Мнение: Надежды на либерализацию Ближнего Востока провалились

Салафиты, как решающая сила...
Как отметил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, политические процессы на Ближнем Востоке прямо влияют на ситуацию в Центральной Азии и на Кавказе. Он также подчеркнул, что процессы в ближневосточном регионе находятся все еще в динамике.



На выездном заседании Комитета Совета Федерации по международным делам на Валдае российские сенаторы, представители научно-экспертного сообщества, общественности и деловых кругов попытались подвести промежуточные итоги беспрецедентных изменений, которые переживает арабский мир, сообщает пресс-служба Совета Федерации.



"Хотя процессы, происходящие на Ближнем Востоке, находятся в динамике, уже можно подводить итоги для определения российской политики в этом регионе", – отметил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. "Тем более что последствия революций оказывают прямое влияние на ситуацию в пограничных с нами странах и регионах – на Кавказе и в Центральной Азии", – подчеркнул он.



Подводя итоги событий "арабских революций" и их итоги, другие участники дискуссии констатировали, что "надежды на либерализацию Ближнего Востока провалились", указывая, что после революций в Тунисе и Египте к власти пришли исламистские режимы.



Причем, свои позиции они заняли демократическим путем – через выборы, обратили внимание политологи. По их мнению, эта тенденция сохраняется и в отношении стран, где революционные процессы еще продолжаются – Ливии и Сирии. В результате смены режима в Дамаске "решающей силой могут стать салафиты, учитывая сильную раздробленность официальной оппозиции", прогнозировали эксперты.



При этом не отмечается, в каком контексте и как оценивается политологами рассматривается процесс исламизации ряда стран, переживших революцию. Но при этом, ни кто не поставил под сомнение итоги выборов в результате, которых к власти пришли те или иные политические силы.



В целом, они убеждены, что основной движущей силой ключевых перемен в регионе является "обострение суннитско-шиитских противоречий". Сирийский кризис участники обсуждения также склонны рассматривать в контексте усиления противодействия шиитскому Ирану со стороны суннитской части исламского мира.



Говоря о роли России, политологи согласились, что основная задача российской дипломатии – "продолжать оставаться " над схваткой".



Как подчеркнули в Совете Федерации, в рамках выездного заседания Комитета Совета Федерации по международным делам будут также представлены доклады о развитии ситуации в Центральной Азии, на Кавказе, в Афганистане и Пакистане.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика