Лидер "Исламского джихада" Хадер Аднан вышел на свободу

Шейх Хадер Аднан в ходе выступления на церемонии по случаю Дня палестинского пленника на Западном берегу реки Иордан

Шейх Хадер Аднан в ходе выступления на церемонии по случаю Дня палестинского пленника на Западном берегу реки Иордан

Теги:





0
18 Апреля 2012г. (26 Джумада аль-уля)
Во вторник Израиль освободил одного из лидеров палестинского движения "Исламский джихад" Хадера Аднана, который провел в тюрьме 4 месяца на основе административного ареста. Об этом сообщает сегодня катарский телеканал "Аль-Джазира".



Это событие совпало с началом всеобщей голодовки палестинцев, содержащихся в израильских тюрьмах. К акции, приуроченной ко Дню палестинского узника, уже присоединились 1500 заключенных, еще 2300 человек отказались от еды и воды сроком на один день.



Сразу после своего освобождения Аднан был госпитализирован на машине скорой помощи от Международного Красного креста. Затем бывший узник прибыл в родную деревню Араба, близ Дженина, где его встретили сотни ликующих людей, включая представителей властей ПА.



Имя Хадер Аднана приобрело известность после того, как он в знак протеста против политики тюремных властей Израиля начал голодовку, продлившуюся 65 дней. В конце февраля израильская генпрокуратура договорилась с адвокатом Аднана о его освобождении, пообещав не продлевать арест по истечению срока административного задержания.



По данным палестинских правозащитных организаций, 10 узников израильских застенков продолжают голодовку на протяжении долгого времени – около двух месяцев. В связи с резким ухудшением здоровья четверо из них уже были госпитализированы. Шесть других палестинцев умерли, так и не дождавшись действий со стороны израильских властей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика