В Египте грядет реформа СМИ

Консультативный совет Египта
Редакторов всех ведущих газет и журналов, выходящих в Египте, будут заменены 18 марта нынешнего года, сообщил во вторник председатель Консультативного совета (верхней палаты парламента) страны Ахмад Фахми, сообщает РИА Новости.



"Изменения затронут 48 основных изданий страны, у всех главных редакторов, которые в настоящее время занимают эти должности, истек трехлетний срок полномочий, определенный египетским законодательством", – отметил Фахми на пресс-конференции в Каире.



Спикер верхней палаты парламента опроверг информацию, что замена главредов египетских СМИ проходит по указанию и по решению исламского движения "Братья-мусульмане", имеющего большинство депутатских мест в обоих палатах египетского парламента. "Нет никакой связи с якобы имеющимся намерением "Братьев" поставить на ведущие должности в египетских СМИ своих представителей и законной кампанией по смене главредов, сроки пребывания которых на этих должностях завершаются 17 марта", – сказал он.



Фахми добавил, что заменены будут и те главные редакторы, которые "были назначены в самое последнее время", в ходе революционных событий минувшего года. По его словам, "пока, до определенного срока, со своих должностей не будут сняты генеральные директора основных египетских газет и журналов".



Ахмед Фахми был избран депутатом Консультативного совета в ходе завершившихся в феврале нынешнего года всеобщих выборов в верхнюю палату парламента. Он прошел в парламент как кандидат от "Партии свободы и справедливости", созданной и курируемой наиболее влиятельной политической силой в стране – исламским движением "Братья-мусульмане".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика