Фатима Албакова: Альтернативы Путину - не было

Албакова: Дискуссии вокруг выборов имеют право быть, и каждый может высказать свою гражданскую позицию

Албакова: Дискуссии вокруг выборов имеют право быть, и каждый может высказать свою гражданскую позицию

Теги:








2
07 Марта 2012г. (13 Раби ас-сани)
Как и ожидалось, убедительную победу на выборах Президента Российской Федерации одержал кандидат – Владимир Путин, набрав более 64 процентов голосов. Оппозиция еще будет пытаться обжаловать их результаты, но всем очевидно, что это ни к чему не приведет. Митинги на Пушкинской площади Москвы, которые заканчиваются задержаниями самых активных участников, скоро пойдут на спад и жизнь вольется в свое русло.

В чем сходятся мнения большинства экспертов, которые охотно комментируют результаты выборов президента – нынешний срок правления Владимира Путина будет для него самым сложным. Проанализировать почему, было предложено эксперту из самого горячего региона России – Северного Кавказа.



Так доктор философских наук, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, член Общественной палаты РФ Фатима Албакова, начала с предыдущих выборов – депутатов Государственную думу РФ.



"Осенние выборы в Государственную Думу проходили хоть и с меньшим накалом, но тоже достаточно остро. На одной из лекций, которую я читала в это время студентам, поднялась дискуссия по поводу выборов, – говорит Ф. Албакова, – Студенты говорили, что в Москве и других российских городах электорат продемонстрировал относительно невысокий уровень голосовавших за "Единую Россию", так называемую "партию власти", тогда как в республиках Северного Кавказа за Единую Россию проголосовали 90 % электората. Молодежь высказывала разные мнения, в том числе и то, что в этот регион «закачиваются большие деньги". Наконец попросили прояснить ситуацию, с чем же связан такой высокий уровень электоральной активности на Северном Кавказе.



Преподаватель ВУЗа, предложила студентам представить обратную картину, когда регион в процессе выборов в Думу или президентских выборах выдает не более 20-30 %. Наступила пауза. Затем было предложено исключить экономический аспект "помогут ли нам исправить политическую ситуацию деньги? Пауза".



- Есть один немаловажный аспект. Дело в том, что народы Северного Кавказ, на уровне коллективного сознания, понимают особость своего географического, а значит и геополитического положения – как крайнего щита на южных рубежах Российского государства. Понимают и то, что это географическое и геополитическое положение делают регион внешне уязвимым. Поэтому для народов Кавказа традиционно была важна стабильность любой ценой, даже если она обеспечивается формально высокими цифрами в выборах. Сегодняшние выборы для северокавказского региона это не только вопрос наших с вами интересов, это скорее вопрос судьбы государства российского. Вот такой парадокс. Не правда ли, тема требует дальнейшего обсуждения, – отметила Фатима Албакова.



Возвращаясь событиям нынешних выборов, член ОП, поздравила "нас всех с избранием Владимира Владимировича Путина Президентом России".



- Дискуссии вокруг выборов имеют право быть, и каждый может высказать свою гражданскую позицию. Была ли альтернатива Путину – почти нет. Риторика лидеров некоторых партий очевидно устарела. Многие отмечали, что нужно новое лицо в политике. Ну, что ж, сегодня, после десятилетий упорства и усилий почва для новых политиков почти подготовлена, – сказала эксперт и добавила, – Нынешнее правление В.Путина, на мой взгляд, будет для него самым сложным. Из важнейших внутренних задач ему удалось решить главную – консолидировать российское общество. Но этот процесс не завершен и требует конкретных стратегий и наших с вами усилий, особенно в рамках Северного Кавказа.

Подготовлено при содействии Постоянного представительства Ингушетии при президенте РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мустафа 08 Марта 2012г.
Ответить

консолидировать надо, но не вокруг войны в чечне и не против чеченцев, как это было раньше. Страна может сплотиться только против внешнего врага. США например. Но учитывая что в правительстве полно евреев и проамериканцев то найдут еще кого нибудь.

Мустафа 08 Марта 2012г.
Ответить

консолидировать надо, но не вокруг войны в чечне и не против чеченцев, как это было раньше. Страна может сплотиться только против внешнего врага. США например. Но учитывая что в правительстве полно евреев и проамериканцев то найдут еще кого нибудь.

Яндекс.Метрика