Шайтан таится даже в винегрете

Корпоративы и праздничные возлияния не добавляют человеку духовности

Корпоративы и праздничные возлияния не добавляют человеку духовности

Теги:






2
22 Марта 2012г. (28 Раби ас-сани)
Рабочие отношения не обходятся без примеси общечеловеческих эмоций: симпатии и антипатии неизбежны. Сложно также представить себе рабочую обстановку, хотя бы изредка не разряжаемую легким флиртом, полагают в службе исследований HeadHunter. Там решили узнать, кто больше склонен к флирту с коллегами – женщины или мужчины. Опросив 1618 сотрудников, зарегистрированных на сайте hh.ru, исследователи обнаружили: примерно половина всех опрошенных позволяют себе флирт на работе.



Большинство женщин флиртует для того, чтобы развлечься. Мужчины же таким образом выражают симпатию коллегам (37%), либо также развлекаются (36%).



Работники флиртуют и со своими коллегами (41%), и с клиентами (14%), и даже с начальством (10%). Большинство опрошенных полагает, что флирт работе не помеха. Более того, 16% респондентов уверены, что подобное поведение в работе только помогает.



Чем обычно оканчиваются такие заигрывания, результаты опроса умалчивают, хотя при желании и без них догадаться нетрудно.



Муфтий Тюменской области Фатых Гарифуллин, анализируя по просьбе IslamNews результаты исследования HeadHunter , сослался на собственный опыт, а также на заокеанские эксперименты. «В исламском обществе такого явления не бывает, так как существует строгий принцип сегрегации полов в общественных местах. Посторонним мужчинам и женщинам можно общаться только по делу или в просветительских целях, личные темы обсуждать запрещено. В некоторых случаях нельзя разговаривать и смотреть на женщину. Я два раза в году провожу мероприятия, в честь окончания Рамадана и в честь Курбан Байрама. Мужчины и женщины у нас сидят отдельно, даже если приходят муж с женой», – рассказал собеседник агентства.



В некоторых образовательных учреждениях США в экспериментальных целях используются похожие принципы. "Еще лет 10 назад там открывались школы, где девочки и мальчики учились отдельно. Это мусульманский принцип. Американцы потом проанализировали этот опыт и выяснили: когда юноши и девушки учатся в одной школе, в одном классе, у них снижается интерес к наукам, потому что все внимание приковано к противоположному полу. Последние классы – все друг в друга влюбляются, письма друг другу пишут…Поэтому, согласно наблюдениям американцев, когда дети из старших классов учатся раздельно, качество обучения намного выше", – подчеркнул муфтий.



В российских реалиях рассадить мужчин и женщин по разным офисам невозможно, но это не идет на пользу нравственности, полагает собеседник ИА IslamNews. "Если в кабинете оказались мужчина и женщина, обязательно присутствует третье существо – шайтан, который стремится к тому, чтобы между мужчиной и женщиной состоялось прелюбодеяние. В результате мужчина наступает, а женщина не может устоять, и происходит зина (прелюбодеяние)", – уверен имам.



Внешний вид, по его словам, тоже играет огромную роль. "Нормой жизни становятся открытые груди. Вот, например, сидит женщина на железнодорожной кассе, сотни людей покупают там билеты, грудь у нее целый день оголенная! – отметил собеседник агентства. – Она даже не задумывается, что может заработать кожную болезнь или потерять молоко. Подобная вседозволенность в одежде тоже способствует прелюбодеянию: мужчина лишний раз посмотрел, соблазнился, и происходят порочные вещи".



Обществу без нравственных ориентиров вредят и такие праздники, как 23 февраля и 8 марта, уверен Фатых Гарифуллин. "Мы сами провоцируем все эти пороки. Вот взять, например, 23 февраля, который считается мужским праздником. Женщины в коллективе начинают готовить салаты, винегреты. Потом приходят наряженными, распивают спиртные напитки, включают музыку, друг с другом начинают танцевать – в том числе, с мужчинами, у которых есть свои жены. А потом 8 марта, через две недели, меняются ролями – уже мужчины начинают готовить салат, винегрет, торты и все прочее, и все повторяется: музыка, алкоголь, танцы. То есть сами люди способствуют этим порокам!" – считает муфтий.



При этом, по его словам, 8 марта вообще нужно отменить. "Если мужчина приходит домой трезвый, регулярно приносит зарплату, и на его лице всегда улыбка, этой женщине не нужно никакое 8 марта! Мусульманка скажет открытым текстом, что у нее 8 марта каждый день!" – резюмировал Фатых Гарифуллин.



