Саудовский импрессионист победил на конкурсе современного исламского искусства

На картине саудовского художника Абдульнасра аль-Амри изображено

На картине саудовского художника Абдульнасра аль-Амри изображено

Теги:




0
26 Мая 2008г. (20 Джумада аль-уля)
В Саудовской Аравии прошло заметное в мире исламской культуры мероприятие – конкурс работ художников из стран Залива, озаглавленный "Искусство для жизни".В конкурсе, который проходил в отеле "Хилтон" в Джидде, приняло участие более 30 художников, в числе которых было немало женщин. Они представили 60 работ, посвященных религиозной символике ислама, сообщает Arab News.



Победителем был единогласно признан известный саудовский художник Абдульнаср аль-Амри, выбравший для презентации картину, на который запечатлено одно из самых значимых в жизни мусульман событий – паломничество к святым местам в Мекку. На картине, выполненной в черно-белой гамме, изображено "человеческое море, текущее вокруг Каабы".



По мнению художника, не раз наблюдавшего это впечатляющее зрелище во время хаджа, никто не может остаться равнодушным к священнодействию, во время которого "стирается грань между черными и белыми, богатыми и бедными". "Остаются только люди в белом, которые предстают перед Всевышним такими, какие они есть", – говорит аль-Амри.



На вопрос о том, почему он выбрал импрессионизм, художник ответил: "Я пробовал работать в разных направлениях. И, в конце концов, выработал свой собственный стиль, который с трудом можно отнести к какой-то одной школе".



"Картина, представленная на этой выставке, выполнена в духе импрессионизма. Это направление на самом деле очень близко мне. Я передаю свои впечатления посредством света и тени. Для меня самое главное в живописи – это настроение и отношение к действительности, а не фотографическое ее отображение", – добавил он.



Художник также выразил сожаление, что в Саудовской Аравии уделяется немного внимания вопросам культуры. "Надеюсь, что подобные мероприятия послужат стимулом для развития исламского искусства в стране и во всем мире", – сказал он.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика