Освобождение женщин: кандалы вместо оков - мнение

news-63WjbeBS3j
Во все века женщина остается женщиной. У нее невозможно отнять способность выносить и родить ребенка. Ее невозможно лишить материнского инстинкта. На нее можно натянуть много всего лишнего, обмануть, но сути не изменить! Борьба за равноправие полов, которая изначально обещала женщине высокий статус, привела к ничтожности и обесцениванию чести женщины. С чего начали, тем и заканчиваем.



Феминизм



Почему женщина на Западе задалась целью уравнять себя в правах с мужчиной? Да потому что ее там, как личность, как человека не воспринимали. Чтобы убедиться в этом, нужно окунуться историю.



Поскольку западная традиция считается интеллектуальным наследием греческой традиции, существовавшей до пришествия пророка Исы, мир ему, большой вклад в нее внесли труды греческих философов: Аристотеля, Платона и т.д. В своих трудах Аристотель выражает сомнение в том, что женщину можно считать полноценным человеком. По его мнению, женщина изначально ущербна, ей нельзя доверять и следует смотреть на нее свысока.



Далее за женщину взялась католическая церковь, которая добавила новых красок к идеям Аристотеля. Женщина стала причиной грехопадения мужчины, а потому и ловушкой, "помощницей Сатаны".



После протестантской Реформации Европа решила освободиться от оков католической церкви. Эпоха Просвещения стала временем избавления от старых идей: научных (Земля вертится вокруг Солнца, а не наоборот), теологических (книги Мартина Лютера), социальных (положение женщины в обществе). Однако даже Просвещение не отказалось полностью от мысли, что женщина – человек неполноценный.



Перечислять можно долго, но и этих фактов достаточно, чтобы понять, каково было положение женщины в былые времена. Естественно, что наступило время, когда женщины взбунтовались.



Зародилось феминистское движение. Одной из первых книг на эту тему стала "Защита прав женщин" Мэри Уолстонкрафт. Тогда у женщин появились определенные права, главным среди которых было юридическое право. Промышленный переворот дал следующий толчок для развития движения феминисток. Женщины стали требовать равную с мужчинами оплату труда, поставили под вопрос нравы общества, боролись за равные сексуальные права, что нанесло вред институту брака, представлениям о семье и т.д.



А последней идеей стала мысль о том, что между мужчиной и женщиной существует не половая (биологическая), а гендерная (социокультурная) разница. Идея была озвучена совсем недавно в книге "Эпоха крайностей". Автор рассматривает мысль о том, что вся разница между мужчиной и женщиной существует только из-за среды обитания. Поэтому, сменив среду обитания (образование, климат и т.д.), женщины спокойно могут занять место мужчин, мужчины – место женщин. Такова ситуация сегодня.



"Крепкие кандалы"



А потому не стоит удивляться, что теперь нас окружают женоподобные мужчины, которых притягивают себе подобные. В моде гей-культура. Уравнивание полов привело к гибели женщины. В наше время, когда всем заправляет капитализм, мы видим, что эта система выдумала удобную злую шутку – дать женщине свободу, ослепить ее лозунгами о правах женщин и за этой туманной дымкой обмана снова использовать в своих интересах. Но уже более пошлых и жестоких.



Мы видим, что сейчас женщину занимают чем угодно, лишь бы она не начала думать.



Женщина – товар. Чтобы убедиться в этом, достаточно включить телевизор и посмотреть рекламу. Реклама сосисок – а на экране полуобнаженная женщина. Реклама авто – все та же девушка в бикини. Реклама туалетной бумаги, каплей для носа, мыла и прочего товара везде выставляет на первый план именно женщину.



Ей слагают оды, говоря о ее красоте, и тем временем загоняют ее в очередную ловушку. Теперь женщина всячески стремится соотвествовать выставленным критериям, тратя на этом пути баснословные суммы денег, немало нервов и сил.



Если женщина теряет свою красоту или не соответствует мировым стандартам красоты, ее отправляют на помойку – она не достойна быть в светском обществе. В результате капиталисты пополняют свои карманы, а в обществе появились такие болезни, о которых мы раньше и не знали, например, аннорексия, когда девушка, доводит свой организм диетами до такого истощения, что уже не может вернуть ему былую силу, и медленно и мучительно умирает.



Женщину насилуют, над ней издевается муж, дети. А что – хотела равноправия? – умей держать удар.



Теперь женщина обязана работать, и одновременно быть и матерью и хорошей женой. Что не каждой представительнице прекрасного пола под силу. И она выбирает. И опять неверно, лишая себя семьи и радости материнства. Да и что это за радость, когда твои дети перестают тебя уважать в пожилом возрасте?!



Женщина уже не понимает своего предназначения и оказавшись наедине с собой, теряется, и не знает, каким образом она должна себя вести. Теряются такие понятия, как женственность, преданная жена, Мама. Женщина вновь стала товаром, в основном для удовлетворения сексуальных потребностей. Женщины путем аборта убивают своих еще не родившихся детей, чтобы быть подальше от детских проблем.



Получается, что нынешнее положение женщины на Западе и в тех странах исламского мира, которые любят подражать всему западному, не лучше, чем в доисламскую эпоху. Несмотря на утверждения о том, что женщины там освободились от оков, на самом деле они попали в еще более крепкие кандалы, пишет в своем блоге на ЖЖ Лиля Османова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

абдАллах 31 Марта 2012г.
Ответить

Да воздаст Аллах благом сестре за ее труд, раскрывающий весь механизм унижения женщины. Всем бы женщинам ее понимание!

Fatima1 30 Марта 2012г.
Ответить

Согласна, испорченность женщин исходит из-за не понимания своего предназначения в жизни.

Эклер 30 Марта 2012г.
Ответить

Хорошая статья, хорошо описывается положение женщины в гнилой системе капитализма.

абдАллах 31 Марта 2012г.
Ответить

Да воздаст Аллах благом сестре за ее труд, раскрывающий весь механизм унижения женщины. Всем бы женщинам ее понимание!

Fatima1 30 Марта 2012г.
Ответить

Согласна, испорченность женщин исходит из-за не понимания своего предназначения в жизни.

Эклер 30 Марта 2012г.
Ответить

Хорошая статья, хорошо описывается положение женщины в гнилой системе капитализма.

Яндекс.Метрика