Арабский журналист Рияд Мустафа, в свою очередь, рассказал ИА IslamNews о том, что в исламском обществе нет особых проблем в служебных взаимоотношениях между мужчинами и женщинами, как и запрета на совместную деятельность, но существуют определенные правила. "Одно из правил – мужчина и женщина не должны уединяться в кабинете. Еще ислам обращает большое внимание на одежду. Женщина должна одеваться в хиджаб, в скромную одежду. Желательно, чтобы отношения между мужчиной и женщиной не переходили грань приличий – чтобы они не начали "чудить", иначе это приведет к запретному. Любые отношения должны быть более серьезными, корректными, в рамках нравственных установок. Если держаться в этих рамках, тогда все остальные вопросы решаемы", – отметил собеседник IslamNews. Что касается поголовного флирта на работе, "это проблема не только российского, но и европейского общества в целом", причем для общества это вредно, поскольку приводит к разврату.



Вопрос дружбы между разнополыми коллегами, по его словам, понятие растяжимое: "под дружбой в нашем современном обществе подразумевается очень много вещей, которые могут не соответствовать мировоззрению или точке зрения ислама". "Например, если говорить о такой дружбе в европейском понимании, это означает, что мужчина и женщина могут прийти друг к другу домой, и это по-любому приводит к запретному. Ислам такие действия ограничивает", – подчеркнул он.



Муфтий Республики Мордовия, член Общественной палаты РФ Фагим Шафиев, со своей стороны, подчеркнул: любому человеку – как правоверному мусульманину, так и людям, придерживающимся других традиционных конфессий – религия предписывает регулировать вопросы отношений между полами. "В исламе с посторонними женщинами запрещено вступать в какие-то неделовые отношения, которые могут поставить под вопрос целомудренность и духовность. Поэтому любой мусульманин, вступая в какие-то переговоры с женщиной, должен делать это в присутствии других людей, свидетелей. Если у него есть добрые намерения сватать эту женщину, он должен обращаться в ее семью, а не заводить отношения на работе. Это, с духовной точки зрения, категорически запрещается", – отметил муфтий.



Флирт на работе, по словам нашего собеседника, в первую очередь вреден для семейных отношений самих флиртующих, для духовной составляющей человека. "Наше общество все больше утрачивает милость Всевышнего из-за того, что ударяется в разные крайности. Заповеди говорят о том, что человек все-таки должен оставаться целомудренным и духовно богатым. А если человек допускает отношения налево-направо, естественно, духовность его в этом плане ущербна. Поэтому каждый ответственный гражданин склонен к тому, чтобы консолидировать усилия и отношения в семье, с законным супругом или супругой, избегая незаконных связей. В противном случае в обществе создается очень большая напряженность, происходит масса бытовых конфликтов, разводов. Россия не перестает быть самой разводящейся страной в мире. Флирт на работе является как раз одной из составляющих причин разводов", – подчеркнул Фагим Шафиев.



Что касается вопроса о том, насколько мусульманский опыт может быть полезен остальным россиянам, муфтий отметил: "Мы никогда не навязываем свои ценности, но, полагаю, исламский опыт для людей может быть интересным, поскольку он всегда за человека, за семью, за законные открытые отношения между полами. Ислам подходит к этим вопросам очень комплексно, четко их регламентируя".

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

umar 23 Марта 2012г.
Ответить

У меня вот такой вопрос: какая разница какие харамные мероприятия устраивают кафиры? разве они имеют что-то общее с мусульманами? или в последнее время стало модно флиртовать с сотрудниками по работе? Пытаются они анализировать и решить проблемы кафиров, ведь ислам то не получается открыто распространять, на тех местах где им платят зарплату. Интегрировались в кафирское общество, теперь среди мусульман распространяют непонятно что. Особенно противно то, как часто мусульманские журналисты подражают кафирам, хотят показаться модными, пишут всякую дребедень используя блоггерские выражения и манер...
Читать дальше

umar 23 Марта 2012г.
Ответить

У меня вот такой вопрос: какая разница какие харамные мероприятия устраивают кафиры? разве они имеют что-то общее с мусульманами? или в последнее время стало модно флиртовать с сотрудниками по работе? Пытаются они анализировать и решить проблемы кафиров, ведь ислам то не получается открыто распространять, на тех местах где им платят зарплату. Интегрировались в кафирское общество, теперь среди мусульман распространяют непонятно что. Особенно противно то, как часто мусульманские журналисты подражают кафирам, хотят показаться модными, пишут всякую дребедень используя блоггерские выражения и манер...
Читать дальше

Яндекс.Метрика