Сегодня: 18 апреля 2014 Москва 04:32   
Планы муфтия Таджуддина тревожат его подчиненных
Минниханов посетил мечеть в Урумчи и встретился с татарами
Похудевший гражданин Киргизии одержал победу в подмосковном суде
Дочь Клинтонов сняла фильм о работе имама
«Охота на ведьм» погубила мусульманскую школу
Юные мусульманки выступили с докладом об исламофобии в школе
Экс-член Хизб-ут-Тахрир: я понял, что нас используют втемную
Исламский проповедник: «Саудия теряет друзей»
«Братья-мусульмане» принципиально отвергают насилие

Глава Дагестана потребовал раскрыть убийство имама мечети

25 марта 2012, 10:22

Глава Дагестана прокомментировал убийство имама


Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов назвал убийство имама центральной городской мечети Буйнакска Гитинмагомеда-Хаджи Абдулгапурова, циничным преступлением: " Это в очередной раз указывает на то, что совершившие данное злодеяние люди, если можно их так назвать, прикрывающиеся религиозными лозунгами, на самом деле не имеют ничего общего с религией ислам". Он также отметил, что начиная с 1998 года это уже 34 убийство известного религиозного деятеля в республике.


Напомним, что 23 марта около 6 утра на перекрестке улиц И. Шамиля и Чкалова в городе Буйнакске сработало самодельное взрывное устройство неустановленного образца.

"В результате взрыва скончались проходящие мимо имам центральной городской мечети города Буйнакска Гитиномагомед Абдулгапуров и его охранник – сотрудник отдела полиции Магомедрасул Магомедов. Кроме того, взрывом повреждены рядом стоящие здания", - отметил источник в МВД Дагестана.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия) и ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Магомедсалам Магомедов отметил, что убитый имам Гитинмагомед-Хаджи был очень известным человеком: "Он был решительным и последовательным борцом за сохранение мира и стабильности в дагестанском обществе, развитие миролюбивого ислама, тесный диалог со всеми слоями общества, между верующими. Он пользовался большим непререкаемым авторитетом, был решительным и последовательным противником экстремизма и терроризма на территории республики".

По словам главы Дагестана, начиная с 1998 года, это уже 34 убийство известного религиозного деятеля.

- Нас – дагестанцев – пытаются убедить, что причины насилия кроются в плохой работе органов власти, несправедливости устройства государства, современного общества, несправедливости Конституции, законов. Пытаются убедить, что надо жить по другим законам, что причиной являются злоупотребления работников правопорядка. Это наглая ложь, не имеющая ничего общего с истиной, - отметил он. - Совершенно очевидно, что к таким проявлениям, которые были перечислены, никакого отношения не имеют те, кто служат религии, как покойный Гитинмагомед-Хаджи, кто сделал своей целью жизни религиозное просвещение и образование. Как и те, кто занимается образованием, воспитанием наших детей – педагоги и т.д. Какое отношение имеют к власти охотники, связисты, врачи, дети, погибшие от рук бандитов? Это все свидетельство глубочайшего кризиса идеологии экстремизма. Разрушительный характер, ее лживость и ошибочность становятся все более очевидными. Будучи не способными ничего противопоставить аргументам подлинных знатоков ислама, каким был покойный имам городской мечети Буйнакска, эти люди идут на преступления и убийства. Этот путь является преступным и греховным, который осуждается исламом. Они пошли по пути физического уничтожения.

Магомедов также подчеркнул, что бандиты планомерно, прицельно устраняют тех, кто открыто выступает против идеологии насилия и нетерпимости, кто "аргументированно доказывает греховность подобного пути, и при этом они не стесняются называть себя истинными мусульманами".

- На самом деле они являются самыми большими врагами ислама. Они превращают ислам в глазах всего общества, мира в идеологию агрессии и нетерпимости и наносят тем самым большой ущерб нашей религии. Я уверен, что это должно заставить задуматься всех – пособников, покровителей этих людей, которые есть в Дагестане. Они должны задуматься об ответственности и перед Всевышним, и перед законом, и перед обществом. Я уверен, что органы правопорядка сделают всё, и злоумышленники найдут свое наказание, как его нашли многие из тех, кто совершал преступления. Они будут наказаны, всё необходимое для этого будет сделано. Мы не должны дать обмануть себя, - отметил М. Магомедов, выступая на расширенном заседании Совета Безопасности РД, которое было созвано после смерти имама мечети.


Актуальность:
0

Контекст

Правила портала!

Уважаемые комментаторы!



Напоминаем вам, что в комментариях запрещено:
1. Употреблять нецензурные выражения и слова. Допускается воспроизведение ругательств без личностной направленности, при условии замены не менее одной буквы слова значками &# и прочими.
2. Размещать тексты, противоречащие законодательству РФ или призывающие к его нарушению.
3. Злоупотреблять клавишей Caps Lock и Enter. То есть часто писать комментарии заглавными буквами или удлинять комментарий абзацами. Такие высказывания будут удаляться.
4. Оставлять большие пробелы до или после текста комментария
5. Оставлять комментарии очевидно не относящиеся к теме дискуссии или заметки
6. Оставлять множество комментариев под разными именами под одной заметкой
7. Оскорблять других участников обсуждения, авторов текстов на сайте, да и вообще всех.
8. Размещать тексты, содержащие пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную, половую или религиозную ненависть и вражду.
9. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, полового, религиозного или языкового превосходства.
10. Запрещается размещение рекламных сообщений, а также рекламных фраз в подписях и именах пользователей.
11. Запрещается размещать объявления о наборе распространителей почтовых рассылок, сетевых пирамид и пр.
12. Обсуждать действия администратора сайта (модераторов).

Каждый комментатор несет полную ответственность за размещенную им информацию. За двукратное нарушение настоящих правил пользователь может быть "забанен", то есть лишен возможности оставлять комментарии на сайте. Причем навсегда.
Редакция не несет ответственности за содержание сообщений, за исключением сообщений, размещаемых Редакцией.
Всего комментариев: 116Правила портала!и написать комментарий Войти: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter
miskin-00  miskin-00 2 (25 марта 2012, 13:40) -1
ответить#
к сожалению в россии нет не только межконфессиональной толерантности,а даже внутрисламской-кто только это организовал с иезуистской выдумкой.
forrum2008  forrum2008 3 (25 марта 2012, 18:08) +1
ответить#
Думаю, что настоящие муслимы такого преступления не совершили бы. Со слов главы Дагестана я понял, что он конкренто обвиняет в этом преступлении экстремистов. Но кто эти самые экстремисты, почему они убивают имамов, неужели имам так опасен для них? Нестабильность на Кавказе многим выгодна и поэтому делать заключения нужно после поимки настоящих исполнителей преступления.
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (26 марта 2012, 13:02) 0
ответить#
Как передаёт официальный сайт «VDagestan», Абдул-Гапуров активно сотрудничал с кафирами в борьбе против мусульман. В его адрес неоднократно поступали призывы покаяться и прекратить свою антиисламскую деятельность, но он отказался.

В свою очередь другие источники пишут, что Абдул-Гапуров являлся т.н. «мюридом» известного суфиста Кавказа Саида Афанди.
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (26 марта 2012, 13:51) +1
ответить#
источник - ummanews.com
Antibeduin  Antibeduin 0.4 (26 марта 2012, 16:55) -6
ответить#
Пользователи сочли комментарий некорректным
абу  абу 1 (26 марта 2012, 17:06) +4
ответить#
что за бедуин тебя обидел?)))
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (26 марта 2012, 17:59) +2
ответить#
тройной рукалицо... без комментариев
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (26 марта 2012, 18:00) 0
ответить#
А что такое ваххабизм?
Данияль  Данияль 0.4 (26 марта 2012, 18:37) 0
ответить#
А ты не в курсе?
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (26 марта 2012, 19:07) +3
ответить#
Обычно, когда у людей заканчиваются мысли и доводы, он вешают друг на друга ярлык ваххабизма, хотя сами не знают, что это такое. Нужно изучать нам всем книги и жизнь имама Абд-ул Уаhhаба, который, насколько я знаю, исправлял акъыду мусульман (он призывал к правильной акыде), и избавиться от этой болезни (называть ваххабитом). Баракаллаhу фикум
абу  абу 1 (26 марта 2012, 19:22) +4
ответить#
брат.. Абдуль Ваххаб это отец.. А самого ученого звали Мухаммад..
Abdulaziz1  Abdulaziz1 0.4 (26 марта 2012, 19:25) +4
ответить#
так получается его последователи мухаммадиты??
абу  абу 1 (26 марта 2012, 19:30) +5
ответить#
получается так..))
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (26 марта 2012, 19:33) +3
ответить#
))
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (26 марта 2012, 19:31) +5
ответить#
Прошу простить, забыл имя, На самом деле, Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб.
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (26 марта 2012, 19:38) +5
ответить#
Вот еще нашел: "Что касается слова «ваххабизм», то это определение придумали многочисленные против-ники призыва, пытаясь этим ввести в заблуждение людей. Они говорили, что ваххабизм — это пятый мазхаб, отвергающий все другие мазхабы, чтобы это отвращало неграмотных му-сульман от призыва шейха.
Противники призыва хотели унизить шейха и его последователей, однако Аллах поступил с ними наоборот. Они прилепили к призыву клеймо — «ваххабизм», так как часть имени шейха — Абд аль-Ваххаб. Но это слово произошло от прекрасного имени Аллаха — аль-Ваххаб
 (больше)
Данияль  Данияль 0.4 (26 марта 2012, 19:45) 0
ответить#
Скажи, пожалуйста, а в каком месте это сообщество построило жизнь в которой даже малоимущий мусульманин имеет возможность выжить?
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (26 марта 2012, 19:49) 0
ответить#
Астагфируллаh, А'узубилляhи
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (26 марта 2012, 20:18) +3
ответить#
В Халифате
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (26 марта 2012, 20:19) +4
ответить#
Которого уже нет
Abdulaziz1  Abdulaziz1 0.4 (26 марта 2012, 20:31) +3
ответить#
Не так уж давно и нет. Меньше 100 лет. Халифат упразднен Ататюрком в 1924 году.
Данияль  Данияль 0.4 (26 марта 2012, 20:44) 0
ответить#
Я знаю, что при Пророке(А.С.). И Халифат на каком-то этапе обладал этим свойством безусловно.
Но я задал очень простой вопрос и даже если такого места пока нет, то хоть покажите, что авторитетные учёные говорят и делают для этого.
Abdulaziz1  Abdulaziz1 0.4 (26 марта 2012, 21:00) +3
ответить#
И при праведных халифах. Читал в турецкой книге что в Халифате при турках в мечетях стояли сундуки в которые ложили деньги кто хотел и брали кто хотел и сундуки никогда не пустовали.
Данияль  Данияль 0.4 (26 марта 2012, 21:08) 0
ответить#
Да это действительно чудо Ислама.
Но я говорю про современность.
Abdulaziz1  Abdulaziz1 0.4 (26 марта 2012, 21:16) +3
ответить#
Малоимущий мусульманин может выжить во многих мусульманских странах. Во многих исламских странах в семьях 10 и более детей и жена не работает, тем не менее никто не умирает. Попробуйте так прожить в России.
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (26 марта 2012, 21:23) +2
ответить#
Да, там еще остались настоящие мужчины
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (26 марта 2012, 21:28) +2
ответить#
Вернее там умеют воспитывать настоящих мужчин
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (26 марта 2012, 21:08) +2
ответить#
До меня дошло наконец-то, о чем вы спрашиваете. Авторитетные ученые призывают к джихаду на пути Аллаха. И их за это преследуют. Самые известные примеры - шейх Усама бин Ладен, шейх Айман Аз-Завахири, шейх Абу Мухаммад Аль-Максиди и др. Аллах дал им возможность и внушил делать то, что они делают, поэтому мы не можем рассуждать, почему большинство из неспособно на решительные действия - все зависит от воли Аллаха, субхана уа тааля
Данияль  Данияль 0.4 (26 марта 2012, 21:12) +2
ответить#
Я рад этому диалогу. Спасибо.
Открывается шелуха и суть. Это хорошо.
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (26 марта 2012, 21:11) 0
ответить#
Вы сторонитесь спиртного и других опьяняющих веществ?
Данияль  Данияль 0.4 (26 марта 2012, 21:14) 0
ответить#
Безусловно! Но я хронический гипертоник и страдаю почками, поэтому в моём рационе присутствуют успокаивающие боли лекарства.
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (26 марта 2012, 21:16) 0
ответить#
то есть не приближаетесь к ним? (ответ да или нет)
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (26 марта 2012, 21:16) 0
ответить#
яры
Данияль  Данияль 0.4 (26 марта 2012, 21:27) +2
ответить#
Не знаю, что такое яры?
Нет не приближаюсь. Алкоголь полный харам.
Вы хотите знать степень моей адекватности?
У меня мед. образование. Мои лекарства в определённых ситуациях содержат синтетический морфин. Но принимаю я их крайне редко, когда приступ угрожает жизни.
Знаете такой тест вам не на пользу, т.к. вы столкнулись с человеком, который через не могу пытается, хоть как- то действовать в условиях, когда действовать практически не возможно.
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (26 марта 2012, 21:30) +3
ответить#
яры - ладно (на татарском) )Баракаллаху фикум! Ради Аллаха простите меня за небрежность!
Данияль  Данияль 0.4 (26 марта 2012, 21:33) +3
ответить#
Я без амбиций. Довольство Аллаха(С.Т.) дороже.
Всё в порядке, брат.
Rafa 66  Rafa 66 1 (26 марта 2012, 21:23) -3
ответить#
Устраняя ширк, они в конечном итоги вышли против Халифата :( с падением которого нет больше щита у мусульман :(
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (26 марта 2012, 21:27) 0
ответить#
Так было предначертано Аллахом, это испытания.
абдАллах  абдАллах 3 (26 марта 2012, 21:33) +1
ответить#
Если халиф не совершает ширк, то против него выходить- харам, можно лишь отчитывать его, и говорить справедливое слово несправедливому правителю. Поправьте, если я неправ.
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (26 марта 2012, 21:35) 0
ответить#
По моему, верно...
Ибн сахаб  Ибн сахаб 1 (26 марта 2012, 22:03) +1
ответить#
ты прав брат
Rafa 66  Rafa 66 1 (26 марта 2012, 22:39) +1
ответить#
Согласен брат.
Abdulaziz1  Abdulaziz1 0.4 (26 марта 2012, 21:35) +1
ответить#
Щит мусульман -это их иман. В 19 веке когда существовал Халифат почти все мусульманские страны были оккупированы.
абдАллах  абдАллах 3 (26 марта 2012, 21:44) +2
ответить#
есть ведь достоверный хадис:
Передает Муслим от аль-Аъраджа, от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал:
"إنما الامام جنة يقاتل من ورائه ويتقى به"
«Имам – это щит, за которым сражаются и которым защищаются».
абдАллах  абдАллах 3 (26 марта 2012, 21:46) +2
ответить#
Этот факт- показатель того, как слабо было понимание Ислама, как низко пала умма в своем развитии, как слаб был щит, за которым сражаются и которым защищаются, что такое стало возможно...
Сергей Власов  vkontakte.ru Сергей Власов 1 (26 марта 2012, 21:59) 0
ответить#
Эти сказки ***тахри про сильынй Халифат меня добивают! Халифат в 17 , 18 , 19 , 20 веке это недобитый калека , хромой урод ! вот какой был у нас халифат! толку от него ноооооооооооооооль! кяфиры , мусульман "имели" как могли! алжир, тунис, мароко , индия пакистан , афганистан , кавказ были ими захвачены1 То что саляфиты пошли против халифа это не хорошо кончено но куда деваться , всё равно халифат уже был на глиняных ногах, вот они и приняли решение идти за таухидом! сейчас над одумать как мусудьманам вернуть былое величие! в принципе теоретически возможно  (больше)
абдАллах  абдАллах 3 (26 марта 2012, 22:11) +2
ответить#
Вы в своем уме? Как может быть главной целью величие? Как главной целью может быть уничтожение сионистов и прочих? ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ- ДОВОЛЬСТВО АЛЛАХА! Пересмотрите свои взгляды.
Так то первое Исламское государство, главой которого был пророк (с.а.с.), было размером всего в один город, и не редко проигрывало битвы, однако, ясно представляя конечную цель, оно достигло могущества. Так что сила- не определяющий фактор. Если шариат обязывает подчинятся халифу- харам выходить против него, и ничто не может быть этому оправданием.
Таухид на практике,
 (больше)
Сергей Власов  vkontakte.ru Сергей Власов 1 (26 марта 2012, 22:23) +2
ответить#
Саляфиты не признают Халифом никого кроме Саляфита! и не будут спокойно смотеть как шииты и суфии делают ширк! это такая суровая действительность! Шииты не будут давать присягу никому кроме как своему Имаму! НУ никак не получистя обьеденить все течения Ислама в одном государстве! Если тока шииты и суфии не прекратят свой ширк , шииты перестанут такфиритть сахабов и все они будут под одним Халифом ! Поэтому так как на правктике это н евозможно пока! мы должны думать как останвоить те угрорзы которые есть помимо споров кто правилнее шиит или саляфит?  (больше)
Сергей Власов  vkontakte.ru Сергей Власов 1 (26 марта 2012, 22:24) +3
ответить#
Мухаммада* (Да благославит его Аллах и приветствует)
абдАллах  абдАллах 3 (26 марта 2012, 22:31) +1
ответить#
Согласен, во многом сейчас мусульмане расходятся, однако решение халифа устраняет разногласия. Если уже было в прошлом, что мусульмане были объединены в одном государстве, то это возможно и в будущем, это закон. Если что то уже было, оно может повторится, лишь Коран неповторим. Тем более есть достоверный хадис, обещающий нам появление второго праведного халифата...
Понимаете, чтобы противостоять угрозам кяфиров, и чтобы сохратить Ислам, нам непозволительно вносить нововведение в Ислам, т.к. правление- часть религии, судопроизводство- часть
 (больше)
абу  абу 1 (27 марта 2012, 10:35) 0
ответить#
а если "халиф" будет иметь шиитские взгляды или суфийский? присягнешь ему..?
Ибн сахаб  Ибн сахаб 1 (26 марта 2012, 22:28) 0
ответить#
а как брат сегодня достичь довольства Аллаха я понимаю главная цел довольство Аллаха ..и поясни что такое таухид двух словах
абдАллах  абдАллах 3 (26 марта 2012, 22:35) 0
ответить#
Необходимо прилагать максимум усилий, для претворения Ислама во всех сферах жизни, чтобы все основывалось лишь на Его законах. Наш смысл жизни- поклонение, а поклонение- жизнь по законам Аллаха...
Таухид- единобожие, "Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммад (с.а.с.) Его раб и посланник", Таухид запрещает человеку выдумывать себе законы, он обязывает жить лишь по законам Аллаха. Так же таухид- это качества Аллаха, его имена, вера в Коран, как в речь Аллаха.
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (26 марта 2012, 22:50) +1
ответить#
И во всем нужна искренность
абдАллах  абдАллах 3 (26 марта 2012, 22:51) +1
ответить#
Естественно:)
Ибн сахаб  Ибн сахаб 1 (26 марта 2012, 22:14) +1
ответить#
каждый за свои поступки будет отвечать перед Аллахом судный день ото мы всегда оправдание ищем
абдАллах  абдАллах 3 (26 марта 2012, 22:19) +2
ответить#
И еще, если вы не общались с братьями, партийцами, лично, то не стройте догадки, основанные на стереотипах, а если общались, то не лгите. Я общался лично с людьми, чьи взгляды соответствуют взглядам партии освобождения Ислама, и ни один из них не утверждал, что Османский Халифат на момент первой мировой, был могущественным. Тогда халифат уже потерял множество вилаятов, таких, как Андалусия, и был слаб как в военном плане, так и в понимании Ислама.
murza  murza 1 (26 марта 2012, 22:28) +2
ответить#
Андалусию потеряли ещё до восхождения Османского Халифата. Да и то, с начала правления аббасидов, кордовский правитель себя самостийным халифом назначил.
абдАллах  абдАллах 3 (26 марта 2012, 22:37) +1
ответить#
Я в курсе, джазак Аллаху хайран за напоминание, брат.
murza  murza 1 (26 марта 2012, 22:43) 0
ответить#
wаияка, frater. В теории есть стимул совершенстоваться нам и потомкам передавать заряд энтузиазма :) Это знаешь, (ничёж, что ны "ты"?), как у Когана, вроде, "Но мы ещё дойдём до Ганга, но мы еще умрем в боях, Чтоб от Японии до Англии Сияла Родина моя". Вот и тут сравнительно также, есть Пиренеи (Испания, Португалия (Порто-Кале)), Сицилия, Восточная европа ;) да много ещё чего
абдАллах  абдАллах 3 (26 марта 2012, 23:08) 0
ответить#
Ничего, что на "ты", я все таки один, и раздвоением личности, слава аллаху, не страдаю:)
абдАллах  абдАллах 3 (26 марта 2012, 23:08) 0
ответить#
Аллаху... Опечаточка вышла...
абу  абу 1 (28 марта 2012, 17:19) 0
ответить#
какие братья партийцы..? напиши внятно..
абдАллах  абдАллах 3 (28 марта 2012, 22:28) 0
ответить#
Ну так вы на арабском прочтите, и станет ясно.
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (26 марта 2012, 22:33) 0
ответить#
США платили джизью Халифату за возможность беспроблемного прохода кораблей через атлантику, тоннами золота, Флот и армия Халифата были сильнейшими
murza  murza 1 (26 марта 2012, 22:35) 0
ответить#
WOW, шо за пердимонокля о_0 pardon, не удержался)))
murza  murza 1 (26 марта 2012, 22:40) 0
ответить#
ещё и плюсуют :) не, ажно понимаю таки, шо на ночь сказки/мифы дело незаурядное, но не до такой же степени глаголить подобный мем ) аж кофеём поперхнулся :)
абдАллах  абдАллах 3 (26 марта 2012, 22:41) 0
ответить#
1
Простите, что? "шо за пердимонокля о_0 pardon, не удержался)))№ не понял вашего выражения...
murza  murza 1 (26 марта 2012, 22:44) 0
ответить#
"пердиминокля/пердимонокл" - старинное восклицание от удивления. было чему шокироваться в тему про сша и халифат 8) в мемориз!
абдАллах  абдАллах 3 (26 марта 2012, 22:49) 0
ответить#
1
Я вроде что то такое припоминаю, где то читал уже...
В принципе, теоретически такое возможно, учитывая, что владения халифата занимали проливы Басфор, Дарданелла, Суэцкий канал, через которые шел транзит множества грузов, что давало возможность взимать "таможенную плату" за провоз груза по данным каналам и проливам...
murza  murza 1 (26 марта 2012, 22:59) 0
ответить#
конечно-конечно друг, всё возможно, или "мейби-мейби" :) , но(!) собственно Атлантику Оттоманская Порта никак не могла контролировать и не могла (её флот был давно не то, что слаб к моменту появления США, о и разгромлен). Сей Океан был ареной баталий между империями испанцев, португальцев и французов с голландцами, пока не стал владением Великобритании или "английским морем". :) А про Суэц и Красное море - да запросто. Пошлинные транзиты не отменяли и тогда.
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (26 марта 2012, 22:55) 0
ответить#
На сайте ***-russia.info был текст, сейчас не найду
Ибн сахаб  Ибн сахаб 1 (26 марта 2012, 23:01) +1
ответить#
.абдуллах ибн умар скозал .Я слышал как Посланник Аллаха (сас)говарил (Тот кто отойдет от подчинения тот встретится в Судный день с Аллахом не имея оправдания и тот кто умер не имея присяги тот умер смертью времен невежества (Хадис передал Муслим)
абдАллах  абдАллах 3 (26 марта 2012, 23:05) 0
ответить#
Очень своевременно приведен хадис, определенно побуждающий к действию...
Palestin  Palestin 3 (26 марта 2012, 23:37) +1
ответить#
ибн сахаб, а кому мы должны присягнуть? приведи имя этого человека...
абу  абу 1 (26 марта 2012, 23:38) -1
ответить#
мне тоже интересно..))
абдАллах  абдАллах 3 (26 марта 2012, 23:45) +1
ответить#
В данный момент некому, по этому мы и находимся в тяжелом положении...
А чтоб было кому, необходимо предпринимать какие то действия, чтобы дать присягу халифу, тем самым снять с себя это бремя.
абу  абу 1 (26 марта 2012, 23:49) -1
ответить#
извини брат, но ты излагаешь непонятно.. что значит предпринимать какие то действия, чтобы дать присягу халифу.. НЕТ же его..
абдАллах  абдАллах 3 (27 марта 2012, 00:05) 0
ответить#
Значит предпринимать действия для его появления, а это- дагват, распространение идеи того, что халифат необходим, и это единственно возможный выход для мусульман.
абдАллах  абдАллах 3 (27 марта 2012, 00:07) 0
ответить#
А если вы живете где нибудь в Пакистане или Турции, то требуйте от тех, в руках которых есть сила, организовать выбор кандидатов на пост халифа.
Palestin  Palestin 3 (27 марта 2012, 00:16) 0
ответить#
Абдаллах, нашим халифом будет Имам Махди. И мы ему присягнем ,иншаллах.
абдАллах  абдАллах 3 (27 марта 2012, 00:30) +1
ответить#
Аллах знает лучше...
абу  абу 1 (27 марта 2012, 10:08) 0
ответить#
ассалам алейкум.. брат Абдаллах и Ибн сахаб вопрос вам обоим.. признаете ли вы хадис ахад..?? то есть не мутаватир..
абдАллах  абдАллах 3 (27 марта 2012, 10:18) 0
ответить#
Естественно я верю в любые достоверные хадисы, если мухадис посчитал их таковыми.
абу  абу 1 (27 марта 2012, 10:24) 0
ответить#
вообще то на салям отвечать ваджиб..))
абдАллах  абдАллах 3 (27 марта 2012, 13:33) 0
ответить#
Ва алейкум ас салам:)
Ибн сахаб  Ибн сахаб 1 (27 марта 2012, 11:16) 0
ответить#
(хабар ахад)может служит доказательством для законов шариата
абу  абу 1 (27 марта 2012, 11:26) 0
ответить#
а для акиды может служит доказательством?
абдАллах  абдАллах 3 (27 марта 2012, 13:35) 0
ответить#
А что в вашем понимании акыда?
абдАллах  абдАллах 3 (27 марта 2012, 13:36) 0
ответить#
Обсуждение здесь будет неудобно, из за затруднения в прочтении ответов, может перенесем, или обсудим лично, в скайпе или в аське?
Ибн сахаб  Ибн сахаб 1 (27 марта 2012, 00:33) +1
ответить#
где мы будем ждать Махди есть достоверный хадис что он будет когда будет розвал втарого праведного халифата
Ибн сахаб  Ибн сахаб 1 (27 марта 2012, 00:24) +1
ответить#
утверждение единогласия сподвижников относительно установления холифа проявилось в том что они отложили похороны Пасланика Аллаха ((сас)сразу после его смерти и занялись установлением халифа хотя захоронение (((фард))))))))))))))
Palestin  Palestin 3 (27 марта 2012, 00:33) 0
ответить#
Ибн Сахаб, кому мы должны присягнуть?, кто этот человек?, как его зовут, ?
Ибн сахаб  Ибн сахаб 1 (27 марта 2012, 00:55) +1
ответить#
надо работать на этом пути брат сперва завот строят патом только ставят деректора
TOTAR  TOTAR 0.4 (27 марта 2012, 07:27) -2
ответить#
Извините ,что вмешиваюсь в ваш диалог, хочу написать как это происходит у других мусульман. присягу т е баяаат дают наместнику на земле , цель присяги -этот человек присягает ,что искренне отказался от своих содеянных грехах и в преть грешить не будет.а наместник является свидетелем перед Аллахом ,что этот человек раскаялся,в данный момент на земле есть шейхи которые ведут эту традицию начиная от пророка сав .когда придет имам Махди ,эти шейхи со своими мюридами инш Аллах все до едина го присягнут имаму Махди. Абу ханифа великий учёный за  (больше)
Ибн сахаб  Ибн сахаб 1 (28 марта 2012, 23:51) 0
ответить#
брат при каком правление жил Абу ханифа что он даже застал сахабов если меня не подводит память ???
Palestin  Palestin 3 (26 марта 2012, 23:45) 0
ответить#
Да и еще, не выступаю против хадисов, лишь хочу понять о ком ты говоришь.
Данияль  Данияль 0.4 (26 марта 2012, 19:41) +1
ответить#
Я не вешаю ярлыки. Знаю, что люди разные. Многие не останутся равнодушны к бедам братьев, понимая, что Шахада составляет общество верующих.
Но мне приходится ориентироваться на слова пророка Исы(А.С.), который предсказывал, что по результатам простые люди увидят истину и обличат ложь.
Брат, id-5b45f05f, расскажи мне пожалуйста, что сделали для правоверных те, которых называют вахобитами?
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (26 марта 2012, 19:46) 0
ответить#
Что тебя так спорить тянет? В ответнНа твой вопрос можно книгу в несколько томов написать, ))
Данияль  Данияль 0.4 (26 марта 2012, 19:54) +1
ответить#
Да вопрос это не спор.
Кое- что мне известно, т.к. я живу там откуда выделяются финансы на ту или иную деятельность. Но многое действительно от меня скрыто.
Я просто задаю вопросы и Аллах(С.Т.) видит, что я не держу камня за пазухой.
абу  абу 1 (26 марта 2012, 19:50) +3
ответить#
на моем примере скажу.. что жил в суфизме с детства.. присутствовал на многих мероприятиях под названием "бидъа хасана" (хорошее нововведение).. и на это все раскрыли мне глаза именно братья салафиты.. альхамду лиллях.. и таких братьев много..
Данияль  Данияль 0.4 (26 марта 2012, 20:01) +2
ответить#
Братья, поймите я живу там, где мало- мальски деятельных мусульман уничтожают самыми изощрёнными методами. Результат- несостоятельность, голод, болезни и закрытые двери. То есть за помощью обратиться правоверным в земные структуры нет дороги.
Я не прошу книги на эту тему, хоть читать и не отказался бы.
Я прошу мало. Расскажите мне историю, где влиятельные содействовали бы выживанию малоимущих.
Данияль  Данияль 0.4 (26 марта 2012, 20:03) 0
ответить#
Не обижаться- минусы не от меня. В моей ситуации оперировать минусом было бы некорректно.
forrum2008  forrum2008 3 (26 марта 2012, 23:14) 0
ответить#
В данном случае по моему дела нельзя оценивать количеством, они должны оцениваться качеством. Я так думаю, что польза от т.н. вахабитов больше всего состоит в очищении веры, исправьте меня если я не прав.
id-5b45f05f  yandex.ru id-5b45f05f 2 (26 марта 2012, 23:21) 0
ответить#
согласен
Ибн сахаб  Ибн сахаб 1 (27 марта 2012, 00:41) +1
ответить#
вера или есть или эго нет как и женчена беременая или нет
абу  абу 1 (27 марта 2012, 16:54) +1
ответить#
иман увеличивается и уменьшается брат.. это акида ахлю сунна..
Ибн сахаб  Ибн сахаб 1 (27 марта 2012, 18:15) 0
ответить#
брат что такое иман и акида объясни пожалуйста
казах  казах 3 (27 марта 2012, 18:51) +1
ответить#
Когда человечество полностью заблудилось и на земле не осталось ни одной из книги посланных Аллахом через посланников и пророков как руководство и прямой путь, наш господь проявил свою Милость и Милосердие послав нам лучшего из своих рабов Мухаммада с.а.с как посланника и пророка с явным руководством и наставлениями, который полностью донес и раскрыл прямой путь к спасению, прямой путь к свету и довольству Творца!
Он с.а.с напомнил нам о единобожии, историю человечества, рассказал и показал нам как надо жить человеку лично и управлять обществом
 (больше)
абу  абу 1 (28 марта 2012, 10:25) 0
ответить#
Ибн сахаб..

وقال الإمام الشافعي رحمه الله (ت 204هـ):
(الإيمان: قول وعمل؛ يزيد وينقص، يزيد بالطاعة وينقص بالمعصية، ثم تلا قوله تعالى: {وَيَزْدَادَ الَّذِينَ آمَنُوا إِيمَانًا}( ).
وقال: (كان الإجماع من الصحابة والتابعين من بعدهم ممن أدركناهم: أن الإيمان: قول وعمل ونية، ولا يجزئ واحد من الثلاثة إلا بالآخر) ( ).
абу  абу 1 (28 марта 2012, 10:29) 0
ответить#
Ибн сахаб..

العقيدة الإسلامية: هي الإيمان الجازم بربوبية الله تعالى وألوهيته وأسمائه وصفاته، وملائكته، وكتبه، ورسله، واليوم الآخر، والقدر خيره وشره، وسائر ما ثبت من أمور الغيب، وأصول الدين، وما أجمع عليه السلف الصالح، والتسليم التام لله تعالى في الأمر، والحكم، والطاعة، والاتباع لرسوله صلى الله عليه وعلى آله وسلم.
Ибн сахаб  Ибн сахаб 1 (28 марта 2012, 23:36) 0
ответить#
брат абу поясни на боле ясном языке .я понимаю что ты превел далиль но у меня с арабским не очень пока
Cezarium  Cezarium 0.4 (02 апреля 2012, 22:56) +1
ответить#
ай молодец...какой хороший приказ отдал...может для начала перестанет воровать во вселенских размерах?!
Ибн сахаб  Ибн сахаб 1 (02 апреля 2012, 23:01) 0