Дальний Восток мечетями полнится

Биробиджан - административный центр еврейской автономной области
Мусульманские организации ряда городов Дальнего Востока получили от властей земельные участки. В числе таких городов, которые уже сегодня могут начать строительство мусульманских центров, – Хабаровск, Биробиджан, Нерюнгри, Алдан, Зея.



Не так давно администрация Южно-Сахалинска предоставила местной мусульманской религиозной организации недалеко от центра города участок земли площадью около 3га с имеющимся на его территории ангаром.



"Размеры этой бетонной постройки 25 на 15 метров. До постройки мечети мусульмане будут проводить религиозные обряды, в том числе и пятничные богослужения в этом здании, которое планируется приспособить для этого. Внутреннее убранство ангара станет похоже на полноценную мечеть уже в этом году", – отмечают в пресс-службе дальневосточного муфтията, входящего в состав ЦДУМ.



По словам имама города Рамиля Мусалеева, уже летом мусульмане Сахалина смогут совершить намаз в оборудованном для молитв помещении. Внешний вид постройки планируется украсить небольшим минаретом. Эта временная мечеть сможет вместить в себя более шестисот прихожан.



Сейчас на данном участке ведется работа по благоустройству территории. Уже полностью закончена установка забора по всему периметру.



Благоприятные конфессиональные отношения складываются и в Благовещенске: мэр города поручил в месячный срок выделить земельный участок для строительства мечети, рассчитанной на 300 прихожан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

David 07 Апреля 2012г.
Ответить

Наши вам поздравления!

Яндекс.Метрика