Получить никотин можно даже от некурящего - специалисты

70 % детей проживают в домах, где есть хотя бы один курильщик

70 % детей проживают в домах, где есть хотя бы один курильщик

Теги:




2
14 Марта 2012г. (20 Раби ас-сани)
Около 60 процентов россиян осуждают тех, кто курит при детях. Эти данные опубликованы на официальном ресурсе программы «Здоровая Россия», созданном Минздравсоцразвитием России.



11 процентов респондентов ответили, что не только не курят при детях, но и в квартире вообще. 10,9 процента курят при детях, но только на открытом воздухе и выдыхая дым в другую сторону. Всего в опросе участвовало 3978 человек, сообщается на сайте министерства.



Между тем всем давно уже известно, что табачный дым - это серьезная ноша для здоровья детей, и не каждый из них справится с ней без потерь. Пассивное курение грозит более тяжелым течением заболеваний детского возраста, увеличивает риск развития бронхиальной астмы, хронических заболеваний легких, бронхов и других.



Кстати, американские ученые пришли к сенсационному выводу: дети впитывают никотин, даже если родители в их присутствии не курят. По их мнению, это связано с так называемым «третичным дымом» – частицами и газами, которые образуются при горении сигарет. Они способны оседать на стенах, мебели, одежде и даже на волосах и коже, а затем могут попадать в организм некурящих людей. Поэтому ребенок может получать никотин и другие вещества табачного дыма, просто обнимая свою мать, даже если она никогда не курит в его присутствии.



Дети, которые подвергаются воздействию табачного дыма, имеют более высокий риск острых респираторных заболеваний: они в 1,5 раза чаще отсутствовали в школе по причине тех или иных заболеваний по сравнению со своими одноклассниками, которые не являются пассивными курильщиками.



Кроме того, установлено, что дети, подвергающиеся пассивному курению, испытывают большие проблемы после получения общей анестезии при проведении хирургических операций. В частности, у 38% таких детей образуется больше бронхиальной слизи по сравнению с 8% детей, чьи родители не курят.



Дети, матери которых во время беременности курили, часто рождаются недоношенными, медленнее развиваются, чем их сверстники, а также имеют впоследствии множество психических проблем.



Курение при детях повышает у них риск развития никотиновой зависимости и, в последующем, курения со всеми вытекающими последствиями.



"Мусульманин не имеет право наносить вред окружающим, тем более близким людям, не говоря уже о детях, – говорит ИА IslamNews имам московской мечети "Ярдям" Махмуд Велитов. – Медицина доказала, что курильщик вредит не только себе, но и тем, кто находится с ним в одном помещении. Специалисты утверждают, что 30% детей курильщиков рождаются инвалидами, с ослабленными умственными способностями. Это ли не аргумент для того, чтобы не только самому не курить, но и отучить от этой пагубной привычки других?"



По словам Велитова, египетские ученые утверждают, что, если люди не пересмотрят свое отношение к курению, то в последующие три десятилетия количество тех, кто будет умирать в мире от этой вредной привычки достигнет до 10 миллионов человек в год.



К сведению



Сигаретный дым содержит токсины, которые оказывают негативное влияние на ген, ответственный за деторождение. Поэтому пассивные курильщицы чаще всего оказываются бесплодными, либо склонны к выкидышам.



В США ученые обследовали около 4,8 тысячи некурящих женщин, которые имели проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка. Опрос показал, что 40 процентов из них в детстве и юности пассивно курили более 6 часов в день.



У школьников, которые являются пассивными курильщиками, снижается успеваемость на занятиях примерно на 15-20%.



Риск смерти новорожденных возрастает у курильщиц примерно в 2 раза, и даже у тех, кто "иногда балуется сигаретами", – как минимум на 10 %.



В настоящее время, по данным статистики, 70 % детей проживают в домах, где есть хотя бы один курильщик.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Palestin 14 Марта 2012г.
Ответить

Курение-харам! Откажись от курения и стань ближе к Творцу, мой брат!

Palestin 14 Марта 2012г.
Ответить

Курение-харам! Откажись от курения и стань ближе к Творцу, мой брат!

Яндекс.Метрика