявил агентству «Фергана», что в Назарова не стреляли, а ударили его чем-то тяжелым по голове.



Назаров живет в Швеции, так как ему было предоставлено политическое убежище в 2006 году.



Он считается одним из влиятельных противников режима узбекского президента Ислама Каримова, отмечает ca-news.org. Назаров был одним из самых популярных имамов в Центральной Азии в начале 1990-х, что сделало его мишенью для правительства Каримова.



Назарову было 47 лет, когда он уехал из Ташкента в Казахстан после того, как узбекские власти выписали ордер на его арест по обвинению в религиозном экстремизме и терроризме.



Организация Объединенных Наций пришла тогда к выводу, что Назаров стал жертвой политического преследования со стороны узбекских властей и должен быть защищен.



В интервью Радио Свободы он рассказывал, что у правительства во главе с Каримовым не было "справедливого отношения" к исламу с советских времен. "В настоящее время в Узбекистане мы видим ту же ситуацию. Они не хотят давать широкие возможности для людей ", добавил он. "Хотя, на самом деле, Аллах хочет, чтобы люди жили свободно и имели много возможностей, [власти] хотят править, используя коммунистические методы",- отмечал Назаров.



По словам Назарова, давление со стороны правительства происходили из-за того, что он "не хотел выполнять их приказы". Это сделало его террористом в глазах официального Ташкента, они также обвинили его в ваххабизме, отмечает издание.



"Я не сторонник смены правительства с оружием. Мы считаем, что меняться к лучшему надо мирным путем", отмечает Назаров. Он также опроверг утверждения, что он и его последователи искали пути создания исламского государства в Узбекистане. По его утверждению, он ратовал за свободу религии, а так чтобы мусульмане, христиане и представители других религии могли свободно исполнять свои предписания.



"Мы хотим общество, в котором соблюдаются права человека и гарантируется свобода религии", отмечал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рузиля 26 Февраля 2012г.
Ответить

Это глупо думать, что могут убить из-за одежки. Покушаются на активных деятелей, которые несут истину, невыгодную правителям.

One Muslim 24 Февраля 2012г.
Ответить

Да исцелит Аллах шейха и вернёт его на службу мусульман! Амин!!!

Рауль Тухватуллин 24 Февраля 2012г.
Ответить

Кстати, Просто одежку надо менять при выходе из мечетей, не у себя же в Ташкенте живешь. Предоставили ему право жить, дали возможность жить, так веди себя скромнее, знай историю этого многострадального народа, не раздражай людей. Но, похоже, с размножением числа муфтиев и мулл в буквальном смысле в геометрических прогрессиях, живущих в коттеджах и особняках, бравирующих своими иномарками, дети которых также особо выделяются своими кричащими нарядами и роскошными лимузинами, дойдет очередь пинков и в России. Между тем, киргизский муфтий, которого народ разрезал на куски, был замешан в аферах, у...
Читать дальше

Рауль Тухватуллин 24 Февраля 2012г.
Ответить

Мнится, не в Каримове дело. Захоти он достать этого имама, давно бы закатал его в асфальт. Скорее всего, дело тут в его одежках. Вот слова одного германского попа, приехавшего в Москву: «Как у вас тут хорошо, вздыхал он покуда гостил. – Ходишь себе в сутане по городу, никто на тебя внимания не обращает, а то и вовсе место в метро пытаются уступить! А такого, чтобы вслед свистели-улюлюкали либо нарочно толкались в общественных местах , так не разу не было! Ну просто курорт». Пинки и плевки в порядке вещей не только в Германии, но и во всех странах. К европейцев навечно сохранилась память в ген...
Читать дальше

Рузиля 23 Февраля 2012г.
Ответить

Истина всегда преследуется неверующими, они бояться ее как огня,. Значит на столько он был опасным для них ( в идеологическом плане), что нашли его за рубежом. Да проклянет АЛЛАХ врага мусульман Ислама Каримова!

Хакмади 23 Февраля 2012г.
Ответить

Грустно что мишенью все чаще становятся ученые,имамы.

Рузиля 26 Февраля 2012г.
Ответить

Читать дальше

Рузиля 23 Февраля 2012г.
Ответить