Мусульманки в буркини – надежда скандинавских консерваторов

news-zD3XVU2N2D
На севере Европы, похоже, наступил новый этап феминистской революции. Страницы скандинавских газет и экраны телевизоров захлестнули дебаты о… роли бюста в исторической дискриминации женщин. Общественные бассейны, буквально захваченные передовыми отрядами движения "Голая грудь", стали главным полем боя в этой борьбе. Причем феминистки ссылаются на опыт движения "Стыд долой!" в революционной России первой четверти прошлого века и на его идеолога Александру Коллонтай.

Все началось осенью прошлого года, когда в бассейн студенческого города Упсала явились две юные пловчихи, решившие порезвиться в воде без верхней части купальников. Рагнхильд Карлссон и Кристин Карлссон демонстрировали свои прелести и старому, и малому в течение четверти часа, пока сотрудники бассейна не предложили им выбор: или надеть верхнюю часть купальника, или покинуть общественное заведение. Естественно, революционерки выбрали последнее, а потом заявили на руководство бассейна в Государственный комитет по равноправию, сообщает "НИ".



Эта организация, обычно горой встающая на сторону обиженных представительниц прекрасного пола, на этот раз отказала им в праве на "ню". Отказ прозвучал как сигнал боевой трубы для феминистского сообщества страны, расслабившегося было от исторических побед. По всей Швеции – от южного Мальме до северного Сундсваля – прокатились акции, привлекшие в общественные бассейны массы болельщиков мужского пола, главным образом подростков: там, вдоль плавательных дорожек, стали прохаживаться женщины без верхнего прикрытия.



Так родилось движение "Голая грудь", вскоре распространившееся на соседние Данию и Норвегию. На его сайте постоянно размещаются манифесты с длинными теоретическими размышлениями. "Западное общество превратило женскую грудь в сексуальный объект, мы боремся с этой несправедливостью, заставляя окружающих привыкнуть к ее виду. Если это удалось женщинам в Африке, то сможем и мы!" – так призывают скандинавки своих сестер на баррикады.



Все проходит в традиционном ключе. Активистки движения нападают, а их оппоненты мямлят что-то вроде: "Но есть же предел всему. А если вы, пардон, на следующем этапе решите снять...ммм...трусики?". "Если дело десексуализации женщин того потребует, снимем! Но сначала пробьем права для верхней части", – режут революционерки.



Мужчины пытаются урезонить зарвавшихся феминисток разве что в блоговых комментариях. Иной площадки эти "ретрограды" не получают: "Женское тело природой создано для того, чтобы мужчины соблазнялись. Если вы добьетесь своего, то как мы будем решать демографическую проблему?". "С помощью пробирки и генетических достижений, если вы не можете держать себя в руках, когда надо", – ввязываются в бой представительницы "группы поддержки".



Сейчас движение рапортует о многочисленных успехах. Бассейны сдаются один за другим. Первым пал сундсвальский в шведской глубинке. Последний триумф – "белый флаг", выброшенный столичным бассейном в Дании.



Надежда консерваторов – новые жительницы Скандинавии исламского вероисповедания. Они столь же тверды в своих принципах, как и феминистки. Только если последние отказываются вступать под своды бассейнов в верхней части купальника, то первые появляются там полностью одетыми. Несколько бассейнов в Швеции и в Дании уже "обломали зубы" об эту категорию посетительниц, отказавшись пускать их в зал в буркини – закрытом купальнике, напоминающем костюм для подводного плавания, и доказывая, что они тем самым якобы заботятся о безопасности пловчих: те могут поскользнуться на скользком кафеле в своих одеяниях и расшибиться.



Мусульманки не растерялись и подали жалобы в шведский и датский комитеты по равноправию. Купальщицам в буркини выплатили компенсации, а бассейнам предписали пускать их в залы наравне с остальными.



Теперь злопыхатели ждут, что в бассейнах вспыхнет дамская война, в которой обе стороны будут столь истощены, что общество сможет вернуться к прежним купальным нормам, так как пловчихи в буркини и женщины без купальников вряд ли смогут ужиться вместе на одной плавательной дорожке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика