Мусульманок Татарстана призвали к борьбе за "чистый" ислам

Жительницы Татарстана все чаще носят мусульманскую одежду

Жительницы Татарстана все чаще носят мусульманскую одежду

Теги:






154
06 Апреля 2012г. (14 Джумада аль-уля)
Накануне в столице Татарстана состоялось учредительное заседание Сообщества женщин-мусульманок Татарстана.



Перед собравшимися выступили главный казый Татарстана Джалиль Фазлыев, который рассказал о роли женщин в деле сохранения и распространения Ислама среди татар, а также призвал родителей быть активнее в выборе основ религии в школе, остановив свой выбор на культуре ислама.



Председатель Совета улемов ДУМ РТ Рустам Батров рассказал о женской миссии в исламе. Также на собрании выступили представительницы различных районов республики и студентки ведущих исламских учебных заведений Казани.



Юрист Духовного управления мусульман Татарстана Зайниева озвучила общие задачи вновь созданной организации. "Солидная фундаментальная женская организация будет защищать чистоту нашего мягкого, толерантного ислама от арабского вахаббизма", – подчеркнула она.



Начальник учебного отдела ДУМ РТ Валиулла Якупов в свою очередь отметил, что новое сообщество должно работать исключительно под крылом Духовного управления республики.



Более конкретные задачи сообщества озвучила начальник отдела по оказанию помощи и благотворительности при ДУМ РТ Гульнара Садыкова, которая по всей вероятности и возглавит новую организацию. Она, в частности, огласила планы организации на ближайшую перспективу.



Так, в планах сообщества числится проведение двух конференций, выбор темы которых оставлено на усмотрение собравшихся женщин; проведение благотворительных акций; разработка программы и механизма участия в различных грантах; организация курсов повышения квалификации для женщин в различных областях; проведение конкурса чтецов Корана среди женщин; организация полезного досуга для мусульманок и их детей; активная работа в детских садах и школах; также организация службы занятости для женщин-мусульманок.



Стоит отметить, что в Татарстане уже функционируют две общественные организации, объединяющие мусульманок республики. Это Общественная организация "Муслима" под руководством Альмиры ханум Адиатуллиной, которая работает уже на протяжении 20 лет и "Союз мусульманок Татарстана" под руководством Наили ханум Зиганшиной, образовавшийся в 2002 году. В последнем, ко всему прочему, успешно функционирует служба трудоустройства для мусульман, причем не только для женщин. На сегодняшний день в их базе насчитывается несколько сотен вакансий.



Вот как прокомментировала организацию нового сообщества ИА IslamNews Наиля Зиганшина: "Я эту инициативу не поддерживаю. Зачем повторяться, ставя подножки другим? Лучше бы они помогали тем, которые уже на протяжении многих лет занимаются всеми этими проектами. Пусть разрабатывают новый проект, новое направление – мы будем только рады!"



"Философия ленинизма "мы все разрушим, а потом выстроим заново" доказала свою несостоятельность, – пояснила свою позицию Наиля ханум. – 70 лет назад уже были использованы подобные методы, время показало, что они ни к чему хорошему не привели, были ошибочными".



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

xalifat 09 Апреля 2012г.
Ответить

....Юрист Духовного управления мусульман Татарстана Зайниева озвучила общие задачи вновь созданной организации. "Солидная фундаментальная женская организация будет защищать чистоту нашего мягкого, толерантного ислама от арабского вахаббизма", - подчеркнула она..... - Да, юрфаке не учат основам Ислама, о братстве мусульман. Эти слова, даже не юриста. Не ДУМ РТ, а духовное управление мягких и толлерантных мусульман (ДУМТМ)РТ. У меня племянница арабка. Шо, это организация будет защищать мою дочь татарку, от моей племянницы арабки??? Пока им 6-8 лет и они неразлучные друзья. Только мой в...
Читать дальше

miskin-00 08 Апреля 2012г.
Ответить

Как вас послушать-как вы унижаете друг друга!Вы Исламу вреда приносите больше,чем кяфиры!Что вы ковыряете друг друга:"какого ты масхаба,какого течения,какого тариката?..."Мусульманин тот,кто придерживается 5 столпов Ислама-остальное неважно.Свои симпатии к разным течениям держите при себе,не агитируйте других (пишите в книгах-если ума палата).Вы разобщаете людей-это кому надо?????!!!

Туран 07 Апреля 2012г.
Ответить

Только что прочла статью Хамзы.Как можно обливать такой грязью весь народ? Кафиры и мунафики есть в каждом народе. Взять хотя самих арабов.Любовницей Берлускони была несовершеннолетняя марокканка.Наверняка у нее есть родители и другие родственники.Значить они не смогли воспитать ее истинной мусуль манкой.Таких примеров привести можно сколько угодно.

SamirAga 07 Апреля 2012г.
Ответить

Чему здесь удивляться. Пусть автор этой статьи поездит по Кавказу, там что все поголовно верующие что ли. Я татарин и жил на Кавказе и изъездил по работе весь Кавказ. Я видел такое, что татарину и не снилось. Из за кучки муфтиев, страдает в статье вся нация. Мушриков и мунафиков хватает везде. Далеко ходить не надо. Съездите в Турцию, или вы ездили в Египет? Там что одни муслимы что ли? Там тоже живут отбросы Исламской нации. И они есть везде. И один из отбросов это Хамза. Пусть он докажет что он муслим. Может эту статью писал и не Хамза вовсе, а какой нибудь яhуд или насара? В Казани около ...
Читать дальше

Туран 07 Апреля 2012г.
Ответить

Не надо видеть только плохое в татарах.После 70 лет атеизма,когда со школы воспитали в атеистическом духе,трудно сразу перестроить сознание народа.Сейчас особенно молодежь всеравно тянется исламу.Конечно не каждый читает намаз,но почти все соблюдают мусульманские обычаи.В нашем городе в мечети всегда много народу.Кто приходит учиться,многие приносят садака.

Rinat Piterski 06 Апреля 2012г.
Ответить
-3

Безмозглый-мунафик с Кавказа о татарах http://www.tatarlar.spb.ru/modules.php?op=modload&name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=2219

Раян 06 Апреля 2012г.
Ответить

за счет этих всяких проектов, которые контролируется Безбожной системой, возникает разобщенность мусульман. "ставить подножку другим"- ногами самих же мусульман, выгодно для системы. в этих проектах , в том числе и муфтият по разному трактуют религию. в результате возникает разобщенность в понимании Ислама. Безбожная система приписала к Исламу такие определения как чистый или талиратность, ваххабизм, терроризм, умеренный , радикальный и т.д. а мусульмане поддались на эту уловку,когда мы должны быть единой уммой, и строить жизнь.которая дана на временное пользование, в соответствии з...
Читать дальше

xalifat 09 Апреля 2012г.
Ответить


Раян 06 Апреля 2012г.
Ответить