Национальные костюмы показывали в Правительстве Москвы

В нынешнем конкурсе приняли участие художники-модельеры из 22 регионов России

В нынешнем конкурсе приняли участие художники-модельеры из 22 регионов России

Теги:




0
16 Апреля 2012г. (24 Джумада аль-уля)
Сара Вахит, художник-модельер, родом из Башкортостана взяла второе место в Международном конкурсе высокой моды национального костюма "Этно-Эрато"-2012, который прошел 15 апреля в Большом зале Правительства Москвы. Мастер отличилась в номинации «Этнические мотивы в современном костюме», сообщает ИА IslamNews заведующий сектором по информационной работе Попредства РТ в РФ Дина Аляутдинова.



Вахит родилась в Уфе, окончила Московский технологический институт. Ее работы хранятся во многих частных коллекциях России и зарубежья (Австрия, Голландия, Египет и др.). Сара – активный участник конкурсов и фестивалей моды. Член Союза дизайнеров России, член творческого Союза художников «Рассам».



Кроме того, второе место досталось и студентке 3 курса специальности «Художественное проектирование костюма» Уфимской государственной академии экономики и сервиса Наиле Мамедовой. Она отличилась в номинации «Лучший восточный костюм", представив коллекцию войлочных шапок «Воины Тамерлана». По ее словам, коллекция создана на основе произведений башкирского эпоса



К слову, "Этно-Эрато" – общественный проект, на протяжении 12 лет демонстрирует опыт взаимодействия этнокультурных общественных объединений, художников дизайнеров с государственными структурами. Проходит при поддержке Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы, Московского Дома национальностей и Межрегиональной женской общественной организации содействия сохранению традиций тюркоязычных народов.



Целью мероприятия является сохранение и дальнейшее развитие национальных традиций, демонстрация уникальных авторских коллекций национального костюма, его этнической самобытности и многообразия, сочетающегося с тенденциями современной этномоды.



В нынешнем конкурсе приняли участие художники-модельеры из 22 регионов России: Москва и область, Республики Татарстан, Башкортостан, Ингушетия и др.



Мастера соревнуются в том числе и в таких номинациях, как «Лучший костюм народов Кавказа», «Лучший восточный костюм», «Этнические мотивы в современном костюме» и др.



Многие имена модельеров-участниц прошлых конкурсов сегодня известны: это Фахрия Халафова из Азербайджана, Балнур Асанова из Казахстана, семья Атаевых из Карачаево-Черкессии и др. Интересные коллекции представляют творческие коллективы Международного Казахско-турецкого Университета им. Х.А. Ясави, Уфимской Государственной Академии экономики и сервиса и многие другие.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика