Гости ощутили дух старинной мечети Перми

Имам демонстрирует гостям старинную литературу

Имам демонстрирует гостям старинную литературу

Теги:




0
15 Марта 2012г. (21 Раби ас-сани)
В Перми торжественно открылся межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир-2012», который продлится до 18 марта.



Накануне гости форума посетили Пермскую соборную мечеть, расположенную в историческом центре города. Мечеть Перми является ровесницей снесенной в прошлом году исторической соборной мечети Москвы. Она представляет собой один из наиболее ярких образцов татарской архитектуры и зодчества.



«Внутри храма чувствуется особый колорит. Мечеть как бы насквозь пропитана духом праведности и благочестия прихожан, которые на протяжении многих десятилетий приходили сюда для восхваления Всевышнего. Как свидетельство искренней веры и незаурядного подвижничества наших праведных предков в мечети собраны дореволюционные печатные и рукописные книги, которые люди приносят в мечеть», – поделился ИА IslamNews впечатлениями председатель Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов.



«Одна рукопись, – отметил он, – поражает больше всего: книга «Ахкямуль ислам» (Предписания ислама) переписана аккуратным убористым почерком в 1968 году, в разгар гонений на религию. Кажется, что в этот многостраничный труд писец вложил всю свою душу. В рукописи, написанной чернильной ручкой, нет ни одной помарки. Кем был этот человек: может простым советским рабочим или научным сотрудником, а возможно даже партийным деятелем, многие из которых, оставаясь глубоко верующими людьми, скрывали свои убеждения?»



По словам М.Саляхетдинова, «даже ежедневный пятикратный намаз ощущается в этих стенах совершенно особенно».

Ночная мечеть ПермиНочная мечеть Перми


В 1998 году Хабибулла Шакиров, приехавший в Пермь из Таджикистана, стал одним из имам-хатыбов соборной мечети. Имам проводит пятничные проповеди на двух языках: русском и татарском.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика