Сегодня: 29-11-2014 Москва 02:47   
В мусульманском IQ-клубе Москвы кипят нешуточные страстиВ мусульманском IQ-клубе Москвы кипят нешуточные страсти
Мигрантов обяжут платить по 90 тыс руб. за легализацию ежегодноМигрантов обяжут платить по 90 тыс руб. за легализацию ежегодно
Муфтият назвал ложью информацию о вербовке боевиков в мечетях МосквыМуфтият назвал ложью информацию о вербовке боевиков в мечетях Москвы
Папа Римский: дверь для диалога с ИГИЛ открытаПапа Римский: дверь для диалога с ИГИЛ открыта
Неонацисты осквернили мусульманское кладбище в ПодмосковьеНеонацисты осквернили мусульманское кладбище в Подмосковье
Натравивший собак на таксиста-мусульманина сел на 8 летНатравивший собак на таксиста-мусульманина сел на 8 лет
Имам: метатели свинины в мечети стараются зряИмам: метатели свинины в мечети стараются зря
В Саудии женщин перестали пускать в рестораныВ Саудии женщин перестали пускать в рестораны
Правительство Индии: 2000 мусульман сгорели заживо по своей винеПравительство Индии: 2000 мусульман сгорели заживо по своей вине
Крупная страховая компания РФ представит в 2015 году продукт для мусульманКрупная страховая компания РФ представит в 2015 году продукт для мусульман

Сами вы "салафиты"

В Татарстане инициативная группа мусульман жалуется на непонимание со стороны муфтията

11 апреля 2012, 16:29

Сами вы "салафиты"
Кул Шариф - символ Татарстана.

Контекст

Инициатива группы жителей Татарстана по созданию новой централизованной религиозной организации придало дополнительную динамику процессам, происходящим в последнее время в республике. Разобраться в ситуации оказалось непросто. Это связано с отсутствием официальной позиции по данному вопросу Духовного управления мусульман Татарстана. Информационный вакуум заполняют отдельные сторонние наблюдатели, которые по привычке переводят любую проблему в плоскость противостояния “традиционного ислама” и “салафизма-ваххабизма”. Чтобы узнать, так ли это на самом деле, ИА IslamNews обратилось за разъяснениями как к инициаторам создания организации, так и духовному управлению. Но как выяснилось, далеко не все оказались готовы общаться на эту тему. Председатель “Вакф” Мурат Галеев назвал некоторые тезисы, изложенные ранее в газете “Коммерсант”, ошибочными, ответив на обвинения оппонентов в “салафизме”. В свою очередь в ДУМ РТ предпочли отгородиться от общественности стеной молчания: неоднократные просьбы ИА IslamNews о комментарии были категорически отвергнуты представителями муфтията.

“2 апреля мы подали в Минюст документы на регистрацию Централизованной религиозной организации – Вакф Республики Татарстан. – пояснил ИА IslamNews г-н Галеев. Процедура такая: по закону, три местные мусульманские религиозные организации могут объединиться и создать одну централизованную. Они при этом выходят из-под юрисдикции ДУМ РТ и создают свою отдельную организацию. Называть эту процедуру попыткой создания нового муфтията неправильно, это делают люди, не желающие появления нашей организации. Но в Вакфе нет понятия муфтия и понятия муфтията, об этом ни слова не сказано в нашем уставе, руководитель нашей ЦРО не будет претендовать на статус муфтия”,

Тем не менее, Минюст, по словам собеседника агентства, “начал применять меры для того, чтобы нам отказать – они взялись за один из приходов, участвующих в создании этой религиозной организации”.

На вопрос о том, зачем нужна еще одна централизованная религиозная организация, и что препятствует работе инициаторов идеи в ДУМ РТ, Мурат Галеев пояснил: “на сегодняшний день местная мусульманская религиозная организация Вакф существует в составе Духовного управления мусульман РТ, и ДУМ относится к нам довольно своеобразно”. “Например, в прошлом году весь месяц Рамазан мы совершенно бесплатно кормили постящихся, специально для этого поставили шатер. На нем был логотип и название нашей организации, и ДУМ сразу начал нам звонить с просьбой убрать этот шатер, понимаете? Они нам позвонили и говорят: “уберите шатер!” Если не помогают нам – так хоть бы не мешали! Причем они никак свою позицию не мотивировали – просто дали указание убрать за один день шатер, и все. В таких условиях у нас нет возможности созидать, когда ты находишься под юрисдикцией той организации, которая тебе мешает работать!” – рассказал он.

Кроме того, недавно Мурата Галеева попросили переписать устав Вакф. “Я встречался с председателем ДУМ РТ, и он мне пригрозил неприятностями, если я не внесу изменения в свой устав. У Вакф есть устав, в который мы внесли изменения. Наш устав не соответствовал тем стандартам, по которым должен развиваться вакф. Мы убрали из устава слово “приход” – мы не являемся приходом, а являемся просто местной мусульманской религиозной организацией. Еще мы убрали такое понятие, как приходское собрание. Кроме того, убрали такую вещь, которая присутствует в каждом уставе приходов Татарстана, как отчисления в пользу ДУМ 20% от своего дохода, так как Вакф никому ничего не должен и не обязан отчислять. Но мы и до этого ничего не отчисляли – это просто было написано в уставе, и мы это убрали”, – пояснил собеседник ИА IslamNews.

“Если бы мы были обычным приходом, и у нас был бы такой устав, как у всех, легко было бы руководителей сменить, и так далее. А мы самостоятельно находим возможность помогать людям. К нам обращаются малоимущие, мы находим средства, проводим обеды для пожилых людей. Вся наша работа нацелена на то, чтобы помогать нуждающимся мусульманам. А нам мешают, угрожают – мы вынуждены жить в постоянном страхе и думать, что в любое время могут найти на тебя любой компромат, привлечь правоохранительные органы и т.п. Наша попытка создать централизованную организацию оборачивается тем, что нас обвиняют в ваххабизме, салафизме, хотя мы не такие, в наших рядах таких людей нет”, – заверил председатель Вакф.

Кстати, обвинение в салафизме прозвучало в статье “Коммерсанта” со стороны руководителя Приволжского центра Российского института стратегических исследований Раиса Сулейманова, который предположил, что “за созданием нового муфтията стоит прежняя команда Гусмана Исхакова”, “Мурат Галеев – его человек”, а “альтернативная организация сможет объединить вокруг себя так называемых салафитов, исповедующих нетрадиционный для татар ислам”.

“Наверное, Сулейманов – сам такой, – полагает Галеев. – Всех, кто не с ними, называют ваххабитами и салафитами! Кто не с ними, тот против них! Так любого можно необоснованно обвинить в том, что он – салафит. У них доказательств этому нет, они слова бросают на ветер – это печально и беспочвенно. Пусть слова Сулейманова останутся на его совести. Но я уверен, что каждому человеку в Судный день придется держать ответ за свои слова и деяния. И он ответит. Если это беспочвенные обвинения – я ему сочувствую”, – отметил собеседник агентства.

При этом г-н Галеев задался вопросом, почему конфиденциальная информация, предназначенная для Минюста, «разглашается и передается в правоохранительные органы, в УВД, а людей потом допрашивают». «В связи с данной ситуацией возникает ряд вопросов. Например, как попали документы о государственной регистрации ЦРО-Вакф РТ, имеющие конфиденциальную информацию о персональном составе учредителей организации, в УВД города Альметьевск Республики Татарстан. Почему такой Федеральный государственный орган, как Управление Министерства юстиции РФ по РТ, подобным образом “изыскивает” основания для отказа в государственной регистрации ЦРО-Вакф РТ. Следует отметить, что создание Централизованной религиозной организации тремя местными религиозными организациями соответствует и не противоречит Федеральному закону от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ “О свободе совести и о религиозных объединениях”. Считаем, что действия Управления МЮ РФ по РТ не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы граждан в лице их приходов на создание ЦРО-Вакф РТ”, – говорится в обращении организации.

В Духовном управлении мусульман Татарстана от комментариев по данному вопросу категорически отказались.


Актуальность:
+7 7 rating, 11 votes7 rating, 11 votes
Loading...Loading...
Правила портала!

Уважаемые комментаторы!



Напоминаем вам, что в комментариях запрещено:
1. Употреблять нецензурные выражения и слова. Допускается воспроизведение ругательств без личностной направленности, при условии замены не менее одной буквы слова значками &# и прочими.
2. Размещать тексты, противоречащие законодательству РФ или призывающие к его нарушению.
3. Злоупотреблять клавишей Caps Lock и Enter. То есть часто писать комментарии заглавными буквами или удлинять комментарий абзацами. Такие высказывания будут удаляться.
4. Оставлять большие пробелы до или после текста комментария
5. Оставлять комментарии очевидно не относящиеся к теме дискуссии или заметки
6. Оставлять множество комментариев под разными именами под одной заметкой
7. Оскорблять других участников обсуждения, авторов текстов на сайте, да и вообще всех.
8. Размещать тексты, содержащие пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную, половую или религиозную ненависть и вражду.
9. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, полового, религиозного или языкового превосходства.
10. Запрещается размещение рекламных сообщений, а также рекламных фраз в подписях и именах пользователей.
11. Запрещается размещать объявления о наборе распространителей почтовых рассылок, сетевых пирамид и пр.
12. Обсуждать действия администратора сайта (модераторов).

Каждый комментатор несет полную ответственность за размещенную им информацию. За двукратное нарушение настоящих правил пользователь может быть "забанен", то есть лишен возможности оставлять комментарии на сайте. Причем навсегда.
Редакция не несет ответственности за содержание сообщений, за исключением сообщений, размещаемых Редакцией.
Правила портала!
Регистрация или войти с помощью: 
  1. salafiy
    11.04.2012 18:25

    Салафиты вперед! Татарстан будет нашим! ИншАлла!

    • murid
      11.04.2012 20:50

      Пользователи сочли комментарий некорректным

      • salafiy
        12.04.2012 16:15

        Злой ты мурид, но брат, поэтому молю Всевышнего о мудрости нам всем.

  2. Евгений
    11.04.2012 18:33

    Многие из тех религиозных деятелей, которые были "изгнаны" новым муфтием, рано или поздно должны были совершить реванш, и то, что происходит с регистрацией нового муфтията – это первая попытка такого реванша.
    ДУМ Татарстана чувствует неуверенность в связи с тем, что параллельный муфтият могут зарегистрировать в Минюсте. Дело идет к этому. Т.е. пытаются создать параллельную структуру под другим названием, а название потом легко поменять. При этом применяется очень грамотный подход. Человеку, знакомому с процедурой регистрации религиозных организаций, понятно, что задействованы только 3 местные религиозные организации, что является достаточным количеством для регистрации ЦРО. Остальные пока в тени, но их не так мало, как кажется. По этим причинам никто ничего не комментирует – открытое противостояние только началось, исход неизвестен.
    Кроме того,те люди, которые стоят на позициях создания новой структуры (ЦРО), вполне адекватные и реальные авторитеты для народа (для мусульман). То, что их называют ваххабитами, салафитами – это всего-навсего предлог для борьбы с неугодными для Файзова и его команды. У этих людей есть свои бизнесмены, и бизнес-структуры, которые вхожи в самые высокие кабинеты власти Татарстана. Это наиболее адекватная, движущая сила мусульман Татарстана. И они далеки от идей саляфизма и ваххабизма.
    Существует и юридическая коллизия: тот факт, что по закону, Галеев вполне имеет право на реализацию своей инициативы, многих это как раз и пугает. Если Вакф зарегистрируют, многие вступят в новую организацию, или будут создавать параллельные местные организации по всему Татарстану…У ДУМ РТ появится очень сильный конкурент, а это не в интересах ДУМ РТ.

  3. SamirAga
    11.04.2012 19:26

    В России должен быть один муфтий. Избранный или тайным или явным голосованием, сроком на 10 лет.
    И что бы разбирался в фикхе 4 мазхабов. И что бы не был Салафитом или Вахаббитом. А представителем одной из четырех школ.

    • АбуМухаммад
      11.04.2012 19:32

      Один муфтий для шафиитов,ханафитов и шиитов???? и кого вы ведите в нем?

      • halim_sh
        11.04.2012 21:30

        А откуда Вы взяли слово "шиитов", брат? Разве можно перевирать слова брата?.. Он сказал о четырёх мазхабах. Суннитских… Зачем Вы так?

        • АбуМухаммад
          11.04.2012 22:39

          я спросил один муфтии для шафитов,ханафитов и шиитов??? это мой вопрос так как реально в РФ становится много соблюдающих шиитов в том числе и из русских например в Москве или Казани их не мало. большинство из них гр РФ. так кому те же шииты должны подчинятся?? что бы не было фитны?

          • halim_sh
            11.04.2012 23:30

            Прошу простить. Значит не понял. А как этот вопрос решён в исламских странах? Там, где соседствуют и сунниты, и шииты…

    • tawheed
      11.04.2012 19:37

      Мудро SamirAga! Ещё этот муфтий должен уметь молиться иконам, танцевать "зикр", и освящать святой водой заводы/пароходы. Главное чтобы он не был мазхаба Пророка (САС)?!

      • SamirAga
        11.04.2012 19:41

        Главное что бы не был Вахаббитом. Ещё раз повторю.
        И срать я хотел на тех кто ставит минусы. Ублюдки вахаббидские.

        • АбуМухаммад
          11.04.2012 19:51

          а если шииты Аллах Шакюр Паша заде вроде как представляет всех мусульман??? а вообще и до революции не было единого муфтия ,это больше на утопию похоже.

        • Asad
          11.04.2012 20:10

          баран ты горный

          • TOTAR
            11.04.2012 21:30

            нельзя так обижать мусульман. маразм вы что ?один оскорбил другого,другие ставят плюс . пиведите хадис, что когда кого нибудь обзовёшь и другие должны его тоже обозвать . весь мир не любит вахабистов.поверьте весь мир.вы думаете люди вас не любят.нет вас не любит Аллах.когда Аллах кого то полюбит он говорит ангелам про своего любимого раба,а ангелы ,доводят до людей ,и люди начинают любить этого человека.так же наоборот когда Аллах кого то не любит говорит ангелам,ангелы людям,и уже все его не любят. так что призываю всех вахабистов раскаяться и стать нормальными мусульманами.

        • TOTAR
          11.04.2012 20:10

          вы ,что то же не любите вахабистов .я тоже их не люблю.они очень страшные.от них идёт отрицательная энергия.у них даже борода наэлектризованная.они в пятницу.читают 2 фарза за имамам,а потом сразу не читая сунната и не делая дуа.своим предкам,не желая мир всему миру,уходят.был во Владивостоке.там одни вахабисты.и люди из за них плохо относятся к исламу.ведь так не должно быть.что это за ислам?

          • nazir
            11.04.2012 20:18

            Смеешься над бородой значит смеешься над пророком и кто после этого…Уйди овца с ветки.

          • TOTAR
            11.04.2012 20:21

            да не смеюсь я над бородой ,у меня борода длиннее твоей,над вовчиками я смеюсь

          • TOTAR
            11.04.2012 20:38

            что вы на простых мусульман нападаете,за то ,что они говорят правду это и есть сущность ваша,чёрная.приносящая вред религии Аллаха.

          • TOTAR
            11.04.2012 20:43

            вот сам обрати внимание какая у них у вовчиков борода.как веник и сравни бороду простых мусульман потом поймёшь о чём пишу.наверное ангелы покинули ихние бороды .

          • АбуМухаммад
            11.04.2012 20:56

            Тотар ты видел какая одного из имамов мечети Ляля имени не помню вроде узбек??? а какие бороды у имамов Акмечети Наб Челны??? они ханафиты, видел ли ты бороды у накшбандия Турции, Пакистана,Индии ???? они не чем не отличаются от "веников" "ваххабитов" ты опять начинаешь не по теме юлить. потом говоришь что типа не хотел, и не знаю почему так сказал.

          • TOTAR
            11.04.2012 21:13

            блин.опять не поняли меня.я хочу сказать у них очень отрицательная энергетика ,и это по виду сказывается на их внешнем виде. -злой взгляд.гордая походка ,хоть и носят короткие штаны,в том числе и борода отображает какой то негатив.

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 21:36

            Нельзя никого обвинять, огульно. Будьте терпеливы и добры к своим братьям. Говорите благое, или молчите (пишите благое, или не пишите), ради Единого Творца

          • miskin-00
            11.04.2012 22:01

            тотар,вы что-экстрасенс?ударились в ауры,гадания,предсказывания!?!?

          • TOTAR
            11.04.2012 22:41

            аура и гадание разные вещи.пророк сав сам говорил ,что на бороде ангелы

          • АбуМухаммад
            11.04.2012 22:33

            Тотар вот твои слова дословно – вот сам обрати внимание какая у них у вовчиков борода.как веник и сравни бороду простых мусульман потом поймёшь о чём пишу.наверное ангелы покинули ихние бороды . я например понял на счет бороды.

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 21:32

            Братья, давайте без оскорблений. Всякие обзывания – это дело джахилей, мусульмане этим не занимаются. Не загрязняйте свой Иман и Ислам

          • SamirAga
            11.04.2012 20:21

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Bashir
            11.04.2012 20:24

            самирзаде а ты такфирист. админы удалите его за экстремизм

          • TOTAR
            11.04.2012 20:29

            думаю таких смельчаков среди вохабистов нет.

          • Али علي بات Бэт
            16.04.2012 11:38

            Хорошо насчет энергетики подметил! Может это не совсем точное слово "энергетика", но факт, что какие-то нехорошие ощущения в душе вызывают псевдосалафиты. А если посмотреть на тех же суфиев – лица одухотверенные, глаза проницательные и глубокие, бороды и волосы аккуратные. Есть такие братья и среди последователей 4 мазхабов, есть и среди шиитов. И такой мусульманин как бы притягивает к себе людей, с ним хотят общаться, он подает хорошие примеры и к нему люди тянутся, тянутся и к исламу. Но взять псевдосалафита – глаза злобные, мутные, повторяет постоянно одно и то же, борода лопатой торчит во все стороны, обвиняет всех вокруг, только его точка зрения "правильная", в общении очень нервно реагирует на возражения. Это разве образ настоящего мусульманина?!

        • Asad
          11.04.2012 20:11

          это я обращаюсь к самир заду

          • SamirAga
            11.04.2012 20:21

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 21:36

            нельзя обзывать

        • id-5b45f05f
          11.04.2012 21:42

          А что такое "ваххабит"? Неужто вы оскорбили шейха Мухаммада ибн Абд уль Уаххаба, даже не зная о нем? Веря рассказам кафиров, которые мы не имеем право слушать? Будьте, осторожны, братишки. Мухаммад ибн Абд уль Уаххаб, да помилует его Аллаh, призывал к правильной акыде

          • halim_sh
            11.04.2012 21:47

            Вы такфирист, брат?..

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 21:55

            Нет, ауthубилляhи, я наоборот, отговариваю братьев от произнесения этого термина кафирского "ваххабизм"

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 21:58

            термина, придуманного кафирами, врагами ислама

          • halim_sh
            11.04.2012 22:00

            А кто придумал этот термин? Кого конкретно Вы называете кафирами? Кого мне нельзя слушать, брат?

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 22:04

            Иблис собственной персоной

          • halim_sh
            11.04.2012 22:30

            Нет, нет, брат. Я не спрашиваю о главном враге ислама и мусульман. Я спросил о тех людях, которые придумали термин "ваххабизм". Вы их назвали кафирами. И я спросил – "Кто именно?". Ответьте, брат, ради АлЛаh'а, Суханаху ва Та'Аля. Чьи книги мне нельзя читать. Ведь книг Иблиса на наших книжных полках нет. И в библиотеке их не дают читать.

            Кого из людей Вы конкретно называете кафирами, брат?

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 22:10

            А насчет слова Аль-Ваххаб – одно из прекрасных имен нашего создателя, есть видео:
            http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=Ej2br–AjJ8

          • halim_sh
            11.04.2012 22:34

            Это видео – давно известный приём увести собеседников от реального обсуждения темы. Если меня зовут Халим, а имя Аль-Халим Вам, думаю, известно, то, по логике фильма, мои дети, Аста'гфируллаh, дети Всевышнего?.. Это плохой приём, брат.

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 22:40

            на видео это не основная мысль. Там говорится о том, кто был Мухаммад ибн Абд-уль Уаххаб

          • halim_sh
            11.04.2012 23:01

            И кто же он был?

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 22:17

            не кафиры, а многобожники

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 22:20

            Когда я говорил "кафиры", я о том говорил, что этим термином, который мы обсуждаем, на сегодняшний день христиане, иудеи и многобожники называют мусульман

          • halim_sh
            11.04.2012 22:37

            Нет, нет, брат. Термин "ваххабизм" ни христиане, ни иудеи не придумывали. И когда Вы говорили о кафирах Вы имели ввиду именно кафиров. Так кого же, брат?..

            И, вообще, кого можно называть кафиром, брат? Что это за термин такой в исламе? Поясните, пожалуйста. Прошу ради АлЛаh'а, ответьте…

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 22:42

            я ошибся, когда сказал "кафиры". Не слежу за мыслью.

          • halim_sh
            11.04.2012 22:55

            Будьте осторожны, брат. Ради Всевышнего.

            Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

            "Поистине, раб (Аллаха может) сказать (что-либо, даже) не подумав об этом, в результате чего он поскользнётся (и окажется) в пламени (Ада на таком расстоянии от его края, которое будет) больше расстояния между востоком и западом". (Аль-Бухари; Муслим)

            Передают со слов Сахля бин Са'да, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

            "Поручившемуся мне за то, что находится между его челюстями и между его ногами, я поручусь за (то, что он войдет в) Рай". (Аль-Бухари; Муслим)

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 23:05

            я сожалею и раскаиваюсь.

          • halim_sh
            11.04.2012 23:11

            И да поможет Вам Всевышний и даст баракат за это Ваше признание! Прошу для Вас милости АлЛаh'а в этой и будущей жизни. Мира и благословения Вам и Вашим близким…

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 22:43

            из рассказа понятно, что это были мусульмане, впавшие в ширк

          • halim_sh
            11.04.2012 23:00

            В ширк? А это что означает, брат? Я многого ещё не понимаю… Скажите, а тавассуль дозволен?

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 23:07

            Это сложный вопрос, я не знаю

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 23:18

            Это я тавассуль не знал (в яндексе поискал только что). А про ширк знаю, что это.

          • halim_sh
            11.04.2012 23:20

            Альхамдулиллаh! Вы достойный человек.

            Посмотрите здесь – http://youtu.be/vyBfzzIoGTw

            А ваххабиты отрицают тавассуль. Так какая же акида у них? Хотите доказательств? Почитайте здесь – http://darulfikr.ru/node/43

            Почитайте также с холодным умом вот здесь – http://islamdag.ru/analitika/6237

            Мира и благоденствия Вам и Вашим близким.

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 23:22

            и вам мир, и благоденствие вашим близким

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 23:50

            благодарю, много нового узнал ) мир вам и благословение Создателя

          • halim_sh
            11.04.2012 23:59

            АльхамдулилЛаh! АлЛаh'у Акбар!

            Благодарю за пожелания, брат. Об одном прошу – не торопитесь с суждениями, не торопитесь слушать всех подряд. Ислам – религия размышляющих. Спросите у знающих. А сегодня хорошо ещё и ПЕРЕспросить у кого-нибудь. Но лучше, если Вы найдёте себе достойного учителя.

            Сторонитесь тех, кто призывает к расколу, к революции и беспорядкам. Помните, что ислам – религия мира. А те, кто призывает к разобщению мусульман – враги ислама… Сегодня чаще всего к разобщению призывают "псевдосалафиты" – ваххабиты.

            Прочтите книгу "Суннитская доктрина против ваххабизма"…

          • bez imeni
            13.04.2012 10:52

            Термин «тауассуль» в языке и в Коране

            Значение слова «тауассуль» в арабском языке

            Прежде чем мы приступит к подробному обсуждению этой темы, я хотел бы коснуться одной из важнейших причин, по которой многие люди не понимают смысл этого слова. Они расширяют его значение и вносят в него то, что к нему не относится. Причина же этого заключается в недопонимании его лексического значения и этимологии. Слово «тауассуль» – исконно арабское слово, встречающееся в Коране и Сунне, а также в арабской поэзии и прозе. Оно означает «приближение к цели», «охотное устремление к ней».
            Ибн аль-Асир в книге «ан-Нихайа» сказал: ««Уасиль» означает «желающий», а «уасиля» – «близость», «посредничество», «то, благодаря чему можно приблизиться к желаемому». Множественная форма этого слова «уасаиль»».
            Аль-Файрузабади в толковом словаре «аль-Камусе» сказал: «Глагол «уассаля» в сочетании с именем Аллаха означает «совершить поступок, приближающий к Нему»».
            Ибн Фарис в книге «Муджам аль-Макайис» сказал: ««Уасиля» означает «желание», «стремление», а глагол «уассаля» – «желать». «Уасиль» означает «стремящийся к Всемогущему и Великому Аллаху». В таком значении его использовал Лябид в стихе:

            أرى الناس لا يدرون ما قدرُ أمرهم
            بلى، كل ذي دين إلى الله واسل

            Я вижу, люди не знают цену своим деяниям,
            Хотя каждый набожный стремится к Аллаху».
            Ар-Рагиб аль-Асфахани в книге «аль-Муфрадат» сказал: ««Уасиля» – это стремление прибли-зиться к чему-либо с большим желанием. Это слово имеет более конкретное значение, чем слово «уасыля», потому что оно включает в себя и желание. Всевышний сказал: «…ищите близости к Нему…» (аль-Маида, 35). Искать близости к Всевышнему Аллаху означает следовать Его путем, творя добро и поклоняясь Ему. Значение этого слова подобно значению слова «курба». Слово «уасиль» же означает «стремящийся к Всевышнему Аллаху»».
            Таким же образом его истолковал имам Ибн Джарир, подкрепив свое утверждение словами поэта:

            إذا غفل الواشون عنا لوصلنا
            وعاد التصافي بيننا والوسائل

            Если клеветники оставят нас в покое, то мы сблизимся,
            И восстановятся наша дружба и близкие отношения.
            Слово «уасиля» также используется в значении «высокое положение перед царем», «близость к нему». В одном из хадисов сообщается, что так называется самое высокое место в Раю: «Если вы услышите призыв муаззина, то повторяйте то, что он говорит, а затем помолитесь за мое благословение, ибо того, кто помолится за мое благословение один раз, Аллах благословит десять раз. Потом попросите Аллаха одарить меня «уасилей». Так называется место в Раю, которое полагается всего одному из рабов, и я надеюсь, что им буду я. И кто попросит для меня «уасилю», тот будет удостоен заступничества». Муслим, Абу Дауд, ат-Тирмизи, ан-Насаий, Ибн Маджа.
            Совершенно ясно, что два последних значения слова «уасиля» очень близки с его изначаль-ным значением, однако они не являются предметом нашего обсуждения в этом исследовании.

            Значение слова «уасиля» в Коране

            Упомянутое мной ранее значение слова «тауассуль» является его лексическим значением, и по этому поводу нет никаких разногласий. Таким же образом наши праведные предшественники и выдающиеся комментаторы Корана истолковали два аята, в которых упоминается слово «уасиля». Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, ищите близости к Нему и сражайтесь на Его пути, – быть может, вы преуспеете» (аль-Маида, 35); «Те, к кому они взывают с мольбой, сами ищут близости к своему Господу, пытаясь опередить других. Они надеются на Его милость и страшатся мучений от Него. Воистину, мучений от твоего Господа надлежит остерегаться» (аль-Исра, 57).
            По поводу первого аята имам комментаторов Корана, хафиз Ибн Джарир сказал: “О те, которые поверили в слова Аллаха и Его посланника, поверили в обещанное вознаграждение и наказание! Бойтесь Аллаха, т.е. повинуйтесь приказам Аллаха и не преступайте Его запретов. Ищите близости к Нему, т.е. пытайтесь приблизиться к Нему, совершая богоугодные дела”.
            Хафиз Ибн Касир передал слова Ибн Аббаса о том, что «уасиля» означает «близость». Похо-жие высказывания он передал со слов Муджахида, Абу Уаиля, аль-Хасана, ‘Абдуллаха бин Касира, ас-Судди, Ибн Зейда и многих других. Он же передал со слов Катады, что этот аят означает: “Приближайтесь к Нему, повинуясь Ему и совершая богоугодные дела”. После этого Ибн Касир сказал: “Между комментаторами нет разногласий по поводу того, что сказали эти имамы… «Уасиля» – это то, благодаря чему можно приблизиться к достижению цели”.
            Обстоятельства ниспослания второго аята, позволяющие понять его смысл, нам разъяснил славный сподвижник ‘Абдуллах бин Мас’уд. Он сказал: “Этот аят был ниспослан по поводу группы арабов, поклонявшихся группе джиннов. Впоследствии эти джинны обратились в Ислам, а люди, которые поклонялись им, даже не ведали об этом”. Муслим.
            Хафиз Ибн Хаджар писал: “Люди, которые поклонялись джиннам, продолжали поклоняться им, а джинны не желали этого, потому что к тому времени они уже обратились в Ислам. Они сами искали близости к своему Господу. Таково надежное толкование этого аята”.
            Из этого аята очевидно, что под словом «уасиля» подразумевается то, благодаря чему можно приблизиться к Всевышнему Аллаху. Поэтому Аллах сказал, что они ищут близости к Нему, т.е. совершают праведные дела, которые приближают их к Всевышнему Аллаху. Этот аят также указывает на удивительный феномен, противоречащий всякому здравому смыслу. Речь идет о том, как некоторые люди поклоняются рабам Аллаха и обращаются к ним с мольбами, трепещут перед ними и надеются на них, тогда как те уже открыто обратились в Ислам и признали себя рабами Аллаха. Они пытаются приблизиться к Нему посредством праведных деяний, которые Он любит и которыми Он доволен. Они надеются на милость Аллаха и страшатся Его наказания. Аллах подчеркнул безрассудство тех невежд, которые поклонялись джиннам и не желали отказываться от этого, несмотря на то, что джинны – всего лишь творения, которые тоже поклоняются Пречистому Аллаху. Они так же слабы и беспомощны, как и люди, которые поклоняются им. Они не способны помочь или навредить даже самим себе. И поэтому Аллах упрекнул язычников за то, что они поклонялись творениям наряду с Ним. Только Всеблагой и Всевышний Господь способен принести вред или пользу. Он один вершит судьбами всех творений и наблюдает за всем сущим.

          • bez imeni
            13.04.2012 10:57

            ДОЗВОЛЕННЫЙ ПОИСК БЛИЗОСТИ К АЛЛАХУ И ЕГО ВИДЫ

            Из всего сказанного ранее нам стало ясно, что при выборе средств для достижения цели необходимо принимать во внимание два вопроса. Во-первых, эти средства должны быть законными, и судить об этом можно только на основании достоверных доводов из Корана и Сунны. Во-вторых, если речь идет о бытовых средствах, то они должны быть правильными и должны действительно приближать человека к цели.
            Известно, что Всемогущий и Великий Аллах велел нам взывать к Нему и молить Его о помо-щи. В Коране по этому поводу сказано: «Ваш Господь сказал: «Взывайте ко Мне, и Я от-вечу вам. Воистину, те, которые превозносятся над поклонением Мне, войдут в Геенну униженными» (Гафир, 60). Всевышний также сказал: «Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, – быть может, они последуют верным путем» (аль-Бакъара, 186).
            Всемогущий Господь установил для нас разные пути, позволяющие приблизиться к Нему. В частности, Аллах обязался отвечать на мольбу людей, если те выполнят все необходимые условия. Давайте же вместе без пристрастия и предубеждения рассмотрим, какие способы приближения к Аллаху подтверждаются священными текстами.
            Внимательно изучив тексты Священного Корана и Пречистой Сунны, нам стало ясно, что Всевышний Аллах определил три способа приближения к Нему и призвал рабов пользоваться ими. О некоторых из них Аллах упомянул в Коране, другими пользовался Посланник, мир ему и благословение Аллаха, призвав нас брать с него пример. Однако в Коране и Сунне ничего не говорится об обращениях к Аллаху с просьбой помочь людям ради какого-либо творения или ради его высокого положения. Все это свидетельствует о том, что поступать так нельзя, и что подобные мольбы не входят в смысл слова «уасила» (الوسيلة), упомянутого в двух коранических аятах.
            Вот те способы приближения к Аллаху, которые узаконены в шариате:

            1. Приближение к Аллаху посредством Его прекрасных имен или возвышенных качеств.
            Пытаясь приблизиться к Аллаху таким способом, мусульманин говорит во время мольбы: «Боже, одари меня благополучием, ведь Ты – Милостивый, Милосердный, Добрый и Ведающий» или «Смилуйся надо мной и прости меня ради милости Твоей, которая объемлет все сущее». Можно также сказать: «Боже, прошу Тебя ради Твоей любви к Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха», потому что любовь – это одно из качеств Всевышнего.
            Доказательством законности такого способа являются слова Всемогущего и Великого Аллаха: «У Аллаха – самые прекрасные имена. Посему взывайте к Нему посредством их…» (аль-А’раф, 180). Это значит: взывайте к Всевышнему Аллаху, пытаясь приблизиться к Нему посредством Его прекрасных имен. Несомненно, это предписание распространяется и на возвышенные качества Аллаха, потому что прекрасные имена Аллаха тоже относятся к Его качествам и особенностям.
            В качестве доказательства можно привести и упомянутую Аллахом в Коране мольбу пророка Сулеймана: «Господи! Внуши мне быть благодарным за Твою милость, которую Ты оказал мне и моим родителям, и совершать праведные деяния, которыми Ты будешь доволен. Введи меня по Своей милости в число Своих праведных рабов» (ан-Намль, 19).
            Еще одним доказательством может служить молитва, которую Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, читал в намазе перед произнесением таслима: «Боже, сохрани мне жизнь, если Тебе известно, что она принесет мне добро, и упокой меня, если Тебе из-вестно, что моя кончина принесет мне добро, ведь Ты ведаешь сокровенное и властвуешь над творениями…»
            Когда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, услышал, как один из молящихся прочел во время ташаххуда молитву: «Боже, Ты – Аллах, Единый, Единственный, Самодостаточный. Ты не родил и не был рожден, и нет никого равного Тебе. Прости же мне грехи мои, ведь Ты – Про-щающий, Милосердный», он сказал: «Он уже прощен! Он уже прощен!»
            Когда же Пророк, мир ему и благословение Аллаха, услышал, как другой мужчина прочел в ташаххуде молитву: «Боже, Тебе надлежит хвала, и нет божества, кроме Тебя. Ты – Единственный, и нет у Тебя сотоварищей, Щедрый, Первосоздатель небес и земли, Обладающий величием и милостью, Живой, Вседержитель! Я молю Тебя о Рае, и упаси меня от Ада», то спросил своих сподвижников: «Знаете ли вы, с какой мольбой он обратился к Аллаху?» Они ответили: «Аллаху и Его посланнику лучше знать». Он сказал: «Клянусь Тем, в Чьей Длани моя душа! Он воззвал к Аллаху посредством Его великого имени . Когда к Нему взывают посредством него, Он отвечает на мольбу. Когда же Его просят о чем-либо посредством него, Он одаряет» .
            В другом хадисе сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если тот, кто сильно встревожен, скажет: «Боже, я – Твой раб, сын Твоего раба, сын Твоей рабы. Мой хохол – в Твоих руках. На мне утверждено Твое постановление, и справед-ливо ко мне Твое предопределение. Боже, я прошу Тебя всеми именами, присущими Тебе, которыми Ты назвал Себя, которые Ты ниспослал в Своем писании, которым Ты научил кого-либо из Своих творений, которые Ты сохранил у Себя в сокровенном знании. Сделай Коран садом моей души, светом моего сердца, исчезновением моей печали и избавлением от тревоги и скорби», то Аллах непременно избавит его от тревоги и печали, сменив их облегчением» .
            Еще одним доказательством является молитва, с помощью которой Пророк, мир ему и благо-словение Аллаха, прибегал к покровительству Аллаха. В ней говорится: «Боже, я прибегаю к Твоему могуществу, ведь нет божества, кроме Тебя, дабы не ввел Ты меня в заблуж-дение…»
            А в хадисе, рассказанном со слов Анаса, говорится: «Когда им овладевала тревога, он говорил: «О Живой! О Вседержитель! Посредством милости Твоей молю Тебя о помо-щи» .
            Эти и другие похожие хадисы свидетельствуют о том, что разрешается искать близости к Всевышнему Аллаху посредством Его имен и качеств. Пречистый Аллах любит, когда люди поступают так, и доволен такими поступками. Именно поэтому близости к Аллаху таким путем искал Его посланник, мир ему и благословение Аллаха. Всеблагой и Всевышний Аллах же по этому поводу сказал: «Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам» (аль-Хашр, 7). Следовательно, нам следует взывать к Аллаху так, как это делал Его посланник, мир ему и благословение Аллаха. Более того, эти молитвы в тысячу раз превосходят те молитвы, которые мы придумываем сами.

            2. Приближение к Аллаху посредством праведного поступка, совершенного молящимся.
            Пытаясь приблизиться к Аллаху таким способом, мусульманин говорит во время мольбы: «Боже, прости меня ради того, что я уверовал в Тебя, возлюбил Тебя и последовал за Твоим по-сланником» или «Боже, облегчи мою участь ради того, что я возлюбил Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, и уверовал в него». Помимо этого, молящийся может назвать весомый праведный поступок, совершенный им из страха перед Пречистым Аллахом, ради того, чтобы снискать Его довольство и выразить Ему свою покорность, а потом призвать Господа ответить на его мольбу ради этого поступка. Это позволяет надеяться на то, что молитва будет быстрее услышана и принята.
            Такой способ приближения к Аллаху является похвальным и хорошим. Всевышний Аллах разрешил поступать так и одобрил такое поведение, что подтверждается кораническими аятами: «Господь наш! Воистину, мы уверовали. Прости же нам наши грехи и защити нас от мучений в Огне» (Аль Имран, 16);
            «Господь наш! Мы уверовали в то, что Ты ниспослал, и последовали за посланником. Запиши же нас в число свидетельствующих» (Аль Имран, 53);
            «Господь наш! Мы услышали глашатая (Мухаммада), который призывал к вере: «Уверуйте в вашего Господа», – и мы уверовали. Господь наш! Прости нам наши грехи, отпусти нам наши прегрешения и умертви нас вместе с благочестивыми. Господь наш! Даруй нам то, что Ты обещал нам через Своих посланников, и не позорь нас в День воскресения, ведь Ты не нарушаешь обещаний» (Аль Имран, 193-194).
            Всевышний также сказал: «Воистину, некоторые из Моих рабов говорили: «Господи! Мы уверовали. Прости же нас и помилуй, ибо Ты – Наилучший из милосердных»» (аль-Му’минун, 109). В Коране есть и другие похожие благословенные откро-вения.
            О законности такого способа приближения к Аллаху свидетельствует и хадис Бурейды бин аль-Хусайба, в котором говорится, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, услышал, как один из людей сказал: «Боже, я прошу Тебя, ведь я засвидетельствовал, что Ты – Аллах, и нет божества, кроме Тебя. Ты – Единственный, Самодостаточный. Ты не родил и не был рожден, и нет никого равного Тебе». Тогда он сказал: «Он попросил Аллаха посредством Его величайшего имени. Когда Его просят о чем-либо посредством него, Он одаряет. Когда же к Нему взывают посредством него, Он отвечает на мольбу» .
            Еще одним доказательством законности этого способа является история о людях, оказавшихся запертыми в пещере. Передают, что ‘Абдуллах бин Умар рассказывал, что слышал, как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Трое людей из числа ваших предшественников шли по дороге, когда начался ливень. Они укрылись в пещере, как вдруг выход из нее оказался загорожен. Тогда один из них сказал: «Клянусь Аллахом, вы сможете избавиться от этой скалы только, если попросите Аллаха об этом ради ваших праведных дел!» Один из них сказал: «О Боже, мои родители были стариками, и каждый вечер я поил их прежде, чем начинал заботиться о своей семье и своем имуществе. Однажды я забрел далеко от дома в поисках чего-то и вернулся со скотиной обратно только тогда, когда они уже заснули. Я надоил для них молока и увидел, что они уже спят. Мне не хотелось поить семью до того, как напьются они, и поэтому я просидел с чашей в руках всю ночь до рассвета, дожидаясь того, когда они проснутся. Проснувшись же, они выпили свое молоко. О Боже, если я поступил так ради Тебя, то избавь нас от этой скалы». Тут скала немного отодвинулась так, что они не могли выбраться оттуда. Затем другой сказал: «О Боже, у меня была двоюродная сестра, которую я любил сильнее, чем кого бы то ни было из людей. Я пытался овладеть ею, но она отказывалась, пока ее не постигла сильная нужда в год сильной засухи. Тогда она пришла ко мне, и я заплатил ей сто двадцать динаров за то, чтобы она позволила мне овладеть ею. Она согласилась, и когда я уже почти овладел ею, она сказала: «Я не позволяю тебе сломать печать, не имея на это права» . Тут я постеснялся вступить с ней в близость и отвернулся от нее, хотя любил ее сильнее, чем кого бы то ни было среди людей. И я оставил ей то золото, которое дал ей. О Боже, если я поступил так ради Тебя, то освободи нас из этой беды». Тут скала еще немного отодвинулась, но они все еще не могли выбраться оттуда. Затем третий сказал: «О Боже, я нанял несколько работников и заплатил им всем, кроме одного работника, который оставил свой заработок и ушел. Его заработок принес доход и превратился в целое состояние, а спустя некоторое время он пришел ко мне и сказал: «Раб Аллаха, дай мне мой заработок». Я сказал: «Эти коровы, овцы, верблюды и рабы, которых ты видишь, я приобрел на твой заработок». Он сказал: «Раб Аллаха, не насмехайся надо мной». Я же ответил: «Поистине, я не насмехаюсь над тобой. Забирай все это!» Он увел с собой все и не оставил мне ничего из этого. О Боже, если я поступил так ради Тебя, то освободи нас из этой беды. Тут скала отодвинулась, и они выбрались оттуда, и пошли своей дорогой» .
            Как видно из этого хадиса, трое верующих, попав в беду и оказавшись в трудной ситуации, поняли, что спасти их от гибели может только Всеблагой и Всевышний Аллах. И тогда они обра-тились к Нему за помощью, искренне воззвали к Нему и вспомнили о тех праведных поступках, которые они совершили искренне ради Аллаха тогда, когда у них все было в порядке. Они надеялись на то, что ради этих поступков Господь поможет им в тот момент, когда им пришлось очень туго. В одном из хадисов сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Помни об Аллахе тогда, когда ты благоденствуешь, и Он вспомнит о тебе, когда тебя постигнет несчастье» . Одним словом, они решили приблизиться к Аллаху посредством своих праведных деяний. Первый из них попросил Аллаха помочь им ради того, что он хорошо относился к своим родителям, проявлял к ним почтительность и был добр к ним настолько, что совершил такой редкий, удивительный поступок. Я не думаю, что какой-либо другой человек, конечно же, за исключением Божьих пророков, относился к своим родителям с такой же добротой.
            Второй попросил Аллаха помочь им ради его целомудренного воздержания от прелюбодея-ния с двоюродной сестрой, которую он любил так сильно, как только может мужчина любить женщину. Он отказался от близости с ней тогда, когда она уже была в его объятиях и отдалась ему вопреки своей воле, не устояв перед голодом и нищетой. В тот момент она напомнила ему о Всемогущем и Великом Аллахе, и он опомнился, покорился Его воле и отступил от девушки, ос-тавив ей-то имущество, которое дал ей прежде.
            Третий же попросил Аллаха помочь им ради того, что он заботливо сохранил заработок ра-ботника, который ушел от него, не взяв платы за свой труд. В достоверной версии этого хадиса сообщается, что это был всего один фарак риса. Он же приумножил его имущество и купил на него много овец и коров, верблюдов и рабов. И вот однажды того работника постигла сильная нужда, и он вспомнил о том скромном заработке, который он оставил у своего работодателя. Он пришел к нему и попросил его расплатиться с ним, и он отдал ему все приобретенное имущество. Работник был настолько удивлен, что решил, что он насмехается над ним. Когда же ему стало ясно, что он говорит серьезно, и что его заработок принес такой огромный доход, он увел свое имущество, ликуя от радости. Он был настолько изумлен, что ничего не оставил своему работодателю. Клянусь Аллахом, поступок этого человека был высшим проявлением доброго отношения к работникам и соблюдения их прав. А те, которые заявляют о правах рабочих и трудящихся и торгуют лживыми лозунгами о защите бедных и нуждающихся, о справедливом отношении к ним и восстановлении их прав, не делают и сотой доли того, что сделал этот человек.
            Таким образом, эти трое помолились своему Господу в надежде на то, что их молитвы будут услышаны ради их праведных и благородных поступков. Они заявили о том, что совершили их только ради Всевышнего Аллаха, а не ради земных благ, мирской выгоды или богатства. Они надеялись на то, что Великий Аллах избавит их от беды и спасет их из трудного положения, и Пречистый Господь ответил на их мольбы. Он избавил их от несчастья и оправдал их ожидания, показал им удивительное чудо и почтил их очевидным караматом . Аллах отодвинул скалу постепенно, в три этапа. Каждый раз, когда один из трех людей, запертых в пещере, взывал к Аллаху, скала немного отодвигалась, пока, наконец, не отодвинулась полностью после мольбы последнего из них. Так они спаслись от явной смерти. Наш благородный Посланник, мир ему и благословение Аллаха, рассказал нам эту чудесную историю, которая произошла вдали от людских взоров и не была известна никому, кроме Пречистого и Всевышнего Аллаха, чтобы напомнить нам о достойных, образцовых поступках, совершенных некогда достойными, образцовыми последователями предыдущих посланников. Он сделал это для того, чтобы мы следовали их примеру и поступали так, как поступали они, чтобы мы извлекали полезные уроки из этих рассказов и важных назиданий. Никто не должен говорить, что эти поступки были совершены до начала пророческой миссии Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, и не служат для нас основанием, потому что, согласно наиболее предпочтительному принципу мусульманского правоведения, законы предыдущих посланников не распространяются на нас. Мы считаем, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, рассказал нам эту историю, похвалив и возвеличив тех трех праведников. А это значит, что он одобрил то, что они попытались приблизиться к Аллаху, назвав один из своих праведных поступков. Более того, он не просто одобрил их поступок, но и показал, что он является разъяснением коранических аятов на эту тему на практике. В этом и заключается сходство и единство небесных законодательств, их учений и заповедей, задач и целей. В этом нет ничего удивительного, потому что все они произошли из одного источника, в особенности, если речь идет об отношениях между людьми и их Господом. Различия между этими положениями религий встречаются крайне редко и только тогда, когда этого требует мудрость Пречистого Аллаха.

          • bez imeni
            13.04.2012 11:37

            отрывок из книги приведенный мной как доказательство на то что мы саляфиты вахабиты и т.д.не ОТРИЦАЕМ ТАУАССУЛЬ,а более того используем его иншаАллах,но строго как того требует шариат Аллаха азза ва джаль.Побойтесь Аллаха субханаху ва Та1аля и не говорите то чего не знаете.И сайты ссылки которых вы дали не распространяют НИЧЕГО КРОМЕ ЕРЕСИ!!!Да наставит Аллах азза ва джаля всех нас на путь истины!Аллахумма аминь!

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 23:11

            но немного подумав, можно сказать, тавассуль – посредничество – это нововведение, а всякое нововведение – в огне. Разве Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, просил кого то помолиться за него? Разве в Коране не сказано, что мы должны просить только у Аллаха, и больше ни у кого?

          • Palestin
            11.04.2012 23:22

            Тавасуль не нововведение, это оч.серьёзная ошибка ,то что сказал, не говори чего не знаешь и не готовь себе место в Огне.Если хочешь,я могу доказать -одного хадиса хватит для разумного.

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 23:23

            просвети, брат, пожалуйста

          • Palestin
            11.04.2012 23:43

            хадис
            Усмана бин Хунайфа, что один
            слепой человек пришел к пророку
            (с.а.с.) и сказал: «Попроси Аллаха,
            чтоб он излечил мою болезнь».
            Пророк (с.а.с) сказал: «Если ты
            хочешь, я попрошу, а если хочешь,
            потерпи, и это будет лучше для
            тебя» . Он сказал: «Попроси».
            Пророк (с.а.с.) повелел ему, чтоб он
            совершил омовение, сделав его
            тщательным образом, и воззвал
            этой мольбой: «О Аллах! Поистине
            я прошу тебя и обращаюсь к тебе
            твоим пророком Мухаммадом,
            пророком милости. О Мухаммад!
            Поистине я обращаюсь тобой к
            моему Господу в исполнении моей
            нужды…» до слов: «О Аллах! Сделай
            его моим заступником» . Потом он
            встал и стал зрячим. Хадис вывел
            Ат-Тирмизи и сказал, что хадис
            хасан, сахих. Хаммад добавил: «И
            если будут у тебя нужды, то
            поступай таким же образом».

          • Абу-Абдуллах
            11.04.2012 23:50

            Тоже дополню брат: 4:64 … Если бы они, поступив несправедливо по отношению к себе, пришли к тебе и попросили прощения у Аллаха, если бы Посланник попросил прощения за них, то они нашли бы Аллаха Принимающим покаяния и Милосердным.

          • bez imeni
            13.04.2012 11:59

            будте осторожны проклятый шайтан не сидит на месте аузубиЛлях и если вы на истине то не разбавляйте ее ересью и ищите знания только не на суфийских сайтах!Здесь очень плохо говорят о нас но на пророка САС тоже много чего говорили и сколько пришлось пережить ему САС и асхабам РА,но как говорится сабаки лаят а караван идет и мы не причастны к тому,что на нас измышляют.http://www.islamhouse.com/ здесь вы биизниЛлях найдете много полезного иншаАллах

          • abumursal
            17.04.2012 6:05

            cалам алейкум,брат.не пиши сокращённо:салла Ллаhу алейхи ва саллям

          • halim_sh
            11.04.2012 23:22

            Не торопитесь. Почитайте и посмотрите…

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 23:17

            ширк – это придание к Аллаху сотоварищей

          • Абу-Абдуллах
            11.04.2012 23:27

            а что значит – придать сотоварищей Аллаху?

          • Али علي بات Бэт
            16.04.2012 11:43

            Насчет термина согласен, он не совсем корректный. К ним больше подходят другие термини – "неохариджиты" или "псевдосалафиты". М.абд эль-Ваххаб никакой не ученый, а наглый зарвавшийся человек, который пошел на сделку с шайтаном (английская разведка и сионисты), лишь бы добиться власти и известности и проталкивать свои маниакальные идеи.

          • bez imeni
            16.04.2012 13:13

            субханаЛлах ваЛлахи это слишком побойтесь Аллаха вы были рядом с этим шейхом?вы лично его рахимахуЛлах знали?или вообще хоть одного из наших шейхов вы лично знали?почему мы когда ведем с вами дискусии никогда не оскорбляем шейхов ваших????или абады дисскусий и отношения к шейхам только нам знакомы?ваЛлахи нам всем надлежит бояться Аллаха должным образом пусть Аллах даст нашим душам и сердцам таква.аминь.и говоря вы я не имеюю ввиду лично вас а говорю об общей маасе поступающей подобным образом.

          • Абу Ханифа
            16.04.2012 14:32

            Сестра, он давно здесь троллит. И все его трескотня это: "вахабиты". А кяферы или иные его не оцень беспокоят. Шиит самой низкой пробы – ругает сахабов и прочее.

          • TOTAR
            11.04.2012 21:57

            если один мусульманин обзовёт другого кафиром,то один из них таким станет.не ужели не боятся мусульмане обзывать друг друга этим именем.

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 22:06

            Нельзя обзывать, даже вопросительно

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 22:13

            Не играйте с именем Аллаха! Аль-Уаххаб – Дарующий

          • TOTAR
            11.04.2012 22:46

            id-5b45f05f раскажи пожалуйста про ихнюю акыду – это очень серьёзно если акыда не правильная ,то это хоть 1000 лет на одной ноге читай намаз ,отдай все деньги мира как хадию ,1000 лет постись Аллах не примет из этого ничего.

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 22:56

            про что рассказать? Та же правильная акыда, что у верующих мусульман

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 23:14

            ну зачем вы так… Он показывает "кавычки", а там недруги что-то написали

          • TOTAR
            11.04.2012 21:52

            ну что ты говоришь какая правильная акыда.что Аллах сидит где то на небе ,у него есть руки,и т д это грех большой.

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 21:56

            приведите доказательства

          • abumursal
            17.04.2012 6:10

            а что их нет у Него?

          • TOTAR
            11.04.2012 22:16

            id-5b45f05f какая правильная акыда о чём вы.вы в своём уме?

          • TOTAR
            11.04.2012 22:35

            знаешь эту чушь можно показать мусульманину который вчера принял ислам. не кто и не когда в то время в это время,не поклонялся могилам.если хочешь на самом деле узнать кто это такой не смотри всякие ютюбы ,а поищи нормальную литературу,пообщайся с алимами,не вохабистами.может Аллах откроет тебе сердце.

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 22:44

            дайте мне информацию, которой владеете

          • TOTAR
            12.04.2012 7:25

            ассаляму алейкм. посмотрите пожалуйста вот здесьhttp://www.tvchirkey.ru/telecast_view.php?id=722

          • TOTAR
            11.04.2012 23:17

            Заблуждение "Шейха Албани"
            Вероубеждения ваххабитов и иудеев Именем Всемилостивого Аллаха ! Нас очень заинтересовало схожесть акиды (вероубеждения ) ваххабитов и иудеев , мы с помощью Аллаха сравним их вероубеждения . Иудеи приписывают Всевышнему Аллаху сидение, устойчивость , тяжесть , вес и размер, мы ищем убежище у Аллаха от ихнего куфра . Многие знают, как и ваххабиты приписывают Аллаху место сидение , размер, руки , ноги, глаза и еще много чего , это явный куфр (неверие).

          • id-5b45f05f
            11.04.2012 23:20

            напридумывали, первый раз такой бред читаю

          • Али علي بات Бэт
            16.04.2012 11:50

            Да, иногда бывает очень сложно поверить в ошибочность своих суждений. Но иншаАллах, если вы искренне будете искать Истину, Всевышний даст Вам знание и откроет правду. Не хочу Вас призывать отказаться от ваххабизма или следовать чему-то еще. Просто есть две составляющие, чтобы выйти на Прямой путь: 1.искренние намерения найти Истину и не следовать нафсу и дуа 2.труд в познании, подход ко всему с критической точки зрения и размышления

          • id-5b45f05f
            16.04.2012 12:15

            я не призываю к "ва….му", я призываю не клеветать на людей без знания этих людей. И не надо меня так называть. Я вас не обзывал. И подойдите критически к тому, что сами написали

          • id-5b45f05f
            16.04.2012 12:20

            вы о чем вообще, и откуда взялись? Мы закончили дискуссию, вы в ней не участвовали. Побоитесь обвинять без знания, тем более в интернете

          • Rinat Piterski
            16.04.2012 15:26

            Он мслит так, потому что – шиит.

          • abumursal
            17.04.2012 6:26

            сейчас шиитов нет,только рафидиты

          • Palestin
            17.04.2012 6:56

            Что значит шиитов нет, только рафидиты?

          • id-5b45f05f
            16.04.2012 12:25

            "плюсики" здесь закончились, ищите в других новостях. Не хотите призывать? как же муслим не хочет призывать? Нонсенс! призывайте к Исламу )

          • bez imeni
            13.04.2012 12:09

            بسم الله الرحمن الرحيم

            Вознесение [аль-Истава] в арабском языке используется в смыслах указывающих на совершенство и завершенность.

            В Коране это пришло в трех видах:
            Абсолютно,- безусловно [Мутлакь]; как в Слове Всевышнего:

            و لما بلغ أشده و استوى

            “Когда он достиг зрелого возраста…” Сура аль-Кьасас 14 аят. Здесь приходит в смысле, полноценности.

            Связанное с предлогом,- “к” – إلى [иля]; как в Слове Всевышнего:

            ثم استوى إلى السماء فسوهن سبع سموت

            “…а затем обратился к небу и сделал его семью небесами”. Сура Корова 29 аят. Здесь приходит в смысле, направился своей полной волей.

            Связанное с предлогом,- “на” – على [‘аля]; как в Слове Всевышнего:

            لتستوا على ظهوره

            “…чтобы вы поднимались на их спины (или палубы)…”. Сура аз-Зухрув 13 аят. Здесь приходит в смысле возвышения.

            Вознесение Аллаха на Троне, – смысл этого Возвышение Его на нем. Возвышение подобающее Величию и Всемогуществу Аллаха. Это относится к Его Атрибутам Действия, на которые указал Коран, Сунна и Иджма.

            Доказательством из Корана является Слово Аллаха:

            الرحمن على العرش استوى

            “Милостивый вознесся на Трон”. Сура Та-ха 5 аят.

            Доказательством из Сунны является то, что передает аль-Халяль в своей книге “ас-Сунна” с достоверным “иснадом”[1], на условиях Имама аль-Бухари, от Катады ибн ан-Нуьмана, t, что он сказал: “Я слышал как посланник Аллаха, , сказал: “Когда Аллах завершил творение, [Он] Вознесся на Трон”.[2]

            Сказал Шейх ‘Абд аль-К’адир аль-Джилани[3]: “Поистине это упомянуто в каждом священном Писании, ниспосланном Аллахом к Пророкам”.

            Сошлись в едином мнении все приверженцы Сунны [Ахлю-ас-Сунна]. На том, что Аллах Всевышний над Аршем Своим. Никто из них не говорил, что Он не над Аршем, и никто не сможет привести от них ничего подобного из утверждений, ни текстом, ни внешним смыслом.

            Сказал однажды один мужчина Имаму Малику, да смилуется над ним Аллах: “О Абу АбдаЛлах, Милостивый Возвысился над Троном. Каким образом возвысился?” Склонил свою голову Имам Малик, и выступил пот на его лбе, затем он ответил: “Вознесение не безызвестно, каким образом не познаваемо разумом, вера в это обязательна, а спрашивать об этом есть новшество, и я вижу в тебе приверженца этого новшества”. Затем Имам приказал выпроводить этого мужчину из мечети[4].

            Такая же история пришла от Рабиа ибн Абд ар-Рахмана, Шейха Имама Малика[5].

            Слова Имама Малика: “Вознесение не безызвестно”,- означают, не безызвестен смысл этого в арабском языке, и смысл этого Возвышение.

            Слова Имама: “…каким образом не познаваемо разумом”,- означают что мы не можем познать разумом образ Вознесения Аллаха над Троном Его, т.к. путь познания этого лежит через “сам’а” [Тексты Корана и Сунны], но не упоминается образ этого в Коране и Сунне, а если отсутствуют оба пути познания, разум и “сам’а”, то это становится неизвестным, а следовательно необходимо остановиться на этом.

            Слова Имама: “… вера в это обязательна”,- означают, что вера в Вознесение Аллаха над Троном [Аршем] Его, так как подобает Ему,- обязательна, потому что Аллах этим самым оповестил нас о Себе, и нам обязательно следует это подтверждать и уверовать в это.

            Слова Имама: …а спрашивать об этом есть новшеств,- означают что вопрос о образе Вознесения,- это ересь и новшество, потому что подобное не было известно во времена Пророка, , и его сподвижников.

            То, что сказал Имам Малик, да смилуется над ним Аллах, в вопросе Вознесения [Истива], является общим правилом во всех Качествах и Атрибутах Аллаха, которые Он утвердил в отношении Себя в Своей Книге и на языке Своего посланника,. Поистине смысл их известен нам, однако образ-форма [кейфият][6] их неизвестен, т.к. Аллах оповестил нас о них, но Он не оповестил нас о их образе-форме. Так же потому что разговор о Атрибутах Аллаха, есть ветвь от разговора о Сущности Аллаха. И если мы подтверждаем Аллаху Всевышнему Сущность, без утверждения и определения для нее образа-формы, то таким же образом необходимо подтверждать Атрибуты Его, без определения и утверждения для них образа-формы [кейфият].

            Говорили некоторые Ученые: “Если сказал тебе джахмит: “Аллах нисxодит на нижнее небо. Каким образом нисxодит?” Скажи ему: “Поистине Аллах оповестил нас о том, что Он нисxодит, но Он не оповестил нас каким образом нисxодит”!

            Другие Ученые говорили: “Если скажет тебе джахмит о каком-нибудь Атрибуте Аллаха, каким образом он”? Скажи ему: “А каким образом Он в Сущности Своей?” А ведь невозможно задаваться вопросом в определении формы-образа Сущности Его. Скажи тогда ему: “Если невозможно определение и познание формы-образа Его Сущности, то так же невозможно определение и познание Качеств и Атрибутов Его, потому что Качества и Атрибуты принадлежат описываемому ими”!!!

            Если кто-то скажет: “Если Аллах Вознесся над Троном в смысле Возвысился над ним, то отсюда следует что Он должен быть больше чем Трон, либо меньше, либо равным ему, а это требует описание Его как тело, а тело не присуще Аллаху”.

            Ответ на это следующий: Нет сомнения, что Аллах, Величественнее Трона, и величественней чем что-либо, и из этого, ни коим образом не вытекает ничего из неприсущих Аллаху утверждений, от которых Он Пречист.

            А слова: “тело не присуще Аллаху“, ответ на это следующий:

            Рассуждения о теле и употребление этого в отношении Аллаха, утверждением и отрицанием,- есть новшество, которое не пришло ни в Коране, ни в Сунне, а так же ничего не известно о подобном из слов Салафов, и это относится к словам совокупным [суммарным], которые нуждаются в подробном разборе.

            Если под телом подразумевается что-то сотворенное, составное, каждая часть и которого испытывает нужду в другой его части, то это отрицаемо от Господа Сущего.

            Если же под телом подразумевается, то, что не нуждается в чем-либо, что самодостаточно [якьуму би нафсихи] и описываемо тем, что подобает ему, то это не воспрещено в отношении Аллаха. Поистине Аллах не нуждается ни в чем, Он Самодостаточен [кьаим би нафсихи], и описываем Совершенными Качествами и Атрибутами, подобающими Ему, Свят он и Велик.

            Однако из-за того, что слово тело, может подразумевать как истинный, так и ложный смысл в отношении Аллаха, употребление его, подтверждением или отрицанием, стало недопустимым.

            Эти, вытекаемые принадлежности, которые упоминают приверженцы нововведений, и используют их чтоб по средством их упоминания, добиться отрицания того, что Аллах утвердил о Самом Себе из Качеств и Атрибутов Совершенства, делятся на два вида:

            1- Истинные вытекаемые принадлежности, не воспрещающие то, что обязательно присуще Аллаху из Совершенства. Они Истина, и обязательно следует говорить о них, и пояснять, что они не воспрещены в отношении Аллаха.

            2- Ложные вытекамые принадлежности, воспрещающие то, что обязательно присуще Аллаху из Совершенства. Это есть ложь, которую необходимо отрицать от Аллаха, и пояснять, что они не могут вытекать из Корана и Сунны, потому что Коран и Сунна есть Истина, и смыслы, пришедшие в них истинные, а Истина не может быть таковой, чтоб из нее вытекала несостоятельная ложь.

            Если кто-то скажет: “Толкуя Вознесение [Истива] Аллаха над Троном, как Возвышение над ним, то отсюда представляется, что Аллах является как бы нуждающимся в Троне, чтоб тот его нес”.

            Ответ на это следующий: Поистине каждый, кто познал Величие Аллаха Всевышнего, и совершенство Его Могущества и богатство Его от всего, тому никогда не придет на ум, что Аллах может нуждаться в Троне несущем Его. Да как такое возможно, ведь Трон, и все остальные творения нуждаются в Аллахе, нет им существования, кроме как посредством Него.

            “Среди Его знамений то, что небо и земля держатся по Его воле”. Сура ар-Рум 25 аят.

            А если спросят: “Будет ли верным толкование Вознесения [Истива] Аллаха над Троном, как овладение им, как это делали некоторые “муаттыля”, стараясь избежать, на их взгляд нечто вытекающее из этого?”

            Ответ: Подобное будет неверным, а поясним это следующим:

            1- Если эти вытекающие выводы являются истинными, то это не воспретит толкование Вознесения [Истива] в его истинном смысле, а если они являются несостоятельными, то они не могут быть тем, что вытекает из Корана и Сунны. Тот, кто посчитал их неизбежно вытекающими из священных текстов, тот заблуждается.

            2- Толкование этого как овладение, требует утверждения из этого несостоятельным выводов, которые никак невозможно избежать. Из них; явное противоречие Иджма всех Салафов, верность утверждения, что Аллах Вознесся [муставин][7] над землей, и т.д. и т.п., от чего Аллах Пречист, а так же то, что Аллах Всевышний, якобы не был владеющим Троном, когда создавал небеса и землю.

            3- Толкование этого как овладение, является неизвестным в арабском языке, и ложью. Коран ниспослан на языке арабов, и не возможно толковать его, чем-либо из того, что не известно в этом языке.[8]

            4- Те, кто толковал это как овладение, подтверждали, что это аллегорический смысл [маджазий], а аллегория не утверждается кроме как после следующих четырех условий:

            · Верное доказательство[9], указывающее на переход от истинного смысла слов, к аллегории.

            · Доказательство на возможность слова, нести тот аллегорический смысл, который ему приписывают, со стороны языка.

            · Указание на то, что слово несет этот приписываемый ему аллегорический смысл, со стороны конкретного контекста в котором оно находится. Так как вероятность аллегории, к какому либо смыслу вообще, не делает обязательным эту вероятность в любом контексте, потому как контекст и обстоятельства могут исключать некоторые смыслы, которые может нести слово в необусловленных обстоятельствах.

            · Необходимость пояснения доказательства, на то, что выражаемое из аллегорических смыслов есть то, что им приписывается. Так как вполне вероятно, что выражаемое может нести абсолютно другой смысл, о котором никто не подозревает, поэтому необходим ясный довод на то, что ими конкретно утверждается.

            А Аллаху об этом ведомо лучше.

            Глава

            Трон [аль-Арш] в арабском языке значит: Трон власти.

            Сказал Аллах о Юсуфе (мир ему):

            و رفع أبويه على العرش

            “Он поднял своих родителей на трон…” Сура Юсуф 100 аят.

            И сказал о Королеве Саба:

            و أوتيت من كل شىء ولها عرش عظيم

            “Ей даровано все, и у нее есть великий трон”. Сура Муравьи 23 аят.

            А Трон Милостивого, над которым Он Вознесся, это великий Трон объемлющий собой творения, он над всеми ними, и он больше них, как это пришло в хадисе от Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что однажды Пророк, , сказал: “Семь небес и семь земель, не представляют из себя ничего по отношению к Престолу [аль-Курсий], кроме как подобие колечка брошенного в пустыню. Поистине величие Трона [аль-Арш] над Престолом [аль-Курсий] как величина пустыни над этим колечком”.[10]

            Сказал сам автор, Ибн Теймия, да смилуется над ним Аллах, в своем послании “Рисаля Аршия”: “Этот хадис известен в нескольких передачах. Его приводили Абу Хатим, Ибн Хиббан в своем “Сахихе”, Имам Ахмад в своем “Муснаде”, и другие”.

            Престол [аль-Курсий] в арабском языке значит: Ложе и то на чем сидят.

            Престол же, который Аллах упомянул, говоря о Себе, есть то, на чем Его Стопы [Кьадам]. Сказал Ибн Аббас, да будет доволен ими обоими Аллах:

            الكرسي موضع القدمين و العرش لا يقدر قدره إلا الله عز و جل

            “Престол,- это то, место для стоп [Кьадамейн], а Трон не знает его величия никто кроме Аллаха”.[11]

            Это приводит Хаким в “Мустадраке”, сказав, что эта передача на условиях двух Шейхов[12]. Он привел его, указав на поднимаемый [марфуа] к Пророку, , хукм этого предания, однако верным является его остановка [мавкьуф] на Ибн Аббасе,.

            Смысл, который упомянул Ибн Аббас,, о Престоле, есть общеизвестный смыл у приверженцев Ахлю-Сунны, и передается от них, а то, что передают от него же что Престол [аль-Курсий] есть Знание, то это слабо и малоизвестно, так же как то, что относят к словам Хасана [аль-Басри], что Престол есть Трон, это слабо и не достоверно, как сказал Ибн Касир аш-Шафии, да смилуется над ним Аллах, в своем Тафсире.[13]

            Из книги “Сокращение Хамавийской фатвы Ибн Теймийи”, автор Мухаммад бин Солих аль-Усеймин.

  4. SamirAga
    11.04.2012 19:28

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • maryam1
      11.04.2012 22:00

      АстагфируЛЛах.Побойтесь аллаха братья. так друг друга обзывать и порочить- по братский ли это?? Кяфиры натравливают нас друг против друга,а мы и ведемся.

  5. id-5b45f05f
    11.04.2012 22:28

    Братья, посмотрите, давайте уберем эту фитну
    http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=Ej2br–AjJ8

  6. Муса
    12.04.2012 1:25

    Смог прочитать ваши комментарии до половины,и ушел грустный,с вопросом у себя в голове- Что с нами творится? Почему мы такие?

    ((((

  7. Абу Абдулла
    12.04.2012 9:57

    salafiy (11 апреля 2012, 18:25) -6 ответить #

    Салафиты вперед! Татарстан будет нашим! ИншАлла!
    **************************
    У татар один ответ: ШИШ ВАМ, а не салафизм среди татар. Мы – ХАНАФИ!

    • SamirAga
      12.04.2012 10:20

      Преславен Аллаh. Наконец то один из братьев сам того не зная, поддержал меня. Вот именно мы ХАНАФИ !!!
      Слафиты – Вахаббиты помогли англичанам разрушить Халифат, так как финансировались англичанами и евреями Родшельдами. Сейчас они помогают Западу и Израилю делать арабские революции.

      • АбуМухаммад
        12.04.2012 23:26

        СамирАга – ты плохо знаешь историю. Кто поднимался против туркменских султанов ???? оказывается шейхульисламы и имамы и янычары, а Хашимиты которые правили Меккой то же поднимались против турок на деньги англичан потом они стали королями Ирака,Сирии,Иордании. А сколько мусульман Российской Империи воевали в составе армии против турок. хочешь сказать что они мол не знали? часть из них переходили на сторону турок но их стали считать предателями. а знаешь ты про фетву шейхульислама османского государства о сборе денег на турецкий флот и противодействие муфтия против этой фатвы,и о том что какие проблемы были у имамов кто собирал эти деньги или призывал к этому, и о том что как сегодня неугодных называют ваххабитами и призывают к репрессиям власти , тогда называли панисламисты или пантуркисты?? за то что ОНИ ГОВОРИЛИ ЧТО НАШ ПРАВИТЕЛЬ ТУРЕЦКИЙ СУЛТАН – ХАЛИФ А НЕ РУССКИЙ ЦАРЬ, сечас бы их назвали ваххабиты..ХТшники, фундаменталистскими, врагами РФ.

        • Али علي بات Бэт
          16.04.2012 12:01

          Это другой вопрос. Тогда мусульман в принципе не воспринимали как полноценных граждан, потому что царь был "православный" и Русь была "православная", а "магометян" воспринимали как недоразумение, оставшееся в наследство после Орды. А мы сейчас говорим конкретно о Саудии и последователях Абд эль-Ваххаба, что они делали и как пришли к власти. Самир-ага все правильно сказал, но ты попытался увести вопрос в другое русло.

          • АбуМухаммад
            17.04.2012 8:55

            я уже много раз приводил доводы,не надо все время с больной головы на здоровую сваливать. Скажи брат честно сколько раз Персия где в последние как минимум последних 400 лет ,как не крути идеология было шиизм, и шахи были шиитами, и их окружали шиитские ученные которые давали добро на войну с османскими султанами. сколько было войн?? и сколько было переговоров с Россией и Западом тех времен о совместных действий против османской империи???? ИМЕННО С ЗАПАДОМ. почему все хотят уходит от ответов и не смотрят на свои косяки? только сваливают на "ваххабитов и Саудов"??

  8. Атар
    12.04.2012 10:49

    У татар один ответ: ШИШ ВАМ, а не салафизм среди татар. Мы – ХАНАФИ! ——– а ХАНАФИ и другие мазхабы, разве не относится к Саляфам?

    • forrum2008
      12.04.2012 10:52

      Объясните, в чем отличие между салафитами и Саляфами? Это не одно и то же?

      • Bende
        12.04.2012 12:26

        Саляфы – это праведные предки, сподвижники, последователи сподвижников, праведники. А саляфиты – это те, кто утверждает, что они последователи праведных предков и уверены в этом. Несколько смелое утверждение, не правда ли?

        • Ибн сахаб
          13.04.2012 22:37

          разве при Пророке (с.а.с)мусульмане разделялись, тогда три группы было мусульмане, лицемеры,и не верующие…

      • Али علي بات Бэт
        16.04.2012 12:10

        Саляфы – это три поколения праведных мусульман после Пророка (С). Саляфиты – новый термин, употребляемый вместо "ваххабиты", т.е. он применяется к последователям М. абд эль-Ваххаба, потому что сами они стали называть себя "саляфами" дабы указать свою близость со сподвижниками Пророка (с). Я бы не сказал, что это смело, ЭТО НАГЛО! И еще один немаловажный момент: по арабски нет такого термина "салафИТы". Есть одно слово – саляфа, которое соответствует двум терминам на русском – "саляфы" и "саляфиты". По-арабски это одно слово! Таким образом, последователи М.абд эль-Ваххаба намеренно ставят себя на место сподвижников Пророка (С)!!! И не слушайте отговорки, что мол есть два слова и они себя называют салафИТами, а не салафами. Нет! По арабски они называют себя именно САЛАФАМИ – так же как называют и последователей Пророка (С). Да, это очень продуманный политический и психологический ход для продвижения псевдосалафизма.

        • АбуМухаммад
          17.04.2012 8:58

          Тогда ответь брат. Признают ли именно этих саляфитов трех поколений ислама шииты??? только честно?? потому что на шиитских сайтах там совсем не так.

  9. abdelhafiz
    12.04.2012 11:23

    Ас Саламу Алейкум. О братья. Постинне делится знаниями обязанность каждого муслима. У меня вопрос:
    Какой вид ибадата более предпочтителен после намаза `Аср, если есть время? Что об этом написанно в Сунне Пророка(САВ)?
    Буду ждать Вашего ответа. Заранее благодарю.

  10. abdelhafiz
    12.04.2012 11:29

    И ещё. Находиться всегда в тахарате, это великиий суннат Пророка(САВС).Можно ли делать тахарат, без омовения ног, просто протирать носки, так как не всегда получается мыть ноги, если бывает на то нужда. Буду ждать вашего ответа. Мир Вам и милость Аллаха.

    • halim_sh
      12.04.2012 11:41

      Без омовения ног тахарат делать можно. Но только при соблюдении некоторых условий.

      Сразу после омовения, например, перед утренним намазом, надевайте кожаные носки – хуфы (хуффайни) http://i5.pixs.ru/storage/2/9/6/mashjpg_5350801_4189296.jpg

      Потом, в течение дня, при необходимости совершить омовение, будете только протирать ноги в этих кожаных носках. Не снимая их. Если Вы дома, эти носки можно не снимать в течение суток (день и ночь), а если в пути (мусафир), – три дня и три ночи…

      А АлЛаh знает лучше.

      • abdelhafiz
        12.04.2012 11:50

        Джазакаллаhу Хайрун за ответ. А насчет моего первого вопроса?

      • Абу Ханифа
        12.04.2012 13:16
        • abdelhafiz
          12.04.2012 15:09

          Баракллаh брат. Но у меня есть ещё вопрос, какой вид ибадата лучше делать после намаза Аср? Что написанно об этом в Сунне?
          Для меня это очень важно.

          • Абу Ханифа
            12.04.2012 17:31

            Брат, незнаю точного указания в Сунне на ибадат именно после Аср.
            Но дам свой совет, который исходит из приоритетов Религии, а это – Изучай АКЫДУ Ахлю Сунна! Потому что это Фард Айн, сказал АЛЛАХ: "Знай, нет бога для покланения, кроме АЛЛАХА!" То есть вначале "узнай", а после этого "поклонение".
            ИншаАЛЛАХ, неошибешься!

          • abdelhafiz
            12.04.2012 18:05

            Джазакаллаhу Хайрун за ответ брат. Поистине изучать Акыду эта наша
            прямая обязанность. Ас Саламу Алейкум.

          • Абу Ханифа
            13.04.2012 6:51

            Уа йака! Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух, брат!

          • TOTAR
            12.04.2012 18:55

            после асра до ахшама делают зикр.это самое лучшее.

          • Абу Ханифа
            13.04.2012 6:01

            Зикр, то есть воспоминание АЛЛАХА очень широкое понятие и включает в себя: восхваление, чтение Корана, Изучение Религии, дуа – практический все что касается Религии Господа!
            Суфии превратили Зикр в восхваление только и ограничили широкое в тесное.
            АЛЛАХУ Алим

        • TOTAR
          12.04.2012 18:48

          абу ханифа не распространяй здесь вахабизм.обтирание тонких носков- это намаз без тахарата. потом жалуетесь почему за вахабистами намаз нельзя читать. конечно нельзя ведь у них тахарата нет.

          • АбуМухаммад
            12.04.2012 21:58

            тогда скажи если мусульманин мазхаба имама Шафия знает только свой мазхаб, и знает что по шафиитскому мазхабу тахарат портится если прикоснулась женщина как я знаю нет разницы махрам или нет, и он находясь в местности где имам ханафит. он увидел что к ниму прикоснулась женщина значит тахарат испорчен,будет ли шафиит совершать намаз за имамом ханафитом? если нет то правильно ли это?

          • TOTAR
            12.04.2012 22:25

            когда собираются мусульмане 4 масхабов.и если они знают каждый о своём мазхабе.то имамом ставят того кто придерживается ханафитского мазхаба. имам ханафи считается великим имамом .все об этом знают.во время хаджа все шафии переходят в ханафи. есть хадис пророка сав.что в коком то году погаснет звезда знания ,не помню точно как дословно звучит этот хадис.но все учёные сказали ,что это про Абу Ханифу.шафиит знающий свой мазхаб будет совершать намаз за имамом которого прикоснулась женщина.и все ч мазхаба будут читать за любым из них кто бы не был имамом во избежании фитны.я буду читать намаз за шиитом,вахабистом,но потом обязательно его перечитаю.

          • АбуМухаммад
            12.04.2012 22:48

            если так тогда скажи почему в Мекке до 20 годов 20 века имелось четыре места и четыре имамама??? каждый совершал намаз на своем месте на месте своего мазхаба. в чем проблема была то??? только как я знаю по настаянию Р.Фахритдина это было изменено,он наверно был ваххабитом да???

          • abdelhafiz
            13.04.2012 7:02

            Расскажите пожалуйста мне про этот случай как Р. Фахритдин упорядочил намаз в Мекке. Это не тот ли Р. Фахретдин, который из Казани, а потом стал муфтием в Уфе?
            Ради Аллаhа расскажите. И какое право он имел говорить такое в Мекке?

          • АбуМухаммад
            12.04.2012 22:49

            на счет того что представители 4 мазахбов ставят именно ханафита имамом ты точно загнул.

          • TOTAR
            12.04.2012 22:55

            не загнул это мнение учёных ахли сунна.сам лично от алииов слышел

          • АбуМухаммад
            12.04.2012 23:12

            от ханафитских? а шафитские скажут шафиита избирают. ты далиль приведи из книг 4 мазхабов, так же как рассказы про миграджа Пророка(САС)и что он видел точку и нур , дагестанцы говорят что это про Дагестан , узбеки и таджики Бухара и т д и тп.

          • TOTAR
            12.04.2012 23:27

            далиль далиль. весь ютюб в далилях,всё в далилях ,весь мир в далилях,открой глаза сердца.и увидишь далиль в себе.но если Аллах закрыл твоё сердце ,то не какой далиль тебе не поможет.всё пошёл спать ассаляму алейкум надеюсь ты не воххабист им я салям не даю.

          • АбуМухаммад
            12.04.2012 23:50

            тотар Ислам основавыется на доказательства Куран,Сунна,иджма и тд , не на твоих или моих домыслах и послушание своего сердца, ведь сердце может быть больным а Куран и Сунна лечат сердце.

          • TOTAR
            13.04.2012 17:12

            а. а. Абу Мухаммад НЕ НЕСИ ПУРГУ.все доказательства карана и сунны давно изучены великими саляфами,табиинами.нужно только следовать им. есть хадис Пророка: если не знаешь как поступить в каком нибудь действии то послушай сердце.оно не обманет.это смысл.

          • АбуМухаммад
            12.04.2012 22:01

            и второй вопрос будишь ли ты совершать намаз за шиитом? если ты будишь совершать намаза за имамом или нет исходя из мазхаба Имама АбуХанифы. известно что шииты не моют ноги голые а протирают их пальцами.

          • TOTAR
            12.04.2012 22:36

            АбуМухаммад скажите сколько фарзов в тахарате,и суннатов,и соблюдаете ли вы из ни что нибудь?

          • АбуМухаммад
            12.04.2012 22:42

            по АбуХанифа как я знаю в омовение 4 фарза мытье лица, обеих рук до локтей, протирание головы и мытье ног. по другим мазхабом больше. есть еще вопросы?

          • АбуМухаммад
            12.04.2012 22:43

            что касается мытье ног то если имеется скажем кожаные носки то их протирают. но это одно из мнений мазхаба ханафия есть и другие.

          • TOTAR
            12.04.2012 22:53

            вот видешь всё ты знаешь давай исправляй акыду сделай тауба и перестань защищать ваххабистов.

          • АбуМухаммад
            12.04.2012 23:05

            тотар скажи Ризаддин Фахритдин котрые хорошо отзывался об ибн Таймии ваххабит или нет??? ему то же надо было делать тауба??? скажи что ты юлишь все время???

          • TOTAR
            12.04.2012 23:14

            Ризаддин Фахритдин этот человек помоему был наватор ,он какие то новшества вносил ,точно не помню какие,да зачем мне он нужен,он уже получает за свои дела,Аллах знает хорошие или плохие,а что почему именно Таймия он кажется в конце своей жизни сбился с праведного пути.ест же достойные имамы,которые без всяких сомнений.

          • АбуМухаммад
            12.04.2012 23:44

            тотар если Р.Фахритдин сбился с правильного пути почему так не считает Таджуддин и ЦДУМ?? ведь они не даром назвали РИУ им Фахритдина??? может ЦДУМ сбился с праведного пути?

          • АбуМухаммад
            12.04.2012 23:07

            и почему я должен делать тауба, протирание простых носков или кожаных это из Акыды??

          • TOTAR
            12.04.2012 23:16

            это фикх.тогда скажите свою акыду

          • АбуМухаммад
            12.04.2012 23:30

            тотар ты как когда то мутазилитские халифы делаешь мне проверку?

          • АбуМухаммад
            12.04.2012 23:33

            отвечу тебе словами Имама Малика Аррахман ИСТАВА галял Арш, то что он истава я уверен а как не буду углубятся . есть еще вопросы??? ты это хотел услышать или хотел меня в ваахабизме или еще хуже в куфре обвинить??

          • АбуМухаммад
            12.04.2012 23:34

            вот видишь брат как ты "хорошо" знаешь Акыду АбуХанифы???

          • Абу Ханифа
            13.04.2012 7:14

            Поистине АЛЛАХ не изменяет Своего Слова и ЕГО Шариат не изменится до Дня Суда, но АЛЛАХ усложняет для нечестивых Путь, так же как и сделал благое запретным для иудеев! А как это происходит?
            А это происходит так, что человек начинает остерегаться облегчений АЛЛАХА, оправдываясь "избеганием сомнительного", тогда как неопасается "запретить благое АЛЛАХА" и не боится угрозы Господа, для таких кто говорит: халял на харам и харам на халял.
            И эти люди усложняют легкое, таким образом впадают в грехи. Но это еще пол беды, они начинают проповедовать свои выдумки как Шариат, и утверждаются на этом, потому как у грехов есть опасное свойство – оно убивает Иман! Да сохранит нас АЛЛАХ от этого!
            А вам, TOTAR, нестоит переживать за тахарат Имама, потому как неозадачил АЛЛАХ нас тем чтоб мы выясняли: есть у кого-то тахарат или нет! Поистине человек за свой тахарат отвечает только сам! Но если у имама нет тахарата, то намаз мамуна засчитывается, более того даже намаз за кяфиром действителен, если он мунафик и говорит что мусульманин! Потому как нет у нас доступа в сердце человека!
            Даже если обтирание носков поистине неправильно, но человек считает что это Сунна, то, иншаАЛЛАХ, его намаз принимается! Только благодаря тому, что человек искренно считает это Сунной!
            АЛЛАХУ Алим!

          • TOTAR
            13.04.2012 17:33

            Абу Ханифа вы очень опасный человек .много людей можете сбить с пути ,как сделал это АбдульВаххаб.вы действуете как телевизор.вначале говорите правильно ,человек который вас слушает доверяет вам ,но потом самое страшное небольшая вставочка ложной информации и человек это тоже проглатывает.например это "Даже если обтирание носков поистине неправильно, но человек считает что это Сунна, то, иншаАЛЛАХ, его намаз принимается " и не надо фарз ставить выше сунны.мытьё ног это фарз.их надо мыть ,а не протирать.если ты в носках тонких.это заблуждение ваххабитов.

          • bez imeni
            13.04.2012 17:56

            Хвала Аллаху…

            Передается, что Мугира б. Шу’ба сказал: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил омовение и масх поверх носков и сандалий». Хадис передал ат-Тирмизи (92), аль-Албани подтвердил его достоверность в «Сахих Сунан ат-Тирмизи» (86).

            Автор «Къамуса» (энциклопедии) сказал: «Носки – это то, что обернуто вокруг ног».

            Абу Бакр б. аль-Араби сказал: «Носки – это покрытия для стоп, изготовленные из шерсти, которые надевают, чтобы держать ноги в тепле».

            Передается, что Йахьйа аль-Баккаъ сказал: Я слышал, как Ибн Умар говорил: «Масх поверх носков подобен масху поверх хуффов (кожаных носков)». «Аль-Мусаннаф» Ибн Аби Шайба (1/173).

            Ибн Хьазам сказал: «Масх поверх всего, что носят на ногах (из того, что разрешено носить, и покрывают лодыжки) – это сунна. Без разницы, что это, – хуффы, изготовленные из кожи, войлока, дерева или альфы, или носки изо льна, шерсти, хлопка, верблюжьей или козьей шерсти – есть на них кожа или нет – или галоши, или хуффы, надетые поверх хуффов, или носки поверх носков». (Аль-Мухьалля 1/321)

            Мнения некоторых ученых, насчет разрешенности делать масх поверх хуффов, разделились. Правильное мнение, подтвержденное доказательствами, состоит в том, что совершать масх разрешено, как мы указали выше. И Аллах знает лучше.

            Шайх Мухаммад Салих аль-Мунаджид.

          • Bende
            13.04.2012 18:14

            ну а если имам Альбаний не подтвердил достоверность, то хадис, конечно же недостоверный. Имам Альбаний же круче, чем имамы Бухари и Муслим! И еще, вы приводите хадис, приводите мнение в камусе, как будто сами имеете право выносить фатву. А где же мнение четырех имамов? Почему не привели? Наверное потому, что мнение шейхов аль-Мунаджида и аль-Базе авторитетнее мнений четырех имамов?

          • bez imeni
            13.04.2012 18:45

            Что передается об обтирании носков от имама аш-Шафи’и и его соратников

            Имам ат-Тирмизи в своем сборнике хадисов «ас-Сунан» (глава «Об обтирании носков и сандалий») пишет: «Об этом (т.е. о дозволенности обтирания носков – прим. автора) говорило немало ученых, в том числе Суфьян ас-Саури, Ибн аль-Мубарак, аш-Шафи’и, Ахмад и Исхак. Все они говорили следующее: «Если носки плотные, то их можно обтирать, даже если у них нет кожаной подошвы, как у сандалий». Как известно, ат-Тирмизи передавал много сообщений от последователей имама аш-Шафи’и. Поэтому в конце своего сборника «ас-Сунан» он отмечает: «Что касается приведенных в этом труде сообщений от имама аш-Шафи’и, то большинство из них я услышал от аль-Хасана ибн Мухаммада аз-За’фарани, передавшего их от него. Что касается сообщений, связанных с малым омовением и намазом, то о них нам рассказал Абу аль-Валид аль-Макки, ссылаясь на аш-Шафи’и. Некоторые сообщения нам рассказал Абу Исмаил, которому их рассказал Йусуф ибн Йахья аль-Кураши аль-Буйути со слов аш-Шафи’и. В моем сборнике приводятся некоторые сообщения, переданные ар-Раби от аш-Шафи’и. Мы получили от ар-Раби разрешение (иджаза) на передачу этих сообщений, о котором он нам написал».
            Имам аш-Ширази в книге «аль-Мухаззаб» пишет: «Если человек надел носки, то ему дозволяется обтирать их при соблюдении двух условий:
            (1) носки должны быть толстыми и непрозрачными, и
            (2) у них должна быть обшитая кожей подошва». В комментариях к «аль-Мухаззаб» ан-Навави отмечает: «Этого мнения твердо придерживалась целая группа ученых: шейх Абу Ха-мид, аль-Мухамили, Ибн ас-Саббаг и другие. Со слов аль-Музни передается, что он обтирал только те носки, которые были изготовлены из кожи». Далее ан-Навави указал: «Однако не только правильным, но и истинным является то мнение, которого придерживались аль-Кади, Абу ат-Таййиб, аль-Каффал и многие другие ученые-исследователи. Передается, что они считали дозволенным обтирание любого вида носков, если в них возможна ходьба в течение долгого времени. В противном случае, по их мнению, такие носки обтирать нельзя».
            Мнение ученых ханафитского мазхаба

            Имам аль-Касани в «Бадаи ас-Санаи» пишет: «Если носки обшиты кожей сверху и снизу или же только со стороны подошвы, то их обтирать дозволяется. Среди наших соратников (т.е. последователей ханафитского мазхаба – прим. редактора) нет разногласий по этому вопросу. Что касается носков, не обшитых кожей сверху и снизу или же со стороны подошвы, то дозво-ленность их обтирания зависит от толщины. Если носки тонкие и прозрачные , то согласно единодушному мнению ученых (иджма) обтирать их нельзя. Что же касается плотных носков , то Абу Ханифа полагал, что обтирать их нельзя, а Абу Йусуф и Мухаммад (ибн аль-Хасан), наоборот, считали это дозволенным. Тем не менее, сообщается, что в конце своей жизни Абу Ханифа согласился с мнением Абу Йусуфа и Мухаммада. Во время болезни Абу Ханифа начал обтирать свои носки, а затем сказал людям, пришедшим его навестить: «Я сделал то, что запрещал людям». Из этих слов имама следует, что он отказался от своего первоначального мнения».
            Далее имам аль-Касани пишет: «Абу Йусуф и Мухаммад ссылались в качестве довода на хадис аль-Мугиры ибн Шу’бы, в котором сообщается, что Пророк, да пребудет над ним мир и благословение Аллаха, совершил малое омовение и обтер носки. Кроме того, они провели следующую аналогию: поскольку хуффы дозволено обтирать, чтобы освободить человека от тягот, связанных с необходимостью их снимать, тот же смысл содержится и в обтирании нос-ков».
            Мнение ученых ханбалитского мазхаба

            Автор книги «аль-Икна ва Шархуху» пишет: «Дозволяется обтирать толстые носки из шер-сти и другого материала, даже если эти носки не обшиты кожей, либо они сделаны из тряпок, однако при условии, что они годятся для продолжительной ходьбы».
            Далее в этом труде сказано: «Из хадиса аль-Мугиры (, в котором сообщается, что Пророк, да пребудет над ним мир и благословение Аллаха, совершил малое омовение и обтер носки и сан-далии – прим. автора) следует, что носки Пророка, да пребудет над ним мир и благословение Аллаха, не имели кожаной подошвы, как у сандалий. Если бы это было так, то аль-Мугира не упомянул бы о сандалиях, ведь тогда это было бы то же самое, что сказать: «Он обтер свои хуффы и сандалии», а в данном хадисе так не говорится»
            Что сказал об обтирании носков ученый маликитского мазхаба, имам Ибн Рушд

            В книге «Бидайа аль-Муджтахид» имам Ибн Рушд, да будет милостив к нему Аллах, пишет: «Ученые разошлись во мнениях относительно обтирания носков. Причина этого состоит в том, что они по-разному оценивали степень достоверности хадисов, сообщающих об обтирании Про-роком, да пребудет над ним мир и благословение Аллаха, носков и сандалий. Другая причина их разногласий заключается в правомочности проведения аналогии между хуффами и другими изделиями, надеваемыми на ноги. Одни ученые считают, что обтирание носков подобно обтиранию хуффов. Другие же ученые не соглашаются с этим, полагая, что обтирание хуффов – это особый вид поклонения, и проведение здесь аналогии неуместно. Поэтому те богословы, которые либо считают хадисы об обтирании носков недостоверными, либо до них эти хадисы не дошли, либо они не видят оснований для проведения здесь аналогии, говорят только о дозволенности обтирания хуффов. Те же богословы, которые считают хадисы об обтирании носков достоверными и указывают на дозволенность проведения соответствующей аналогии, разрешают обтирать носки».
            В вышеупомянутой книге Ибн Рушд придерживается методики, разъясняющей способы по-стижения муджтахидами какого-либо вопроса. При этом муджтахиды используют разные способы постижения одного и того же вопроса, что приводит к появлению нескольких мнений. Однако лишь одно из них может быть истинным, а таковым является то мнение, которое подтверждается доказательством (бурхан) и усиливается умозаключением. В нашем случае дозволенность обтирания носков как раз и подтверждается доказательством. Что же касается умозаключения, то оно усиливается теми доводами, которые мы привели ранее, и которые мы приведем далее.
            Исходя из этого принципа, ан-Навави, опровергая мнение имама Малика о нежелательности соблюдения добровольного шестидневного поста в месяце шавваль, хотя о его желательности передается в «ас-Сахихе» Муслима, пишет: «Если какой-либо довод твердо установлен в Сунне, то его нельзя отвергать лишь на том основании, что его отвергли некоторые люди, либо большинство людей, либо даже все люди».
            То же самое можно сказать и об обтирании носков. Нельзя отвергать данное законоположе-ние, которое подтверждено достоверными доводами, ориентируясь на чьи-то возражения и суж-дения по аналогии, потому что вывод, сделанный на основании иджтихада, не может заменить шариатский текст, содержащий соответствующий довод. Да упасет нас Аллах от того, чтобы противопоставлять шариатским текстам чьи-либо мнения и суждения по аналогии!
            Имам Ибн аль-Каййим пишет : «Те, кто не довольствуются шариатскими текстами, попа-дают в одну из следующих ситуаций. Иногда они добавляют к шариатскому тексту то, чего в нем нет, называя это суждением по аналогии (кыяс). Иногда они лишают шариатские тексты некоторых из их значений, называя это конкретизацией (тахсис). Иногда же они вообще отвергают шариатский текст, говоря, что он не является указанием к действию, или что он про-тиворечит суждению по аналогии, или что он не согласуется с основополагающими правилами (фикха)».
            Далее Ибн аль-Каййим отмечает: «Мы считаем, что чем глубже человек внедряется в сужде-ния по аналогии (кыяс), тем больше его мнение отличается от хадисов. И мы видим, что хадисам и преданиям противоречат лишь сторонники самостоятельного суждения и кыяса (ахль ар-райй ва аль-кыяс). Сколько достоверных и ясных хадисов было из-за этого отвергнуто! Сколько шариатских законоположений (ахкам), содержащихся в преданиях, было из-за этого утрачено! Хадисы и предания лишены сторонниками самостоятельного суждения и кыяса своего смысла, своего места, своего предназначения и своей власти. Они оставляют от хадисов одно лишь название, а суждения извлекают из других источников. Если это не так, то почему же тогда отвергается хадис об обтирании носков?..»
            В самом деле, что мешает согласиться с тем, что обтирание носков дозволено Шариатом, ведь на это указывает достоверная Сунна?!

          • bez imeni
            13.04.2012 18:48

            Оба шейха – аль-Бухари и
            Муслим – передают от Убайда ибн Джурайджа, что Абдуллах ибн Умар сказал: «Я
            видел, как Посланник Аллаха, да пребудет над ним мир и благословение Аллаха,
            носил сабтийские сандалии, которые не были сделаны из шерсти, и совершал в них
            малое омовение. Поэтому и я люблю надевать их». Выражение «совершал в них малое
            омовение» означает, что он, да пребудет над ним мир и благословение Аллаха,
            обтирал их.Что же касается толкования аль-Бухари, который считал, что Пророк, да
            пребудет над ним мир и благословение Аллаха, мыл ноги, будучи в сандалиях, то
            оно, как передал аль-'Айни, было опровергнуто знатоком хадисов (хафизом)
            аль-Исмаили, указывавшим на противоречие данного толкования тому, что передано
            от самого Ибн Умара.

          • TOTAR
            13.04.2012 19:02

            есть фетва есть таква. если хочешь читай намаз как хочешь .но знай ключ к намазу это тахарат,а мы будем делать как учит нас Пророк и его сподвижники и имамы ахлм сунны.

          • bez imeni
            13.04.2012 18:56

            Упоминание о том, что передано по поводу обтирания носков сподвижниками, да будет доволен ими всеми Аллах.

            Имам Абу Дауд в своем сборнике «ас-Сунан» (в главе «Об обтирании носков») пишет: «Носки обтирали Али ибн Абу Талиб, Абу Масуд, аль-Бара ибн Азиб, Анас ибн Малик, Абу Умама, Сахль ибн Са’д, Амр ибн Харис. Передается, что так же поступали Умар ибн аль-Хаттаб и Ибн Аббас».
            Ибн Саййид ан-Нас в комментариях к сборнику хадисов ат-Тирмизи к вышеперечисленным именам сподвижников добавляет Абдуллаха ибн Умара и Са’да ибн Абу Ваккаса.
            В «Шарх аль-Икна’» также дополнительно упоминаются имена таких сподвижников, как Аммар, Биляль и Ибн Абу Ауфа, да будет доволен ими всеми Аллах.
            Таким образом, общее число упомянутых сподвижников составляет четырнадцать. К этому числу, безусловно, необходимо добавить имена аль-Мугиры и Абу Мусы, поскольку ими переда-ны те хадисы, которые были приведены ранее. Следовательно, число сподвижников, от которых сообщается об обтирании носков, равно шестнадцати.
            Ибн Хазм, упоминая в своем труде «аль-Мухалла» (2/103) об обтирании носков некоторыми из вышеперечисленных сподвижников, пишет: «Обтирание всякого изделия, надеваемого на ногу – если оно относится к тому, ношение чего дозволено (халяль), и если оно выше лодыжек – является Сунной. В независимости от того хуффы это или носки, если они надеты человеком в состоянии малого омовения, то их можно обтирать в течение трех дней и трех ночей, будучи путником (мусафир), и в течение одного дня и ночи, не будучи путником (мукым). По истечении указанного срока совершать обтирание нельзя».
            Процитировав хадисы об обтирании носков, Ибн Хазм далее пишет: «О том, что обтирание носков дозволено, говорила целая группа предшественников из первых поколений мусульман (салаф)».
            После этого он приводит следующее предание Ка’ба ибн Абдуллаха: «Я видел, как Али, да почтит Аллах его лик, справил малую нужду, а затем обтер свои сандалии и носки».
            Абу аль-Джуляса передал, что Ибн Умар обтирал свои носки и сандалии.
            Исмаил сообщил со слов своего отца: «Я видел, как аль-Бара ибн Азиб обтирал свои носки и сандалии».
            От Ибрахима ибн Хамама ибн аль-Хариса сообщается, что Абу Масуд аль-Бадри обтирал свои носки и сандалии.
            Асим аль-Ахвал сказал: «Я видел, как Анас ибн Малик обтирал свои носки».
            Ибн Умар передал, что в одну из пятниц Умар ибн аль-Хаттаб справил малую нужду, затем совершил малое омовение, обтерев носки и сандалии, после чего провел пятничный намаз.
            Абу Ваиль сообщил о том, что Абу Масуд обтирал свои носки из шерсти (ша’р).
            Йахья ибн аль-Бакка сказал: «Я слышал, как Ибн Умар говорил: «Обтирание носков – это то же самое, что обтирание хуффов».

            Что передается о дозволенности обтирания носков, в том числе и тонких, от выдающихся сподвижников, да будет доволен ими Аллах, и их последователей?

            Имам ан-Навави в «Шарх аль-Мухаззаб» пишет: «Представители нашей (шафиитской) школы права передают, что Умар и Али, да будет доволен ими обоими Аллах, считали дозволенным обтира-ние носков, даже если они тонкие. То же самое они передают от Абу Йусуфа, Мухаммада, Исхака и Дауда… Те, кто считают обтирание носков, в том числе и тонких, дозволенным, ссылаются в качестве довода на хадис аль-Мугиры, в котором сообщается, что Пророк, да пребудет над ним мир и благословение Аллаха, обтер свои носки и сандалии. О таком же действии Пророка, да пребудет над ним мир и благословение Аллаха, передается в хадисе от Абу Мусы».
            Эти слова ан-Навави содержат важное дополнение к сказанному выше: в них ясно указыва-ется на то, что сподвижники считали дозволенным обтирание даже тонких носков. Конечно же, это было ясно и из приведенных ранее сообщений, в которых содержатся указания не-ограниченного характера (мутлак), поскольку, согласно правилам науки об основах фикха, шариатский текст сохраняет свое неограниченное значение до тех пор, пока не выявится другой довод, ограничивающий действие данного текста. Точно так же, шариатский текст, содержащий указание всеобщего характера (умум), должен рассматриваться во всеохватывающем значении до тех пор, пока не будет приведен довод, конкретизирующий его смысл. Далее этот вопрос будет разъяснен подробнее, исходя из высказываний имама Ибн Хазма, да пребудет над ним милость и довольство Аллаха.

          • TOTAR
            13.04.2012 19:31

            сколько разных мнений .как разобраться простому мусульманину который вот -вот научился тахарату, читать намаз,и хочет понять где правда?как не впасть в заблуждение?ответ: самый простой путь это найти учителя.а как найти правильного учителя?а вдруг он ваххабист? ищите такого который соблюдает шариат не на словах ,а в деле,который соблюдает сунну в деле.не те которые носят шорты и бороду,а сами ходят в майках,а когда делают сажда ихние жопы огаляются от того ,что короткая майка,ищите -ищите.настоящих их мало но они есть.да избавит Аллах от заблуждения!

          • АбуМухаммад
            13.04.2012 19:58

            В Саудии где ты был вроде не любимые тобой "ваххабиты" в длиной рубашки ходят и в широких штанах.

          • TOTAR
            13.04.2012 20:33

            да ещё у них платки красные на голове и они кричат ширк,ширк.а платки обозначают революцию и убийство невинных мусульман .типо очищение религии-лозунг придуманный англичанами.

          • АбуМухаммад
            13.04.2012 21:12

            вообще эти платки носят многие арабы, палестинцы вспомни Я.Арафта , иорданцы, оманцы только ни делают из чалму как и курды между прочим красные платки, тотар ты конкретно не по теме попер.

          • TOTAR
            13.04.2012 21:21

            не понял.? да ходят и что?наши россиане тоже когда приехали так же переоделись ,но когда приехали обратно всё поснимали,а вот кто любит сунну Пророка и крепко за неё держится всегда так ходят.ты кого нибудь знаешь?

          • АбуМухаммад
            13.04.2012 22:03

            Знаю и из саляфитов и из Таблиг и из некоторых суфеев

          • bez imeni
            13.04.2012 20:18

            субханАллах вы только не подумайте что все саляфиты постоянно масх на носки делают,мне лично еще не разу не довелось так поступить,так как альхамдулиЛлях воды придостаточно и есть все условия чтобы омыть ноги,а масх на носки это для облегчения в религии(личное мнение),поистине ислам легкая религия.ВаЛлаху Та1аля 1алям.

          • TOTAR
            13.04.2012 18:34

            этот вопрос насчёт ичиги был очень давно изучен имамом Ханафи и другими 3 мазхабами.и они конкретно сказали основываясь на хадисах в правильном понимании ,что такое хуффы,их толщина,весь смысл в том что вода какое то время не должна проникать в внутрь,если наступить на воду.так ,что не надо албаний,это же не учёные -это заблудшие .они неправильно истолковывают хадисы ,аяты,в огне албани,и его последователи.

          • bez imeni
            13.04.2012 20:07

            аузубиЛлях вы клевещите на ученых причем усопших ученых!Как же мерзко то что вы делаете!Бойтесь Аллаха азза ва джаля ведь за каждое слово понесете ответ!Если я утверждаю что суфисты взывают к мертвым так это потому что я сама была в этой секте и знаю ее изнутри!Вы же ничего незнаете о нашей акхыде кроме того что прочли на антисаляфитских сайтах,которые пропитаны ложью и ересью,так как же вы с уверенностью можете чтото заявлять,не сказав даже ваЛлаху алям?!!!А что касается шорт и маяк коротких,то не надо судить об исламе по людям,иншаАллах братья покаятся и оденут одежду по сунне.А так ведь у нас у каждого много ошибок так как же мы находим время смотреть еще на ошибки других?!!!Да убережет Аллах СВТ нас и наше потомство от всякого заблуждения и очистит сердца и души наши!аминь

          • TOTAR
            13.04.2012 20:26

            не видел ещё ни одного суфиста как вы их называете которые взывают к мёртвым ,может вы путаете с тавасулем.суфисты взывают только к Аллаху.и не отходят от шариата . иначе назовём это заблуждением.я тоже слышал ,что какието ясавиты ходят режут баранов и вызывают духов- называют себя суфиями .да это секта,кстати вы от одной секты перешли в другую которая не чем не отличается.а вашу акыду знает весь мир,вы уже начали приспосабливаться .про вашу акыду слышел собственными ушами пусть Аллах всех убережёт от этой чумы.

          • bez imeni
            13.04.2012 20:54

            астагфируЛлах!Суфисты накшибандийского тариката и джамаата да и все остальные тоже ВЗЫВАЮТ К МЕРТВЫМ ШЕЙХАМ!!!Выполняя задание под названием рабыта закрывают глаза и просебя произносят,начиная с пророка САС просят сначало О наби САС приблизь меня к Аллаху,помоги мне;потом о шейх (имя) приблизь меня к Аллаху сделай меня из твоих последователей твоих учеников!
            А рабыта о магиле где представляешь смерть и все вродебы ничего как в конце этого нужно обязатель представить шейха который приходит в магилу и как некоторые еретики утверждают что так и будет и верят что шейх поможет им в магиле аузубиЛлях.В общем чем больше тарикатов тем больше ереси.И человек который не прошел посвещение в суфисты ничего не знает и знать не может потомучто суфисты этот свой ширк держат в строжайшем секрете и только после хорошей промывке мозга и принятии мусульманина в свои ряды уже начинают открыватся.Так как мне довелось до ислама быть христианкой я по воле Всевышнего и Вся хвала Ему поняла что очень пахнет христианством этот суфизм.И что еще интересно что каждый мурид считает что только именно его шейх на истине а остальные заблудшие,и слепо следуют своему шейху говоря,что если бы Аллах дал пророка сейчас то это былбы их шейх,и даже фотографии их вешают на стены,все как у христиан(моя бабушка православная тоже верит что Создатель один!!!)
            Абу Са’ид аль-Худри рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

            قال رسول الله صلى الله عليه وسلم "لتتبعن سنن الذين من قبلكم. شبرا بشبر، وذراعا بذراع. حتى لو دخلوا في جحر ضب لاتبعتموهم" قلنا: يا رسول الله! آليهود والنصارى؟ قال "فمن؟".

            «Вы непременно последуете за обычаями тех, кто жил до вас, пядь за пядью, локоть за локтем. Даже если они залезут в нору ящерицы вы обязательно последуете за ними». Мы спросили его: «О, посланник Аллаха! Ты имеешь ввиду иудеев и христиан?» Он сказал: «А кого же еще». Бухари, 3456; Муслим, 2669; Ахмад, 11800..Пусть Аллах Та1аля убережет мусульман от всякой ереси аминь

          • TOTAR
            13.04.2012 22:17

            что за чушь пишите.наверное вы всё перепутали как плохая ученица.зачем взывать к мёртвым шейхам ,когда есть живые?про заступничество пророка сав и авлия есть много доказательств на основе сунны.вы в большом заблуждении поверьте.всё остальное ваш вымысел .

          • bez imeni
            15.04.2012 18:15

            СубханАллах я как раз была хорошим и старательным мюридом астагфируЛлах поэтому неможет быть заблуждений в этом вопросе.Я бы задумалась над вашими словами если бы не знала изнутри все эти хакикаты тарикаты и прочую ересь расплодившихся сект.Чего только стоит мавзолей шейха накшибенди!

          • TOTAR
            13.04.2012 18:53

            http://dg53.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=408812669961&photoType=0 больше не оскорбляйте людей говоря это имя.

          • abumursal
            17.04.2012 7:28

            и что ты сделаешь?чушь порешь ты.иди читай Коран,особенно про Нуhа.

  11. Абу Ханифа
    12.04.2012 14:34

    Разделяться, играть во всякие "демократии" и становиться противниками и оппонентами ЗАПРЕЩЕНО!!!
    Но если всякие думы-цумы необъединяют Мусульман, а постоянно проповедывают и пугают от "вахабитов" и других, при том, что проявляют великое усердие на пути разделения и раскольничества, то АЛЛАХУ АЛИМ, может и пора мусульманам объединиться на Истине и призвать к единству всех верующих?!

    • Ибн сахаб
      13.04.2012 23:10

      "Поистине религия перед Аллахом_Ислам".(3:19)

  12. ashir01
    12.04.2012 18:18

    Как сообщает газета "Бизнес Online" 12 апреля председатель Духовного управления мусульман РТ Илдус Файзов сообщил, что информация о регистрации второй централизованной организации мусульман в республике не соответствует действительности. "День-два назад инициаторы создания второго муфтията забрали документы о регистрации. Не знаю, по какой причине", – заявил муфтий.

  13. Муъмин
    12.04.2012 20:34

    Ваххабизм придуман врагами Ислама.Нету никакого ваххабизма и нет никаких ваххабитов.

    • Palestin
      12.04.2012 21:17

      Ваххабизма нет, ваххабитов нет ,а имамов взрывают каждый месяц

      • АбуМухаммад
        12.04.2012 21:35

        ассаляму алейкум брат Palestin. разясни суть твоего вопроса?

        • Palestin
          12.04.2012 21:48

          Ва алейкум ассалам ,у меня вопросов нет,брат АбуМухаммад. Раньше были вопросы и сомнения,а сейчас нет.

          • АбуМухаммад
            12.04.2012 21:52

            может не так тебя понял, тогда скажи кто убил Муртазали и Курмана?

          • Palestin
            12.04.2012 22:06

            да помилует их Аллах, я не знаю, но я предполагаю,что их убили те же кто убил других имамов и те которые ещё убьют завтра других имамов.

          • АбуМухаммад
            12.04.2012 22:21

            брат просто часто говорят что убивают "ваххабиты" или причина этого "ваххабизм" этих братьев разные силы обвиняли именно в ваххабизме. тогда кто их убил???

          • abdylAhad
            12.04.2012 23:12

            если брать в целом. то на кавказе идет истребление исламского потенциала.и это очень трагично!

          • abdylAhad
            12.04.2012 23:18

            кавказ самая горячая точка в россии.поэтому рф невыгодно наличие там авторитетных мусульман,кто убивает? Аллаху алим. но выгодно это исключительно куфру.

        • TOTAR
          12.04.2012 22:28

          суть вопроса в том ,что вахабисты самые гнусные твари Аллаха.пусть АЛЛАХ нас и вас сохранит от этой чумы,от этого заблуждения.аминь

          • АбуМухаммад
            12.04.2012 22:38

            перечисли кто в РФ самые гнусные твари??? Например деятели ЦДУМ или РАИС говорят так об Р.Гайнидине что он ваххабит. Валиулла Якупов зам муфтия РТ говорит что Р.Фахритдин ваххабит, ему вторит Фарид Салман говоря что Р.Фахритдин попал под влияния ваххабитов, так скажи тотар откровенно Р.Фахритдин "самая гнусная тварь"????

          • TOTAR
            12.04.2012 22:49

            честно говоря я не знаю не кого из них.а так все кто считает себя последователем ваххвба,албани ,бааза,про них я писал.например когда Таджутдину саудиты предложили деньги на строительство медресе,мечети,но поставили условие ,что преподавать будут их учёные он всех их послал на 3 буквы.и правильно сделал.

          • АбуМухаммад
            12.04.2012 22:55

            Вопрос Ризаддин Фахритдина казыя ОДМС второго муфтия ЦДУМ, РИУ им Р.Фахритдина г.Уфа при ЦДУМ, написавший множество трудов не знаешь?
            что касается Таджудин и на счет того что он брал денег от саудитов не надо рассказывать сказки, и что именно из мдеологических сображение он отказался сотрудничать с саудитами то же не надо рассказывать сказки.

          • TOTAR
            12.04.2012 23:18

            почему сказки?

          • АбуМухаммад
            12.04.2012 23:46

            потому что не из за идеологии ТТ отказался сотрудничать а скорей саудиты отказались сотрудничать с ТТ. так же ТТ поступал и с турками различных направлений.

          • abdylAhad
            12.04.2012 23:14

            вы неотдаете отчета своим словам брат.

          • Bende
            13.04.2012 12:26

            самые гнусные твари среди мусульман – это те, кто торгует религией Аллаха, и не важно к какому направлению они относятся, ваххабиты ли, саляфиты, суфии, ихваны, таблигиты и т.д., те из них, которые продают аяты Аллаха за ничтожную цену – поистине являются заблудшими овцами, дай Аллах им и нам покаяния и прямого пути!

        • abumursal
          17.04.2012 7:31

          если этот "брат " путает саляфов с собаками ада,то что и говорить о его вопросе

      • bez imeni
        13.04.2012 12:20

        А взрывать только муджахеды умеют?

        • Bende
          13.04.2012 12:34

          да нет, для этого необходимы некоторые знания физики и подрывного дела. если хочешь научиться – поступай в артиллерийское училище, или какой-нибудь техникум или ВУЗ, где есть специальность "взрывник". В принципе, очень даже солидная специальность, особенно ценится в регионах, где идет работа по добыче полезных ископаемых. Мастером-взрывником может быть лицо в возрасте не моложе 22 лет, имеющее образование не ниже восьми классов средней школы, стаж подземных работ по проходке горных выработок или в очистных забоях не менее двух лет. Эти лица должны пройти обучение на специальных курсах, сдать экзамен квалификационной комиссии и получить «Единую книжку мастера-взрывника». Если хочешь научиться взрывать профессионально, могу даже подсказать сайт Национальной организации инженеров-взрывников – http://www.noiv.ru/

        • forrum2008
          17.04.2012 9:18

          Про "взрывать" посмотрите ссылку (недавно наткнулся) http://www.youtube.com/watch?v=REy-oTEAxHk&list=PL5CB491FFB429B693&index=4&feature=plpp_video

Мусульманская дизайнерская одежда

Архив новостей

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Последние комментарии

Абдульазиз 2014-11-29 02:11:07
Уа йика. Ассаляму алейкум.
Абдульазиз 2014-11-29 02:08:37
При чем здесь нацизм? Это факты.
kulobi 2014-11-29 02:08:14
Справедливое замечание вам сделал уважаемый,но вы упрямый гордец.Нет желания с вами и вам подобными вести диалог.С соизволения ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА мои наилучшие пожелания вам и вашим близким,и не дай АЛ...
Абдульазиз 2014-11-29 02:06:45
Поэтому я написал что почти.
Абдульазиз 2014-11-29 02:05:24
Это вы себя выше ставите. Почему вы считаете что вы лучше русских, татар, чеченцев, ингушей, дагестанцев и т.д. и презираете их, узбеков вообще ненавидите? Чем вы лучше их? Приведите хоть одно доказат...
kulobi 2014-11-29 02:02:19
nazismom tut zapahlo chto-to!
Абдульазиз 2014-11-29 02:01:47
Поэтому я написал почти.
kulobi 2014-11-29 01:55:44
Справедливое замечание вам сделал уважаемый,но вы упрямый гордец.Нет желания с вами и вам подобными вести диалог.С соизволения ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА мои наилучшие пожелания вам и вашим близким,и не дай АЛ...
kulobi 2014-11-29 01:46:41
Опять ты себя выше ставишь?Не похвально муслиму быть "гордецом",если ты им являешься?
kulobi 2014-11-29 01:43:47
я не купил,и многих образованных таджиков знаю,ты что за всех отвечаешь?.Не лги!

Крепость мусульманина

Социальные сети