Евкуров: Желающим исправиться нужно помочь, а не издеваться

Дело осужденного Арцханова, от побоев "заработавшего" рак на контроле главы Ингушетии

Дело осужденного Арцханова, от побоев "заработавшего" рак на контроле главы Ингушетии

Теги:






0
11 Апреля 2012г. (19 Джумада аль-уля)
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял в кабинете Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулата Оздоева. По поручению руководителя региона омбудсмен ездил с рабочей поездкой в Тверскую область в связи с обращением к Главе республики родственников Руслана Арцханова.



Как уже писал IslamNews, в декабре осужденному за разбой Руслану Арцханову поставили страшный диагноз – четвертая стадия рака. В январе суд отказал Арцханову в досрочном освобождении, несмотря на то, что медики приняли решение об ампутации ноги, а сам пациент в настоящий момент весит менее 50 килограммов.



Как утверждают родственники, болезнь у Руслана развилась от систематических побоев в период нахождения в СИЗО г.Тверь по обвинению в разбое.



Уполномоченный по правам человека доложил Ю. Евкурову, что на данный момент на основании его обращения прокуратура области проводит доследственную проверку, выясняет обстоятельства, приведшие к болезни и последующей ампутации ноги Р. Арцханова.



Дж. Оздоев сообщил Главе республики, что он навестил больного, пообщался с родственниками и лечащими врачами Р. Арцханова. По словам Уполномоченного по правам человека, мать и жена Руслана выражали огромную благодарность Главе Ингушетии за внимание и оказание материальной помощи.



Ю. Евкуров подчеркнул, что хотя Руслан и совершил преступление, но он нашел в себе мужество признаться в этом и готов был понести заслуженное наказание. «Это мужественный поступок, люди ошибаются, но если кто-то хочет исправиться, то нужно ему помочь, а не издеваться над ним», – сказал он.



Глава республики поставил задачу перед омбудсмен и дальше держать дело Р. Арцханова на контроле. «Необходимо довести этот вопрос до логического конца, до возбуждения уголовного дела против тех сотрудников следственного изолятора, которые издевались над заключенным», – отметил Ю. Евкуров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика