Митрополит: Россия – общий дом для православия и ислама

Митрополит Варсонофий и шейх Мухаммад Рахимов

Православные и мусульмане объединены одними интересами – сохранить свою общую родину от посягательств извне, считает управляющий делами Московской патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий.

»У православных и мусульман одна общая Родина, где они чувствуют себя дома. Мы являемся не только близкими по духу и менталитету, но и по крови. Один мой брат женат на мордовке, другой на татарке, третий на марийке, а сестра замужем за украинцем, во мне самом частично течет татарская кровь», – отметил православный священник на встрече с руководителями мусульманских религиозных и общественных организаций, которая прошла 5 апреля в патриаршей резиденции в Москве.

По его словам, сейчас под прицелом одних и тех же сил находятся не только ислам, но и православная церковь, о чем свидетельствует антидуховная акция «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя, а также поругание православных святынь в ряде других городов, за которым последовала мощная информационная атака.

Митрополит Варсонофий также привел в пример свои впечатления от поездки на Дальний Восток. Он отметил, что, будучи в Благовещенске, наблюдал опасную диспропорцию в численности населения России и соседнего Китая. Из общения с руководством Амурской области явствовало, какие виды китайцы имеют на наши территории.

Мусульмане вручили митрополиту небольшой памятный подарок


»Наша общая цель сохранить нашу землю от проникновения чуждых недружественных культур», – подчеркнул религиозный деятель.

В свою очередь, мусульманские деятели осудили нападки на православную церковь и ее руководителей и выразили желание укреплять сотрудничество на пути духовного возрождения страны.

Глава Российской ассоциации исламского согласия Мухаммад Рахимов пригласил патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия в Пятигорск, где в июне пройдет Российский мусульманский форум с участием национальных общин, казачества и православной церкви.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 06 Апреля 2012г.
Ответить

Спасение России в союзе мусульман и христиан, а не противоборстве.

impuls 06 Апреля 2012г.
Ответить

Спасение России в союзе мусульман и христиан, а не противоборстве.

Яндекс.Метрика