Информационное
агентство России
23°C
28 августа, 15:42
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
3:155:2512:3216:2119:3521:34

Ресин: 200 новых храмов мало для Москвы, нужно построить еще 600

Ресин: 200 новых храмов мало для Москвы, нужно построить еще 600
16 апреля 2012, 17:33
Ресин (слева) озвучивает планы патриархии по строительству в Москве православных храмов

Программа возведения в столице 200 новых православных храмов не решит проблему нехватки церквей, считает Владимир Ресин, депутат Госдумы, советник патриарха Кирилла и мэра Москвы.

«К сожалению, 200 церквей для Москвы проблемы не решат. Для достижения среднероссийского показателя нам нужен при 316 действующих еще 591 новый храм», – заявил Ресин в интервью, опубликованном в понедельник в «Российской газете«.

В интервью Ресин выражает надежду на то, что вслед за Москвой начнется строительство храмов по всей России – так, как в 90-е годы «столица потянула за собой строительство жилья во всей России».

«Тем регионам, в которых за благое дело возьмутся, мы окажем серьезную поддержку. Важно построить не просто храм, но и здание воскресной школы, дом причта, место, где можно заняться хоровым пением», – добавил Ресин.

По словам Ресина, в настоящее время участки подобраны для всех 200 храмов, 20 уже строятся. У 61 подготовлены градостроительные планы земельных участков и оформлены участки, для 77 разработаны проекты планировок, идут публичные слушания.

Войти с помощью:

  1. ashir0116.04.2012 14:43

    Сначала надо заполнить людьми сотни пустующих церквей, которые лежат бременем на российских налогоплательщиках в том числе и на мусульманах

  2. Asad ul-harb16.04.2012 14:44

    Правильно че мелочиться. Давай те тысячу. Пусть стоят пустые здания. В них и так почти никто не ходит. А стоит открыть хоть одну комнату для намаза, летят жалобы сразу. В мечети места нет вообще, стоять даже

  3. Абу Ханифа16.04.2012 14:49

    Пускай строят, немешайте братья.
    АЛЛАХ сказал: Верующие унаследут землю!
    ИншаАЛЛАХ, меньше проблем будет у мусульман по поиски мест для мечети.

    • id-5b45f05f16.04.2012 15:38

      Пррравильно! Ведь цедь церкви можно переделывать под мечети?

      • Абу Ханифа16.04.2012 15:56

        АЛЛАХУ Алим.
        Но Пророк(с.а.с) молился в Аль Аксе, при Миграже.
        АльХарам – был построен Адамом(мир ему!).

        По крайней мере, можно снести и построить Мечеть, а места в городе уже будут готовы.

        АЛЛАХУ АЛИМ.

        • абдАллах16.04.2012 22:03

          Мусульмане не имеют права присваивать себе, сносить, причинять вред храмам людей писания, ведь даже Умар (р.а.) не совершил намаз в стенах церкви, из за боязни, что ее отберут у христиан мусульмане…
          В Дамаске был известен случай, когда мусульмане выкупили здание церкви, и переделали ее в мечеть, только такой подход халяль.

          • Абу Ханифа17.04.2012 15:01

            Забирать конечно нельзя! Я имел в виду ситуацию, когда как в современной европе церкви продают с молотка из-за бездействия и отсутствия паствы. А уж новый собственник распорядится по своему усмотрению и мусульмане могут изменить ее предназначение.
            АЛЛАХУ Алим.

  4. Денис 16.04.2012 14:50

    в москве храмы итак на каждом шагу, куда столько! а как мечеть строить так сразу толпы митингующих( не страна а бардак.

  5. Денис 16.04.2012 14:52

    такое ощущение что очередное отмывание денег!

    • Izhevsky16.04.2012 18:00

      Именно! Аппетиты растут.

  6. tawheed16.04.2012 15:07

    Ворюга еврей, слуга народа (какого только), носящий часы за миллион долларов, озаботился о строительстве церквей наверняка не просто так. Вряд ли он думает о сирых и убогих, которым "негде" свечку втридорога приобрести, или поклониться чьим-то косточкам. Наверняка этот ростовщик-нестяжатель сорвёт с этих храмов, вместе с Патриархом Содомским и Гоморским Гундяевым, не один лимон зелени…

  7. impuls16.04.2012 16:41

    Соотношение строительства церквей и мечетей должно быть, по численноси проживающих и оплачивающих в казну нологов христианами и мусульманами. Получается мусульмане платят налог в казну 20-25% от общей суммы, а Московское Правительство им вообще отказывает в строительстве мечетей. Это несправедливо по отношению к мусульманам. Когда призывают служить мусульман в Вооруженные Силы РФ их не спрашивают должен он служить или нет. Потомучто все понимают это есть долг каждого человека. Почему по отношению мусульманам ЧИНОВНИЧЬИ ДОЛГ НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ В СТОЛИЦЫ РОССИИ? Ведь на деньги мусульман из казны НА 20-25% строить церкви БОЛЬШОЙ ГРЕХ. Эти деньги как бы являются ВОРОВАННЫМИ у мусульман. Это прямое нарушение Конституционных Прав мусульман, как перед людьми , так и перед Богом.

    • Джадид16.04.2012 18:09

      И как еще смеют говорить о религиозном равноправии. В Москве 2 миллиона мусульман из 10 млн. жителей,800 храмов,из них 5 – мечети,а должно быть больше 150!!! Гайки закручивают,нард более темным делают,как же,жизнь только хуже становится,надо же утешить людей религией. Стройте храмы для тех,кто по-настоящему верит во Всевышнего,для правоверных! Нас уже более полутора миллиарда,кто может противостоять нам. Россия может развалиться,но мы будем жить дальше вместе с нашими братьями. Прикройте их храмы в Казани и на Кавказе за такую несправедливость. Воистину ислам – будущее для мира!

  8. abdelhafiz16.04.2012 23:54

    Из этих шести сотен церквей, половина станет мечетями. ИншаАллаh.
    Как в Германии. Так что не спешите братья, время работает на нас.

    • Anahoret21.03.2013 21:10

      Не будет этого, варвар.
      Таких как ты вообще не должно быть в Москве.

      • رشيد 21.03.2013 23:01

        Анахрет договорился до бана. Мне очень жаль, что пришлось терпеть его на ресурсе, но он уже себя обозначил, как кондовый исламофоб.

        • alhariya21.03.2013 23:25

          Спасибо за оперативность!

        • alhariya22.03.2013 15:46

          Почемы мне запрещён доступ на сайт!?

          • Хасан 22.03.2013 16:45

            Тот кого недавно забанили наверно в твоей подсети.

          • alhariya22.03.2013 22:25

            Спасибо за ответ! А это как-нибудь можно исправить?